Препарат `Аскофен`. Инструкция по применению

Лекарственное средство «Аскофен» - комбинированный медицинский препарат, в состав которого входят 3 активных компонента:

- кофеин-

- парацетамол-

- ацетилсалициловая кислота.

Формой выпуска средства являются таблетки белого цвета, иногда они имеют розоватый или кремовый оттенок, допускается так же наличие едва уловимого запаха. В составе препарата имеется ряд вспомогательных веществ, которые не оказывают сильного терапевтического действия на организм.

Препарат «Аскофен». Инструкция по применению

Механизм действия средства «Аскофен» основан на способности ацетилсалициловой кислоты угнетать синтез простагландинов, которые вызывают отеки и боль в очаге воспаления. Также она препятствует образованию тромбов. Названные действия позволяют уменьшить боль, вызванную воспалительным процессом, и улучшить микроциркуляцию в месте воспаления.

Кофеин оказывает влияние на рефлекторную спинномозговую возбудимость, действует на дыхательный и сосудодвигательный центр, расширяет кровеносные сосуды, повышает умственную работоспособность, снимает чувство усталости. Препарат «Аскофен» повышает давление. Это вызвано способностью кофеина к стимуляции кровотока.




Жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее свойства лежат в основе назначения препарата «Аскофен», инструкция по применению рекомендует его прием при простудных заболеваниях, головной, зубной боли, мигрени. Медикамент эффективно используется при невралгии, миалгии, для снятия лихорадочного состояния при гриппе, ОРЗ, ревматических заболеваниях.

Индивидуального подхода требуют рекомендации по длительности и дозировке препарата «Аскофен». Инструкция по применению содержит базовую схему приема лекарства, в соответствии с которой средство следует принимать по 1 таблетке с перерывом в 4 часа. Если необходимо снять острый болевой синдром, то можно увеличить разовую дозу до 2-х таблеток. Максимальная дозировка препарата «Аскофен» не должна превышать 8 таблеток, длительность курса – не более 10 дней.

«Аскофен». Противопоказания, побочные действия

Существует ряд заболеваний, при которых прием препарата может навредить организму. К ним относятся:

- кровотечения в органах ЖКТ-

- портальная гипертензия-

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы-

Видео: Труксал | инструкция по применению

- гипокоагуляция.



Гиперчувствительность к компонентам препарата является причиной отказа от приема лекарственного средства «Аскофен». При беременности, кормлении грудью его употребление также следует отменить и заменить аналогами. Не рекомендуется принимать "Аскофен" пациентам с почечной недостаточностью, язвенными поражениями желудка, печеночной недостаточностью.

Серьезно нужно относиться к лечению любыми медицинскими препаратами и к вопросу их совместимости друг с другом. Такие же рекомендации необходимо соблюдать при лечении препаратом «Аскофен». Инструкция по применению называет ряд побочных действий лекарства, которые могут возникнуть при невнимательном отношении к требованиям:

- тошнота, изжога-

- повышенная кровоточивость-

- крапивница-

- болевые ощущения в желудке.

Длительное применение препарата, чрезмерно большие дозировки могут спровоцировать образование эрозии или язвенные поражения органов ЖКТ. С особой осторожностью следует принимать лекарственное средство при подагре, заболеваниях печени, а также детям. При диагностированной ветряной оспе «Аскофен» требуется отменить.

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным последствиям, вызванным его передозировкой. Тяжелая интоксикация становится причиной сонливости, заторможенности, судорог, коллапса, затрудненного дыхания, бронхоспазмов, кровотечений. Лечение предусматривает строгий контроль за кислотно-щелочным равновесием и прием соответствующих препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Аскофен`. Инструкция по применению