Препарат «ОКИ» (раствор для полоскания)

Препарат «ОКИ» (раствор для полоскания)

Препарат «ОКИ» (раствор для полоскания) предназначен только для местного применения и представляет собой прозрачную жидкость зеленоватого цвета, которая имеет характерный мятный запах. Основным действующим веществом в данном средстве является кетопрофена лизиновая соль, а вспомогательными – глицерол, метилпарагидроксибензоат, ментол, натрия сахаринат, этанол, ароматизатор мятный, бриллиантовый зеленый, гидрофосфат, вода очищенная. Каждый флакон оборудован отдельным дозатором, который рассчитан на выдачу 2 мл препарата за одно впрыскивание.

Препарат применяется при лечении различных ЛОР-заболеваний и в стоматологии. Он оказывает на организм жаропонижающее, а также анальгезирующее и противовоспалительное действие, но не имеет антибактериального эффекта.

Так как после приема препарата «ОКИ» (раствор для полоскания) в крови отмечается низкая концентрация кетопрофена, значит, он не оказывает выраженного системного действия.

Показания к применению раствора «ОКИ»

Препарат назначается при необходимости проведения симптоматического лечения различных воспалительных процессов, которые возникают в гортани, полости рта и глотке при следующих заболеваниях:

  • гингивит, стоматит и глоссит;
  • хронический пародонтоз, афты и пародонтопатия;
  • фарингит, ларингит и тонзиллит.

Видео: Полоскание горла - доктор Комаровский

Также возможно применение препарата «ОКИ» (раствор для полоскания) как анальгезирующего средства при стоматологических манипуляциях.




Дозировка

Препарат предназначен для местного применения в виде полосканий. Для взрослых пациентов на протяжении дня достаточно проводить два полоскания. На один прием необходимо 10 мл данного раствора, такое количество будет соответствовать 5 впрыскиваниям. При помощи средства «ОКИ» полоскание проводится и подросткам, которым больше 12 лет, но им на одну процедуру достаточно провести три впрыскивания. Для детей от 6 лет на одно полоскание необходимо проводить два впрыскивания данного препарата.

Для того чтобы приготовить раствор, надо указанное количество препарата «ОКИ» (раствор для полоскания) разбавить в стакане со 100 граммами обычной воды.

Возможные побочные действия

После применения данного лекарственного средства в некоторых случаях возможно появление аллергических реакций. Если было допущено проглатывание указанного средства, то могут появиться системные побочные эффекты.

Противопоказания к применению препарата «ОКИ»



Препарат не назначается в таких случаях:

  • при наличии у пациента "аспириновой" астмы;
  • если имеется повышенная чувствительность к веществу кетопрофен, а также другим НПВС.

Хотя препарат и можно применять при язве желудка, обостренном язвенном колите, дивертикулите, болезни Крона, гемофилии, пептической язве, в III триместре беременности, детям до 6 лет, а также в период лактации, но делать это надо осторожно и лучше сначала проконсультироваться у врача.

Видео: Раствор для полоскания горла

Очень долгое применение указанного лекарственного средства может привести к появлению сенсибилизации. В таком случае необходимо немедленно прекратить применять препарат «ОКИ» (раствор для полоскания) и надо подобрать соответствующие методы лечения.

Если произошло однократное проглатывание данного препарата, то это обычно не приводит к тяжелым последствиям, так как в дозе, предназначенной для полоскания, содержится такое количество кетопрофена лизиновой соли, которое соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь, попадание большего количества препарата может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Случаев передозировки средством «ОКИ» (раствор для полоскания) в настоящее время не зарегистрировано.

Данный препарат отпускается без рецепта врача, срок его годности составляет 2 года, в случае если он будет храниться при температуре, которая не превышает 25°C.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «ОКИ» (раствор для полоскания)