Препарат "Бисептол": отзывы о нем правдивы

Лекарственное средство "Бисептол" относится к комбинированным препаратам, содержащим два активно действующих вещества: сульфаметоксазол и триметоприм. Первый из них относится к антибактериальным препаратам, сходным по своей активности с иными сульфаниламидами. Триметоприм обладает сильнейшим антибактериальным действием. Именно сочетание этих препаратов, оказывающих бактериостатическое действие, обеспечивает сильную бактерицидную активность в отношении микробов (грамотрицательных и грамположительных), в том числе в отношении бактерий, имеющих устойчивость к иным сульфаниламидным препаратам.

Препарат "Бисептол", отзывы о котором оставляют преимущественно пациенты, лечившие с его помощью заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмонию, абсцесс легкого, бронхоэктазию), очень эффективен и при других инфекциях. Так, он отлично помогает при инфекциях мочевыводящих путей (цистите, уретрите, хроническом пиелонефрите, пиелите, гонококковом уретрите, простатите), желудочно-кишечного тракта (дизентерии, сальмонеллезе, холере, брюшном тифе), среднего уха (отите), хирургических, воспалениях желчевыводящих путей.

Хорошо помогает препарат и при некоторых венерических заболеваниях, инфекциях кожи и костных тканей (остеомиелите), раневых инфекциях, заражении крови, воспалении головного мозга (менингите), абсцессе головного мозга, малярии.

Препарат "Бисептол" при простуде (осложненной бактериальной инфекцией) и других заболеваниях выполняет двойное блокирующее действие на процесс метаболизма бактерий. Нарушая биосинтез дигидрофолиевой кислоты и полностью блокируя процесс ее восстановление в тетрагидрофолиевую кислоту, необходимую для развития микроорганизмов, он уничтожает их.




Очень хорошую форму выпуска имеет препарат "Бисептол". Отзывы покупателей свидетельствуют об удобстве применения именно таких таблеток. Он выпускается в двух дозировках. Так, одна таблетка "Бисептола" содержит:

  • сульфаметоксазола - 400 мг, триметоприма - 80 мг - для взрослых;
  • сульфаметоксазола - 100 мг, триметоприма - 20 мг – для детей.

Такое разделение упрощает выбор препарата в зависимости от возраста пациента.

Принимают препарат, как правило, дважды в день по 2 таблетки (с утра и вечером). При тяжелых случаях назначают прием по 3 таблетки. Курс приема – 5- 14 дней. Только при хронической инфекции длительность курса продляют в зависимости от тяжести заболевания.

Кроме таблеток, имеется еще одна форма выпуска препарата «Бисептол» – суспензия для детей. Ее чаще всего используют для лечения пациентов в возрасте до 12 лет, хотя иногда ей отдают предпочтение и взрослые. Суспензия очень удобна для приема при заболеваниях ангиной, воспалениях глотки и гортани, при насморке и гайморите.

Препарат "Бисептол", отзывы о котором основаны и на получении немедленного результата от лечения, быстро всасывается. Его максимальную концентрацию в крови наблюдают через час после приема. Такая концентрация сохраняется до 10 часов. Наиболее высокая она в легких и почках.



Несмотря на всю свою эффективность, лекарство "Бисептол", отзывы о котором бывают и отрицательными, может вызывать и побочные явления. Наиболее часто они выражаются в тошноте, рвоте, диарее, нефропатии, аллергических реакциях, лейкопении, агранулоцитозе. Именно поэтому лечение данным препаратом необходимо проводить под строгим наблюдением врача.

Лекарство "Бисептол" имеет и ряд противопоказаний:

  • высокая чувствительность или непереносимость сульфаниламидных препаратов;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • грудное вскармливание, беременность;
  • заболевания почек.

С большой осторожностью нужно применять препарат "Бисептол" для лечения малышей. Некоторые страны даже запретили использование данного медикамента для лечения детей до 12 лет. При применении этого лекарства рекомендуется следить за картой крови.

Во время терапии препаратов "Бисептол" рекомендуется принимать витаминные и иммуномодулирующие препараты (по назначению врача).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Бисептол": отзывы о нем правдивы