`Люголь` при ангине – эффективное средство

В последнее время в аптеках появилось изобилие самых разнообразных лекарственных средств для лечения заболеваний горла, которые при этом имеют довольно высокую цену. А ведь "Люголь" при ангине, тонзиллите и других заболеваниях горла эффективно используется уже много десятилетий и при этом стоит недорого.

Данное средство является раствором йода в водном растворе калия йодида. Используют его, главным образом, наружно, но могут назначать и для приема внутрь. Принимают дважды в день по 5-10 капель. Им смазывают слизистые оболочки гортани и горла. В состав входят:

- 1 часть йода-

- 17 частей воды-

- 2 части калия йодида.

Видео: как лечить ангину у детей

Наиболее часто для лечения заболеваний горла используют "Люголь с глицерином". Он состоит из:

- 1 часть - йод-




- 3 части – вода-

- 2 части - калия йодид-

Видео: Как вылечить горло. Лучший способ от ангины #COCA COLA

- 94 части – глицерин.

Данный раствор тоже используется для смазывания оболочек гортани и горла. Он имеет сильные противомикробные свойства.

Как правило, одним из первых признаков практически любого простудного заболевания является боль в горле. Это происходит потому, что патогенные бактерии, проникая в ротовую полость человека, начинают активно размножаться на стенках глотки. Продукты жизнедеятельности бактерий, откладываясь на слизистой оболочке, проникают в ткани организма и отравляют кровь. В этот момент и происходит тотальное заболевание организма, которое сопровождается тошнотой, тянущими болями в мышцах, высокой температурой, головной болью. По этой причине купирование заболевания на его ранней стадии позволяет быстрее вылечить простуду и с меньшими осложнениями.

Некоторые считают, что "Люголь" – мазь. На самом деле свойства хорошо смазывать ткани появляются у раствора только благодаря наличию в нем глицерина. Этот препарат, несмотря на свою дешевизну, позволяет проводить эффективное лечение заболевания на самих ранних его стадиях. "Люголь" при ангине и других хаболеванях горла не только уничтожает уже имеющиеся патогенные микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости, но и препятствует развитию других бактерий.



Несмотря на то, что бытуют различные мнения о том, можно ли им пользоваться беременным или кормящим женщинам, большинство специалистов утверждает, что поскольку ежедневное потребление йода в повседневной жизни ничтожно мало, использование данного йодного раствора не сможет привести к его передозировке. Остальные же компоненты препарата полностью безопасны для любого организма. "Люголь" при ангине можно применять для лечения детей и взрослых.

Обработка слизистой оболочки данным лекарственным средством допустима только в том случае, когда отсутствует ощущение сухости во рту.

Иногда водный раствор используют для очищения организма, понемногу добавляя его в питьевую воду. Применение его рекомендуется беременным. Нельзя превышать дозировку. На 100 мл воды (кипяченой) добавляют 1 каплю раствора (на массу тела до 70 кг). Женщинам, чей вес превосходит 70 кг, следует добавлять 2 капли раствора. Выпивают такой раствор не больше 2 раз в неделю перед едой. Курс приема - 5-6 недель.

В последнее время в аптеках появился "Люголь-спрей", выпускаемый в 50 мл флаконе с аппликатором. На 1 мл в нем приходится 12,5 мг йода. В его состав входят еще глицерол и калия йодид.

Назначают данную форму препарата "Люголь" при ангине, гнойном отите, атрофических язвах, хроническом тонзиллите, варикозных язвах, инфицированных ожогах, химических и термических ожогах, ранах, атрофическом рините. Для приема внутрь назначают при лечении атеросклероза и третичного сифилиса.

Противопоказаниями к применению являются: чувствительность к йоду, туберкулез легких, нефрозы, нефриты, фурункулез, аденомы, угревая сыпь, диатезы, хроническая пиодермия, крапивница.

Видео: Минута здоровья Ангина

Нежелательно применение раствора для детей младше 5 лет. Несмотря на все положительные свойства данного средства, не следует увлекаться частым смазыванием слизистой оболочки горла, поскольку это может привести к перерождению ее тканей под длительным воздействием йода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Люголь` при ангине – эффективное средство