Лекарственное средство «Зокардис»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Зокардис» инструкция по применению характеризует как эффективное антигипертензивное лекарство. Оно выпускается в форме таблеток, покрытых белой оболочкой, слегка выпуклых с обеих сторон. В каждой из них содержится семь с половиной миллиграммов активного действующего вещества – зофеноприла кальция. Вспомогательные компоненты представлены лактозы моногидратом, магния стеаратом, микрокристаллической целлюлозой, кукурузным крахмалом и коллоидным диоксидом кремния.

Оболочка таблеток состоит из гипромеллозы, диоксида титана, макрогола 400 и макрогола 600.

Медикамент поступает в продажу в блистерах (по одному или два), помещенных в картонные пачки. В каждом блистере – семь или четырнадцать таблеток.

Период полувыведения медикамента «Зокардис» (инструкция по применению об этом информирует) составляет пять с половиной часов. Он выводится из организма, главным образом, почками (шестьдесят девять процентов), также в этом процессе участвует кишечник (двадцать девять процентов).

Лекарственное средство «Зокардис»: инструкция по применению и рекомендуемые дозировки




В целях достижения оптимальных показателей уровня артериального давления взрослым больным показано начинать лечение с пятнадцати миллиграммов препарата (две таблетки по семь с половиной миллиграммов или половину таблетки весом тридцать миллиграммов) один раз в сутки. Дозу следует увеличивать постепенно (интервал – не менее четырех недель), средняя составляет тридцать миллиграммов в сутки, максимальная – шестьдесят.

Если у больного отмечается нарушение водно-электролитного баланса, то перед началом приема препарата «Зокардис» (инструкция сообщает это) необходимо произвести коррекцию водно-электролитного обмена, а также как минимум за два дня прекратить применение диуретиков. При невозможности соблюдения вышеуказанных рекомендаций начальная доза препарата не должна быть более семи с половиной миллиграммов.

Пациентам с нарушенным функционированием почек следует уменьшить стандартный объем медикамента в четыре раза. При нормальной работе данного органа корректировку дозы для пожилых людей производить не требуется.

Лекарственное средство «Зокардис» - инструкция по применению сообщает - принимают перорально вне зависимости от употребления пищи. При необходимости его можно запить достаточным количеством любой жидкости.



Передозировка препарата сопровождается значительным снижением артериального давления (в крайне редких случаях развивается коллапс, инфаркт миокарда, острое нарушение кровообращения мозга, тромбоэмболические осложнения), судорогами, ступором.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозировки необходимо провести следующие лечебные мероприятия: перевести больного в горизонтальное положение, ввести 0,9 %-ный раствор натрия хлорида, плазмозаменители. В более легких случаях достаточно будет промывания желудка.

Рассматриваемый медикамент противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

На фоне его приема могут наблюдаться некоторые побочные эффекты: резкое снижение уровня артериального давления, боли за грудиной и в районе сердца, ортостатический коллапс, инфаркт миокарда, стенокардия, аритмия, учащенное сердцебиение, потеря сознания. Кроме того, возможно проявление следующих симптомов, указывающих на сбои в работе центральной и периферической нервной систем: головокружения, головные боли, ослабленность, нарушение сна, депрессии, тревожность и спутанность сознания.

Фармацевтическое средство «Зокардис», отзывы о котором подтверждают его эффективность, можно приобрести в аптеках исключительно по рецепту врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Зокардис»: инструкция по применению