Обезболивающие при кормлении грудью – допустимо или нет

В настоящее время естественное вскармливание новорожденных и детей первых месяцев жизни пользуется большей популярностью, чем смешанное или искусственное, которое еще недавно привлекало молодых матерей своей легкостью и необременительностью. Поэтому все чаще врачам приходится отвечать на вопрос, можно или нет давать те или иные лекарственные препараты, например, обезболивающие при кормлении грудью.

Проблема заключается и в том, что некоторые медикаменты, оказывающие анальгезирующее воздействие на организм, могут подавлять секрецию молока. К тому же известно, что лекарственное средство в грудное молоко неизбежно попадет, а оттуда в организм ребенка. Далеко не в каждом случае врач сможет однозначно ответить, как подействует препарат на детский организм, большинство ферментативных систем которого еще полностью не сформировалось.

Как действуют лекарственные препараты на организм




Большинство современных женщин знают, что обезболивающие при кормлении грудью без консультации с врачом принимать не следует – в подавляющем большинстве случаев препараты этой фармакологической группы при попадании в организм оказывают негативное воздействие на кроветворение в организме ребенка, на нервную систему, клетки печени. Именно поэтому так часто при приеме анальгетиков, особенно комбинированных препаратов, возникают токсические реакции у ребенка – могут появляться желтуха, чрезмерная сонливость, нарушение сосания.

В основном клинические эффекты, которые возникают и в взрослом, и в детском организмах, протекают одинаково, и скапливаются лекарственные вещества в тех же органах и тканях. Но у взрослого за счет большего количества жировой ткани там может создаваться депо препарата, тогда как у ребенка первых месяцев жизни все химические вещества сразу же после попадания в организм включаются в обменные процессы. Именно поэтому совершенно бессмысленным становится совет, который можно увидеть на многих интернет-форумах, рекомендующий принимать небольшую дозу любого препарата для достижения цели (снятия боли любой локализации). Может быть, у матери эта доза и будет недостаточной, тогда как в молоко успеет попасть количество, достаточное для получения побочного эффекта у ребенка.

Видео: Лекарства во время беременности и кормления грудью - Школа доктора Комаровского

Ситуации, в которых требуется назначение обезболивающих : как не ошибиться

Решать, нужны или нет обезболивающие при кормлении грудью, должен только врач, который может оценить потенциальную пользу для матери и риск для ребенка, и точно установить диагноз, который требует назначения нужного препарата. Если требуется однократное применение лекарственного средства при возникновении острой и действительно нестерпимой боли, то доктор может прописать практически любой медикамент при условии пропуска нескольких грудных кормлений и замене материнского молока смесью.

Видео: РОДЫ. Схватки ВИДЕО. Скоро появится малыш!



В том же случае, когда нужны обезболивающие при онкологии, то никакой речи о продолжении грудного вскармливания вестись не должно. Ребенок должен переводиться на кормление смесью соответственно возрасту, а мама должна проходить полноценное обследование и лечение выявленного заболевания. В этой ситуации важно помнить о том, что ребенку, конечно, грудное молоко необходимо и важно для нормального развития, но живая и здоровая мама ему гораздо нужнее. От кормления грудью все равно следует отказываться при приеме цитостатиков, противоопухолевых средств, радиологических препаратов.

В том случае, если нужны обезболивающие при менструации, то для устранения боли необходимо продолжение грудного вскармливания - оно поможет преодолеть болевой синдром. Сосание ребенка рефлекторно стимулирует выделение окситоцина в организме женщины. Матка под его воздействием сокращается сильнее, не создается застой крови и боль уменьшается, а после и вовсе исчезает.

В том случае, когда обезболивающие при кормлении грудью нужны после оперативного родоразрешения, врач может однократно назначить необходимый препарат, чаще всего из группы нестероидных противовоспалительных средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обезболивающие при кормлении грудью – допустимо или нет