Препарат `Ципролет` (глазные капли): свойства и описание

Лекарство "Ципролет" — глазные капли с антибактериальным эффектом. Препарат довольно часто используется в современной медицине. Он представляет собой бесцветный прозрачный раствор без каких-либо включений. В редких случаях средство может иметь слабый желтоватый оттенок. Выпускается в удобной банке с капельницей.

Препарат "Ципролет" (глазные капли): фармакологические свойства

Основным активным веществом препарата является ципрофлоксацин — антибиотик, который принято относить к группе фторхинолонов. Это лекарство обладает выраженными антибактериальными свойствами, которые обусловлены влиянием активного компонента на организм болезнетворного микроорганизма. Дело в том, что ципрофлоксацин способен влиять на ДНК микробов, останавливая процессы размножения. Тем не менее, препарат губителен и для бактерий, находящихся на стадии покоя.

Препарат "Ципролет" (глазные капли): показания к применению

Современные офтальмологи используют данные капли в трех основных направлениях:

Видео: Натуроник Мастер-ген органелло-капли для глаз

  • Для лечения инфекционных болезней глаза и его придатков. Препарат эффективен при лечении конъюнктивитов (острых и подострых), а также блефаритов и блефароконъюнктивитов. Его же назначают пациентам с бактериальными язвами роговицы и бактериальными кератитами. Средство используют при хронических и острых дакриоциститах.
  • Данные глазные капли используют в качестве профилактического средства. Их назначают пациентам при подготовке к оперативному вмешательству. Этот же препарат предотвращает возможные осложнения инфекционного происхождения у людей, ранее перенесших хирургическую операцию.
  • В некоторых случаях данное лекарство используют при наличии осложнений после перенесенных травм глазного яблока или придатков. Здесь имеет место и профилактика инфекций.



Лекарство "Ципролет" (капли): инструкция по применению

Еще раз стоит напомнить, что это антибиотик. Только врач-офтальмолог может назначить препрат "Ципролет" (глазные капли). Инструкция по использованию довольно проста, но ниже приведены только ориентировочные дозы, которые специалист может изменить в зависимости от потребностей пациента.

Если инфекционное заболевание легкое или средней тяжести, то человеку назначают регулярное закапывание — по 1-2 капли с перерывом в четыре часа. Если же болезнь тяжелая, то допускается использование двух капель каждый час. После устранения основных симптомов дозировку и режим приема можно уменьшить.

Что же касается длительности лечения, то эти данные индивидуальны для каждого отдельного пациента, так как зависят от цели приема, разновидности заболевания и его тяжести.

В любом случае, рекомендации врача необходимо соблюдать во избежание осложнений и рецидивов.

Препарат "Ципролет" (глазные капли): противопоказания



Как и любое лекарство, данные глазные капли имеют свои противопоказания, хотя их не слишком много. Для начала стоит упомянуть, что использование капель категорически запрещено тем больным, у которых развита повышенная чувствительность к компонентам препарата. В противном случае возможно возникновение аллергической реакции.

Антибиотик проникает через плацентарный барьер, поэтому использование капель беременными женщинами может быть опасно как для материнского, так и для детского организма. То же можно сказать и о кормящих матерях. При необходимости использования капель рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Препарат противопоказан детям и подросткам в возрасте до 12 лет.

Препарат "Ципролет" (глазные капли): побочные эффекты

По большей части капли хорошо переносятся организмом. Иногда процесс закапывания может сопровождаться не очень сильной болезненностью. В некоторых случаях возникает покраснение, жжение в глазах, небольшой отек слизистой оболочки. Если эти симптомы не прошли со временем, а только стали более выраженными, препарат рекомендуется заменить каким-то другим лекарством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Ципролет` (глазные капли): свойства и описание