Фармацевтическое средство «Табекс». Инструкция по применению

Фармацевтическое средство «Табекс» инструкция по применению относит к клинико-фармакологической группе средств для устранения никотиновой зависимости. Выпускается медикамент в форме двояковыпуклых круглых таблеток светло-коричневого цвета. В каждой из них содержится по полтора миллиграмма цитизина – активного действующего вещества. Среди вспомогательных компонентов – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния и тальк.

Рассматриваемый медикамент способен снизить никотиновую зависимость, уменьшить стремление к табакокурению и облегчить симптомы абстинентного синдрома, проявляющиеся при попытках избавиться от данной привычки.

Механизм действия медикамента «Табекс» (инструкция содержит эти сведения) схож с механизмом действия никотина, поэтому применение этого препарата позволяет постепенно отказываться от курения и предотвратить развитие абстинентных проявлений.

Лекарственное средство «Табекс». Инструкция по применению




На начальном этапе препарат принимают на протяжении трех дней по одной таблетке шесть раз в сутки (минимальный перерыв должен составлять два часа), параллельно сокращают количество выкуриваемых сигарет. При отсутствии желаемого эффекта медикамент отменяют, а через несколько месяцев курс повторяют заново.

Видео: Как я бросаю курить//Таблетки Табекс//Часть 1// Почему именно эти таблетки)))

Если же лечение приносит положительный результат, терапия осуществляется по описанной далее схеме: с четвертого по двенадцатый день – всего пять таблеток в сутки через каждые два с половиной часа, с тринадцатого по шестнадцатый – четыре таблетки (с перерывом в три часа), с семнадцатого по двадцатый – три (соблюдать перерыв в пять часов), с двадцать первого по двадцать пятый – одну-две таблетки (через шесть-восемь часов).

Отмечается, что курение следует прекратить не позднее пяти дней с начала приема препарата.

Тошнота, рвота, слабость, расширение зрачков, паралич дыхания, судороги и тахикардия являются признаками передозировки препарата «Табекс».



Инструкция поясняет, что в случае значительного превышения максимальной дозы медикамента необходимо сделать промывание желудка, контролировать частоту сердечных сокращений, артериального давления и дыхания. Также при необходимости можно ввести инфузионный раствор, принять противосудорожные препараты, кардиотонические, аналептические и иные лекарственные средства (в зависимости от симптомов).

Как отмечает инструкция, «Табекс»-таблетки не следует принимать совместно с противотуберкулезными медикаментами. Кроме того, рассматриваемое средство не назначается в период беременности, поскольку неконтролируемый его прием может привести к токсическому отравлению эмбриона. Грудное вскармливание также является противопоказанием. Не рекомендуется принимать данный препарат при остром инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии, аритмии, недавно перенесенных сбоях мозгового кровообращения, выраженном атеросклерозе, кровотечениях из крупных сосудов, артериальной гипертензии, отеке легких, бронхиальной астме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при индивидуальной повышенной восприимчивости к компонентам препарата.

На фоне приема данного медикамента могут проявляться некоторые побочные эффекты. Среди них следующие: нарушение стула, тошнота, снижение аппетита, изменение вкуса, боль в животе, сухость во рту, нарушение сна, сонливость, головные боли, головокружения, крайняя раздражительность, одышка, дискомфорт в грудной клетке, тахикардия, миалгия, потеря веса, аллергические реакции, усиленное потоотделение.

Видео: Отзывы врача о препарате Бризантин от курения: совместимость с дургими препаратами

Отмечается, что большая часть вышеописанных побочных явлений проходит самостоятельно после прекращения поступления в организм рассматриваемого препарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фармацевтическое средство «Табекс». Инструкция по применению