Препарат `Бусерелин`. Отзывы. Показания, побочные эффекты

Препарат "Бусерелин" относится к категории противоопухолевых гормональных средств и антагонистов гормонов.

Препарат показан при гормонозависимом раке простаты в третьей и четвертой стадии (при необходимости замедления выработки тестостерона в семенниках). При раке в женских молочных железах с сохраненным циклом менструации и наличием рецепторов прогестерона/эстрадиола также назначается лекарство "Бусерелин". Отзывы специалистов позволяют сделать вывод, что препарат весьма эффективен при гормонозависимых патологиях в репродуктивной системе, связанных с гиперэстрогенией (относительной или абсолютной). К этим болезням относят, в частности, гиперпластические процессы в эндоментрии, миому матки, эндометриоз. Лекарство "Бусерелин" (отзывы и комментарии репродуктологов это подтверждают) следует применять для индукции овуляции в комплексе с гонадотропинами при лечении бесплодия в программах ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Препарат предназначен для подкожного, внутримышечного и интраназального (в полость носа) введения.




При гормонозависимом раке в предстательной железе рекомендованная дозировка средства "Бусерелин" (отзывы специалистов едины в этом вопросе) при внутримышечном введении составляет 3,75 миллиграмм однократно. Инъекции проводят каждые четыре недели. Препарат можно вводить подкожно трижды в день по 0,5 мг на протяжении недели. После пациента переводят на поддерживающее интраназальное применение препарата "Бусерелин" (спрей). Отзывы специалистов указывают, что в качестве поддерживающей дозировки достаточно 0,9-1,2 миллиграмм в сутки. Количество препарата рекомендовано разделить на четыре приема.

При раке молочных желез назначают по 0,9 мг, разделенные на три применения, интраназально.

При гиперплазии эндометрия, эндометриозе, миоме матки осуществляют внутримышечные инъекции в дозе 3,75 мг раз в четыре недели. Длительность применения – от четырех до шести недель. При миоме матки продолжительность использования лекарства "Бусерелин" (отзывы врачей подтверждают это) составляет до операции – три месяца, при консервативной терапии – шесть месяцев. Применение препарата начинают в первые пять суток цикла. Дозировка для интраназального использования – 0,9 мг в сутки. Разделить суточную дозу следует на три раза. Лечение при этом начинают в первый или второй день цикла. Длительность использования спрея "Бусерелин" – не более шести месяцев (в связи с риском возникновения остеопороза).

Препарат не допускается к применению при гиперчувствительности.



На протяжении лечения могут возникнуть нежелательные проявления. При интраназальном введении вероятно возникновение головных болей. Препарат может вызвать расстройство сна, депрессивное состояние, лабильность настроения, раздражение в глазах (при использовании линз). При применении лекарства отмечается рвота, тошнота, боли внизу живота, расстройство аппетита, снижение либидо. Кроме того, может развиться импотенция, сухость во влагалище, кровотечение (менструальноподобное), киста яичника. К нежелательным последствиям относят ангионевротический отек, раздражение слизистой носа, приливы, крапивницу, акне, усиленное потоотделение. В некоторых случаях может возникнуть гинекомастия, деминерализация костей, отек голеней и стоп, тромбоз. Вероятно развитие реакций, связанных с повышением содержания тестостерона в крови в начале лечения (боли в костях, онемение или покалывание в стопах или кистях, слабость в ногах).

Необходимо перед началом применения препарата "Бусерелин" исключить беременность и отменить пероральные контрацептивы. Первые два месяца лечения миомы матки, гиперплазии эндометрия и эндометриоза женщинам рекомендованы барьерные контрацептивы.

Непрерывное применение препарата "Бусерелин-Лонг" (отзывы врачей указывают на это) на протяжении двух-трех недель приводит к снижению уровня тестостерона у мужчин до "посткастрационного значения".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Бусерелин`. Отзывы. Показания, побочные эффекты