Препарат «Йодинол»: способ применения при лечении различных заболеваний

Видео: Сода. Лечение содой. Как вывести паразитов при помощи соды и избавиться от различных заболеваний.

«Йодинол» – это антисептическое йодосодержащее средство, в состав которого входит также поливиниловый спирт. Действующее вещество препарата – калия йодид. Благодаря содержанию в «Йодиноле» поливинилового спирта происходит увеличение времени взаимодействия йода с воспаленными тканями, так как его выделение замедляется. Кроме того, уменьшается степень раздражающего действия этого вещества на поврежденную поверхность. Среди аналогов «Йодинола» можно упомянуть «Йокс», «Поливидон-йод», «Бетадин» и «Вокадин».

«Йодинол»: способ применения

Назначается лекарственное средство только местно, наружно. Среди показаний к применению «Йодинола» – следующие заболевания:

– хронический тонзиллит-

– гнойные хирургические заболевания-

Видео: Все Заболевания Щитовидной Железы. Симтомы и Признаки

– гнойный отит-

– ожоги (термические и химические)-




– трофические, варикозные язвы-

– стоматит.

Для обработки операционного поля также используется «Йодинол».

Рекомендации к применению препарата при различных заболеваниях

Видео: Психосоматика: Щитовидная железа. Гипертиреоз. Онкология

Принцип обработки поверхностей раствором «Йодинол» отличается в зависимости от того, какое заболевание им лечится. Так, при хроническом тонзиллите препарат назначается следующим образом: «Йодинолом» промываются лакуны миндалин, а также супратонзиллярные пространства раз в два или три дня, как назначит врач. Обычно достаточно бывает четырех – пяти промываний для выздоровления. Для одной обработки используется, как правило, около 50 мл раствора.

При атрофическом рините также назначается «Йодинол». Способ применения в данном случае следующий: орошение носовых пазух и полоскание горла. Процедуры проводятся два или три раза в неделю в течение двух – трех месяцев. Перед применением «Йодинола» предварительно размягчают и удаляют из носа засохшие корочки.



Успешно применяется препарат «Йодинол» при стоматите. Если в лечении нуждается взрослый человек, то ему достаточно самостоятельно смочить ватный диск или тампон лекарственным средством и обработать всю внутреннюю поверхность ротовой полости: щеки, десны, язык. Если же обработка проводится маленьким детям (строго по назначению лечащего врача), то в данном случае удобнее будет обмотать указательный палец стерильной марлевой салфеткой, смочить ее «Йодинолом» и аккуратно обработать пораженные инфекцией места. Препарат необходимо наносить после приема пищи два или три раза в день, как назначено педиатром. Возможно, для процедуры раствор понадобится разводить прокипяченной и охлажденной водой.

«Йодинол»: способ применения при ожогах и других заболеваниях

Так как при любых видах ожогов невозможно смазывать их ватным тампоном, «Йодинол» наносят на марлевые стерильные повязки и накладывают их на больное место.

При сильных воспалениях горла также назначается «Йодинол». Полоскание проводится следующим образом: 15 мл раствора разводят стаканом кипяченой охлажденной воды.

При гнойном отите (воспалении среднего уха) «Йодинол» капают в слуховой проход по пять – семь капель. Лечение продолжается, в среднем, около трех – четырех недель, в зависимости от тяжести заболевания.

Противопоказания к применению «Йодинола»

Не назначается препарат при следующих заболеваниях: тиреотоксикозе, герпетиформном дерматите, а также при гиперчувствительности к йоду. Применение «Йодинола» при беременности, кормлении грудью, а также возможность лечения препаратом в детском возрасте необходимо обсуждать с лечащим врачом отдельно. В любом случае «Йодинол», способ применения которого здесь приведен, является лекарственным средством, а не биологически активной добавкой. Поэтому его недопустимо использовать для самостоятельного лечения. Кроме показаний к применению, существует совместимость компонентов «Йодинола» с другими лекарственными средствами, а также допустимая суточная доза препарата. Обо всех этих тонкостях хорошо знает только специалист. Не стоит игнорировать это обстоятельство и заниматься самолечением без рекомендаций врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Йодинол»: способ применения при лечении различных заболеваний