Эфирное масло лимона. Применение в медицине и косметологии

Эфирное масло лимона. Применение в медицине и косметологии

Видео: Эфирные масла. Ароматерапия

Эфирное масло лимона представляет собой жидкость зеленовато-желтого цвета, которая имеет характерный цитрусовый запах. Эссенцию этого растения применяют как в медицинских, так и в косметических целях. Ее распыляют в помещениях, употребляют внутрь, делают ингаляции и растирания.

Эфирное масло лимона ценится благодаря тому, что оно прекрасно укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, борется с повышенным артериальным давлением, а также растворяет камни в почках и желчном пузыре. Кроме того, оно эффективно очищает организм от шлаков и токсинов, регулирует жировой обмен, повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, и способствует скорейшему заживлению ран. Используется такая эссенция и в косметических целях, поскольку она обладает эффектом отбеливания, смягчения и разглаживания. С ее помощью можно избавиться от бородавок, перхоти, ломкости ногтей.

Способы лечения

Для лечения гипертонии, простудных заболеваний и бессонницы необходимо добавить эфирное масло лимона в аромалампу и зажечь ее. С помощью такой процедуры можно также избавиться от навязчивого запаха табачного дыма.

Забыть о целлюлите и ревматизме поможет регулярное принятие ванн с добавлением этого масла. Пяти-семи капель будет достаточно для достижения желаемого результата.




Эфирное масло лимона можно также использовать для массажа, поскольку оно снимает боль в мышцах после тяжелых физических нагрузок, а также борется с ревматизмом и целлюлитом. Эссенция данного растения устранит боль в горле и неприятный запах изо рта. Для этого нужно полоскать рот теплой водой, в которую добавлено несколько капель лимонного масла.

Если вас беспокоит кровоточивость десен, на помощь также придет это натуральное средство. Достаточно добавить одну его каплю в зубную пасту при чистке зубов. Более того, оно используется для профилактики заболеваний полости рта.

При простуде полезно делать ингаляции, используя эфирное масло лимона. Нужно добавить не менее трех капель этого продукта в 200 миллилитров воды. Однако помните, что максимальная продолжительность такой процедуры – семь минут.

Это средство очищает организм при отравлении недоброкачественной пищей. Оно также снимает головную боль и помогает похудеть. Для того чтобы обрести привлекательные формы, необходимо добавлять такую эссенцию в сок или чай по одной капле и пить такой напиток ежедневно. А хозяйки используют его в качестве ароматизатора пищи или жидкости.

Отмечается, что запах лимона поднимает настроение, тонизирует и воодушевляет. Он также эффективно дезодорирует воздух и отпугивает моль и муравьев.



Эфирное масло лимона. Применение в косметологии

Люди, заботящиеся о том, чтобы выглядеть привлекательно, активно используют этот продукт в своих целях. И неудивительно, поскольку эссенция такого растения прекрасно отбеливает, смягчает и омолаживает кожу лица. С помощью этого средства можно также избавиться от трещин и укрепить ногти.

Видео: Эфирное масло шалфея. Применение и свойства

Эфирное масло лимона для волос поможет устранить их излишнюю жирность, перхоть, ломкость. Для того, чтобы придать им привлекательный блеск и здоровый вид, необходимо производить ополаскивания теплой водой с добавлением данного средства. Делать это лучше всего после принятия душа или ванной. Наибольший эффект от такой процедуры отмечается на светлых волосах.

Лимонная эссенция поможет улучшить состояние проблемной кожи, осветлить веснушки, пигментные пятна и сосудистые рисунки. Применяя это средство, можно уменьшить морщины, вылечить лишай, фурункулез, мокнущую экзему и герпес.

Рекомендуется применять данное средство для профилактики влияния на организм малых радиационных воздействий и вредных химических факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эфирное масло лимона. Применение в медицине и косметологии