Медикамент `Сульфацил натрия`. Инструкция по применению

Препарат "Сульфацил натрия Диа" относится к противомикробным средствам группы сульфаниламидов. Лекарство обладает бактериостатическим действием. Применяется средство в офтальмологии. Активное вещество – сульфацетамид.

Механизм воздействия лекарства "Сульфацил натрия" связан со способностью действующего компонента нарушать процессы жизнедеятельности болезнетворных микробов, препятствуя их размножению.

Препарат "Сульфацил натрия" (инструкция по применению содержит такие данные) проявляет активность в отношении микробов грамположительных и грамотрицательных, в том числе токсоплазмы, актиномицетов, шигелл, хламидий, гонококков, кишечной палочки, пневмококков, стрептококков и прочих.

После введения в глаза средство "Сульфацил натрия" начинает оказывать преимущественно местное воздействие. Абсорбция лекарства практически не происходит, в результате чего в системный кровоток препарат может проникнуть в незначительных количествах (как правило, сквозь воспаленную слизистую или при проникновении в слезный канал).

Медикамент "Сульфацил натрия" инструкция по применению рекомендует для лечения воспалительных процессов, поражающих передние отделы глаза (гонококковых поражений у новорожденных (бленнореи), блефаритов, конъюнктивитов, гнойных язв в роговице, хламидийных поражений). Препарат назначают в качестве средства для предупреждения воспалений при воздействии песка, пыли, попадании инородного тела и влиянии прочих негативных факторов.




Тридцатипроцентный раствор "Сульфацил натрия" инструкция по применению допускает к использованию только взрослыми. Капли 20% могут быть назначены детям.

Как правило, рекомендуют в каждый глаз закапывать по одной - две капли. Частота инсталляций – три - шесть раз в день. По мере облегчения симптомов частоту закапывания уменьшают. Продолжительность использования препарата определяет врач.

В целях профилактики развития воспалений у новорожденных лекарство "Сульфацил натрия" инструкция по применению рекомендует закапывать в каждый глаз по две капли сразу после рождения и по истечении двух часов.

Препарат не назначают при повышенной чувствительности.

Как показывает практика, средство "Сульфацил натрия" пациенты переносят хорошо. Однако нежелательные последствия при использовании капель возможны. К побочным эффектам относятся отечность век, покраснения и зуд, жжение и прочие симптомы раздражения глаз. Как правило, указанные симптомы устраняются при переходе на раствор более слабой консистенции. При сохранении или усилении проявлений следует прекратить использование и обратиться к доктору.

При слишком частом закапывании могут развиться симптомы передозировки. Состояние проявляется усилением раздражения, появлением боли, жжения, ощущения постороннего тела в глазу, повышенным слезотечением. Для устранения указанных признаков необходимо снизить частоту применения и использовать раствор более низкой концентрации.



Лекарство "Сульфацил натрия" при беременности и лактации допускается к использованию, однако назначать препарат следует строго по показаниям. Лечащий врач, рекомендуя медикамент, должен оценивать предполагаемый риск для плода, соотнося его с вероятной пользой для матери.

Средство "Сульфацил натрия" не следует применять одновременно с веществами, имеющими рН 3-4. Также лекарство несовместимо с препаратами, включающими соли серебра.

При развитии воспалительных процессов не рекомендовано использовать контактные линзы.

Вскрытый флакон годен к использованию на протяжении четырех недель.

Видео: Гумус, гуматы, гуминовые кислоты

Перед использованием средства "Сульфацил натрия" следует посетить офтальмолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медикамент `Сульфацил натрия`. Инструкция по применению