Лекарственный препарат Реланиум – инструкция, описание

Лекарственный препарат Реланиум – инструкция, описание

Синонимом, а также действующим веществом лекарства "Реланиум", инструкция называет диазепам. Это средство, входящее в клинико-фармалогическую группу, которая называется – транквилизаторы. Диазепам, действуя угнетающе на ЦНС, оказывает снотворное, седативное, противосудорожное и миорелаксирующее действие.

По фармакологическим свойствам лекарство "Реланиум" инструкция относит к транквилизаторам бензодиазепинового ряда или бензодиазепинам. Что касается показаний к назначению этого препарата, то они следующие:

  • депрессивные расстройства, фобии;
  • алкогольный психоз, делирий;
  • наркотическая и алкогольная абстиненция;
  • эпилепсия;
  • шейный радикулит;
  • нейродегенеративные патологии, в том числе травмы позвоночника;
  • мышечные спазмы-
  • премедикация и другие.

Форма выпуска препарата: "Реланиум" в таблетках – 5 мг, "Реланиум" в ампулах – 2 мл. В одной ампуле содержится 10 мг диазепама - по 5 мг в 1мл раствора.

Дозу лекарства "Реланиум", инструкция определяет, учитывая возраст, массу тела пациента и его состояние. В частности при фобиях и тревожно-депрессивных состояниях взрослому вводят внутримышечно или при необходимости внутривенно 2 мл препарата (10 мг). Через четыре часа инъекцию можно повторить. Аналогичное применение при наличии у больного возбуждения или приступов страха.




В случаях алкогольного психоза, наличия делирия "Реланиум" вводят также внутримышечно или внутривенно. Дозировка в этих случаях может быть увеличена до 4 мл препарата и более. Это зависит от интенсивности симптоматики.

Видео: Реланиум | инструкция по применению

Эпилептический статус: способ введения, как в предыдущих случаях. Дозировка от 2 до 4 мл средства "Реланиум" однократно, с повторным введением (при необходимости) через определенный промежуток времени.

Детям "Реланиум" инструкция определяет назначать из расчета 1 мг на год возраста или 0,2 мг на килограмм веса. Пожилым и ослабленным пациентам дозу снижают. Внутримышечно препарат вводится медленно. Для внутривенного введения лекарства следует подобрать вену большого калибра. Больной во время такой инъекции должен находиться в лежачем положении, а также манипуляция производится в присутствии дополнительного медработника.

Видео: Свободно продающиеся успокаивающие препараты

После введения препарата, пациенты должны наблюдаться как минимум на протяжении часа. Премедикация с применением средства "Реланиум" выполняется внутримышечно за час до проведения наркоза. Доза для взрослых – до 4 мл. При этом накануне проведения операции, пациент получает на ночь до 20 мг лекарства в таблетках для приема внутрь.

Что касается побочных эффектов, то одним из них является привыкание к препарату и, вообще, к лекарствам, в которых действующим веществом является диазепам. Недаром многие пациенты, обсуждая препарат "Реланиум", отзывы оставляют примерно такие: "Просто камень с сердца снимается!", "Прямо-таки душа радуется!". На самом деле это лекарство действительно дает хорошие результаты лечения. Об этом также пишут в отзывах.



Некоторые пациенты отмечали болезненность при внутримышечном введении препарата "Реланиум", но другие им возражали. Дело в том, что как уже было сказано, препарат следует вводить медленно. Тогда болезненных ощущений не будет.

Противопоказаниями к назначению лекарства "Реланиум" является, прежде всего, повышенная чувствительность к бензодиазепинам и диазепаму в частности. Не применяется при отравлении алкоголем и любыми другими психотропными веществами. Противопоказан препарат при наркомании и алкоголизме, но назначается при лечении абстиненции.

Видео: Лекарственные препараты в косметических целях

Среди симптомов передозировки нарушение координация движений, а также:

  • нарушение сознания;
  • дисфункция зрения;
  • угнетение дыхания;
  • вялость или, наоборот, чрезмерное возбуждение и другие.

В случае передозировки необходима квалифицированная помощь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственный препарат Реланиум – инструкция, описание