Препарат `Креон для детей`

Препарат `Креон для детей`

Видео: Препарат Креон

Пищеварительные средства ферментативного действия применяются для восполнения недостающих ферментов поджелудочной железы. Таких препаратов выпускается несколько, среди них самые известные — это «Фестал», «Биофесталь», «Ферестал», «Нормоэнзим», «Энзистал», «Биозим», «Панкреофлат», «Вестал», «Гастенорм», «Мезим», «Креон» и другие. В их состав входят очень важные ферменты пищеварения: амилаза (расщепляет крахмал до олигосахаридов), липаза (водорастворимый фермент, помогает растворять и фракционировать жиры) и протеаза (расщепляет в белках пептидную связь между аминокислотами). В результате улучшается переваривание углеводов, белков и жиров. Назначают эти препараты при заболеваниях ЖКТ, а также при погрешностях питания. Маленьким пациентам рекомендован препарат «Креон для детей 5000». Используют его только по назначению врача.

Препарат «Креон для детей 5000», предназначенный для лечения экзокринной недостаточности поджелудочной железы, выпускается компанией Abbott Healthcare Products Limited (Великобритания). Это круглые, светло-коричневые, устойчивые в желудочном соке гранулы (минимикросферы, каждая защищена оболочкой). Они высвобождают лекарственное вещество только в кишечнике. Расфасованы по 20 г в стеклянные баночки с крышками из полиэтилена высокой плотности, поставляются вместе с измерительной ложкой, которая вмещает по 100 мг гранул, содержащих 60,12 мг панкреатина (вспомогательные вещества: гипромеллоза фталат, macrogol 4000, триэтилцитрат, цетиловый спирт, диметикон). Одна ложка гранул «Креон» — дозировка для детей, которая соответствует следующим ферментам поджелудочной железы:




  • липаза — 5000 единиц-

    Видео: Препарат креон 1000

  • амилаза — 3600 единиц-

    Видео: Креон - ферментный препарат № 1 в сорока странах

  • протеазы — 200 единиц.

    Видео: Реклама лекарств



Препарат защищен оболочкой от воздействия пищеварительного (желудочного) сока. Ферменты поджелудочной железы из лекарственного препарата высвобождаются в тонком кишечнике под действием его щелочной среды. Принимают лекарство перрорально (перед едой половину или треть лекарства, а затем во время еды оставшуюся часть), его действие наступает минут через 30 после приема. Гранулы (минимикросферы) следует проглатывать целиком, не разжевывая их (разжевывание приведет к разрушению ферментов под действием желудочного сока) и запивая достаточным количеством воды. Первоначальная доза составляет 100 мг (5000 липазы единиц) желудочно-устойчивых гранул (одно измерение ложкой). При необходимости доза может быть увеличена постепенно. Для маленьких детей гранулы смешивают с небольшим количеством грудного молока, фруктового пюре или дают лекарство непосредственно с ложки перед кормлением. Суточная доза лекарственного средства «Креон для детей» должна оставаться ниже 2500 единиц липазы на килограмм массы тела за один прием пищи (10000 единиц на килограмм в день). При более высоких дозах лекарство следует применять с осторожностью и только тогда, когда это состояние ребенка контролируется, а назначения делает врач. Особенно это относится к маленьким детям.

Препарат «Креон для детей» имеет противопоказания. Его нельзя назначать пациентам с гиперчувствительностью к белкам свиней или к любому из наполнителей (вспомогательные вещества) свиного происхождения. Лекарство не следует назначать на ранних стадиях острого панкреатита. При передозировке редко, но наблюдаются случаи гиперурикозурии и гиперурикемии (только при очень высоких дозах панкреатина), в большинстве случаев назначается отмена препарата и проводится симптоматическая терапия. Известны также побочные эффекты, которые возникают при приеме лекарственного средства «Креон». Инструкция для детей указывает, что наиболее часто возникают желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся болями в животе, реже наблюдаются диарея, запор, нарушение стула, тошнота и рвота. Нечасто, но случаются аллергические реакции или реакции, обусловленные гиперчувствительностью к препарату, его компонентам и только в случаях высоких доз панкреатических ферментов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Креон для детей`