Препарат «Генферон Лайт» – свечи. Инструкция к применению, показания и противопоказания

Суппозитории «Генферон Лайт» – это иммуномодулирующее средство для беременных женщин и детей, предназначенное для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Международное название медикамента «Генферон» – интерферон альфа-2b+таурин. Выпускается он в следующей лекарственной форме: суппозитории ректальные и вагинальные, по 125 000 или 250 000 МЕ.

Внешний вид

Детские свечи «Генферон» – это цилиндрической формы суппозитории с немного заострённым концом, белого или желтовато-белого оттенка. Продольный срез свечи однороден, однако допускается наличие углубления или стержня воронкообразной формы.

Свойства медикамента

1. Оказывает на организм системное и местное воздействие.

2. Оказывает антипролиферативное, противовирусное и антибактериальное действие.

3. Входящий в состав медикамента «Генферон Лайт» таурин помогает нормализовать обменные процессы и улучшает регенерацию (восстановление) тканей, а также обладает иммуномодулирующими свойствами. Помимо этого, таурин является антиоксидантом и способствует сохранению активности интерферона, усиливая тем самым лечебный эффект от применения медикамента «Генферон Лайт» (свечи). Инструкция – главное, что нужно соблюдать при использовании этого лекарственного средства.




Показания к применению свечей

Суппозитории «Генферон Лайт» могут быть использованы в комплексной терапии различных болезней, вызванных вирусами, а также в качестве препарата выбора при лечении воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин, в том числе и беременных, и у маленьких детей. Применять препарат следует только по назначению лечащего доктора.

Противопоказания к применению медикамента «Генферон Лайт» (свечи) – инструкция

Непереносимость пациентами интерферона или любых других веществ, которые входят в состав свечей «Генферон». Следует с осторожностью применять свечи во время обострения аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Способ применения свечей

Средство «Генферон Лайт» (свечи) – инструкция это подчеркивает – можно применять вагинально и ректально. Дозировка, способ введения и длительность приёма препарата зависят от возраста и заболевания пациента и определяются врачом. Обычно для детей старше семи лет и взрослых свечи «Генферон Лайт» назначают в дозировке 250 000 МЕ, а для детей младше семи лет – 125 000 МЕ.

Побочные эффекты медикамента

Непереносимость компонентов препарата: аллергия в виде жжения и зуда во влагалище- а также повышение температуры тела, чувство озноба, потеря аппетита, утомляемость, головные и мышечные боли, болевые ощущения в суставах, тромбоцитопения. Чаще эти симптомы наблюдаются при слишком высокой суточной дозе – от 10 000 000 МЕ. В случае возникновения осложнений следует проконсультироваться с врачом о дальнейшем применении средства «Генферон Лайт» (свечи). Инструкция, которую он предложит, должна соблюдаться.



В случае повышения температуры тела после введения свечей «Генферон Лайт» рекомендуется однократный приём парацетамола в дозе от 500 до 1000 миллиграммов для взрослых или 250 миллиграммов для детей.

Свечи «Генферон» – аналог

Препараты «Виферон» и «Кипферон» – это аналоги «Генферона Лайт». Они воздействуют на иммунную систему человека схожим образом и могут применяться в комплексной терапии всех вышеперечисленных болезней.

Свечи «Генферон Лайт» во время беременности и лактации

Свечи «Генферон Лайт» эффективны в последних двух триместрах беременности. Стоит учесть, что безопасность применения этого средства в первом триместре не изучалась.

Взаимодействие медикамета «Генферон Лайт» с другими лекарствами

Свечи «Генферон Лайт» наиболее эффективны в качестве одного из компонентов в комплексном лечении различных заболеваний. Средство усиливает действие фунгицидных, антибактериальных и противовирусных препаратов, позволяя добиться максимального эффекта от терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Генферон Лайт» – свечи. Инструкция к применению, показания и противопоказания