Витамин е при планировании беременности

Витамин Е (токоферол) сегодня пользуется большой популярностью среди женщин. Его даже называют «самым женским витамином». Особенно важен витамин Е при планировании беременности.

Выпускается он как монопрепарат, а может входить в состав витаминных комплексов, биологических добавок и даже косметических средств.

При всей полезности токоферола, однако, не стоит бездумно бросаться в омут, и начинать пить его ложками. Этого препарата нужна определенная доза с учетом особенностей здоровья и других специфических черт состояния организма. Любое лекарство в больших количествах способно превратиться в яд. Поэтому даже к таким безобидным препаратам, как витамины, нужно относиться осторожно и внимательно.

Видео: Витамин Е при планировании беременности

Свойства витамина Е

Это великолепный антиоксидант (защищает клетки от окисления, которые приводит к постепенному старению, а затем и к гибели). Общеизвестно, что антиоксиданты способны защищать организм от рака.

В этом витамине нуждаются все ткани нашего организма. Витамин Е при планировании беременности является просто обязательным. Он защищает эритроциты, повышает приток кислорода к тканям и органам. Хорошо повышает свертываемость крови, что предотвращает появление тромбов. В целом положительное влияние оказывает на всю сосудистую систему.

Токоферол очень полезен для нормального функционирования половой системы, поэтому его еще называют и «витамином размножения».

Ценят его и за косметические свойства: способность питать кожу и слизистые оболочки, улучшать состояние ногтей и волос.




Е помогает организму восстанавливать энергию, предотвращает появление неприятных пигментных пятен, сохраняет эластичность кожи, хорошо сказывается на состоянии мышечной системы.

Видео: Планирование беременности. Подготовка к беременности. Витамины для беременных.

Витамин Е при планировании беременности

Особенно необходимым токоферол становится во время интенсивного деления клеток. Поэтому при беременности для защиты растущего плода, мамам назначается данный препарат в повышенной дозировке.

Видео: Энциклопедия молодой мамы. Планирование беременности. Питание

Беременным этот препарат необходим для избегания осложнений, таких как преэклампсия (переизбыток жидкости и высокое давление в последнем триместре).

Дозировка

Дозировка препарата учитывается в международных единицах (так называемые МЕ). Однако на некоторых упаковках витаминных комплексов можно увидеть дозировку в миллиграммах.

1 МЕ равен 0,67 миллиграммам токоферола (1 миллиграмму токоферола ацетата).

Существует специально разработанная шкала, определяющая минимальную суточную дозировку токоферола в зависимости от возраста и пола человека. Для грудных детей это 3-4 МЕ, дошкольников – 6-7 МЕ, школьников – 7-8 МЕ, мужчин – 10 МЕ, женщин – 8 МЕ. Отдельная категория – это беременные женщины. Витамин Е при планировании беременности требуется пить в количестве не менее 10-15 МЕ в день, поскольку потребность в токофероле в данный период очень значительно возрастает.

Источники витамина Е



Черпать токоферол можно из естественных источников. Богаты им продукты с большим содержанием жиров: растительные масла, орехи, печень, молоко, сливочное масло, злаки.

Дополнительным источника становятся препараты (компливит, ундевит, витамины для беременных витрум и пр.) В поливитаминах, предназначенных для беременных, присутствие токоферола обязательно. Такие витамины рассчитаны на то, чтобы покрывать суточную потребность в Е.

Отечественный препарат «Витамин Е» в одном драже содержит 100 МЕ токоферола. Импортные препараты содержат по 100, 200 и даже 400 МЕ. Как правило, они гораздо дороже. Однако кроме дозировки никакой разницы между зарубежными и российскими препаратами нет. Поэтому витамины во время беременности можно пить и отечественные.

Противопоказания к приему витамина Е:

Видео: Планирование беременности

- повышенная чувствительность к токоферолу или непереносимость препарата.

Побочными эффектами могут быть в некоторых случаях аллергические реакции или тошнота и диарея.

Гипервитаминоз токоферола практически не встречается. К негативным последствиям для развития плода может привести дозировка более40000 МЕ в сутки.

Безопасными для беременных являются дозы, которые не превышают 1000 мг в день. Но прием препарата в количествах, превышающих потребность в них, не имеет смысла, поскольку это не окажет никакого положительного эффекта на протекание беременности. По крайней мере, больше 100 МЕ в день принимать не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамин е при планировании беременности