Препарат «Хлоргексидин». Применение, дозировка

Видео: ХЛОРГЕКСИДИН ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА

Лекарство «Хлоргексидин» – прекрасное антисептическое средство, которое в последнее время становится все более и более популярным. Многие хозяйки держат его в качестве заменителя йода или зеленки, не подозревая о том, что у него намного более широкий спектр применения, чем у стандартных антисептиков.

В отличие от йода и зеленки, он не оставляет пятен на коже или одежде. Препарат этот не имеет ограниченного срока хранения, как, например, перекись водорода. Все это говорит о том, что в любой аптечке целесообразно держать средство «Хлоргексидин». Применение его допустимо в случае обычных повреждений кожных покровов, ожогов, обработки полости рта, полоскания горла. Подходит оно и для спринцевания половых органов в случае незащищенного секса.

Для наружного применения лекарство «Хлоргексидин» применяют в виде растворов от 0,05% до 0,5%. При обработке царапин, открытых ран, ожогов и язв используйте препарат «Хлоргексидин». Применение этого средства следующее: одну чайную ложку вещества растворите в стакане кипяченой воды. Смочите раствором стерильный бинт и обработайте рану несколько раз в сутки. Затем наложите повязку, смоченную препаратом, и нужно плотно зафиксировать ее. Положительным свойством препарата является то, что его бактерицидные свойства сохраняются в течение длительного периода после нанесения на кожу.

Прекрасным средством для обработки полости рта является препарат «Хлоргексидин». Полоскание зубов и орошение слизистой при воспалении десен и пародонтите необходимо проводить водным раствором. Лекарство «Хлоргексидин» является прекрасной профилактикой возникновения кариеса, уменьшает кровоточивость десен. После чистки зубов и полного удаления зубной пасты рот полощут 15 мл препарата в течение тридцати секунд. Глотать раствор запрещено. После проведения процедуры воздержитесь от приема воды и пищи в течение 2-3 часов. Лучше делать эту процедуру на ночь. Возможно кратковременное изменение цвета зубов или же вкусовых ощущений.




После сомнительного полового контакта целесообразно использовать для обработки гениталий средство «Хлоргексидин». Применение препарата следующее: промойте область половых органов подогретым 0,05% раствором. Если вы своевременно воспользуетесь препаратом, то сможете предотвратить развитие гарднереллеза, хламидиоза, сифилиса, трихомониаза, герпеса. Обработку проводить не позднее 2 часов после момента возможного инфицирования. Лекарство «Хлоргексидин» при молочнице также оказывает прекрасное воздействие в виде свечей.

Препарат «Хлордиксидин» выпускается в основном в форме таблеток. В случае стоматита, тонзиллита, ангины или герпеса таблетку рассасывают во рту.

Препаратом можно обработать иглу при вынимании занозы или прокалывании ушей, при выполнении пирсинга. Для обработки металлических изделий пользуйтесь 20% раствором препарата, для обработки кожи вокруг прокола – 5%.



Невзирая на широкий спектр применения препарата и положительные отзывы о нем, перед употреблением в случае хронических и острых заболеваний обязательно получите консультацию у доктора. Он поможет рассчитать более точную дозировку или предложит более эффективный препарат.

Противопоказания к употреблению средства «Хлоргексидин»

Применение его нецелесообразно в случае дерматитов, индивидуальной невосприимчивости. Детям младше 18 лет тоже не рекомендуется использовать средство. Предрасположенность к аллергиям, вирусные болезни кожи – тоже противопоказания к употреблению лекарства. Не применяется для обработки конъюнктивы. При попадании препарата «Хлордиксидин» в глаза, немедленно промойте большим количеством воды. Запрещено одновременное использование препарата с йодом.

Средство «Хлоргексидин» – это лекарство нового поколения, обладающее более деликатным и широким диапазоном действия. В каждой домашней и даже автомобильной или же туристической аптечке найдется ему место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Хлоргексидин». Применение, дозировка