Препарат `Ликопид`. Отзывы, показания

Лекарство "Ликопид" относится к фармакотерапевтической группе иммуностимулирующих препаратов. Действующее вещество глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП). Выпускается препарат в таблетированной форме.

Биологическая активность лекарства "Ликопид" (инструкция по применению содержит такую информацию) обуславливается присутствием специфических рецепторов (центров связывания), которые локализованы в эндоплазме Т-лимфоцитов и фагоцитов. Медикамент способен стимулировать функциональную (цитотоксическую и бактерицидную) деятельность макрофагов и нейтрофилов, усиливать пролиферацию В- и Т-лимфоцитов, усиливать процесс синтеза специфических антител.

Лекарство "Ликопид" (отзывы специалистов это подтверждают) достигает максимальной концентрации по истечении полутора часов после приема. Выведение осуществляется в неизмененном виде преимущественно через почки.

Средство "Ликопид" (отзывы врачей и пациентов на это указывают) эффективно в комплексном лечении состояний, осложненных вторичным иммунодефицитом.

Взрослым назначают таблетки по 1 и 10 миллиграмм при хронических легочных инфекциях, герпетических поражениях (при офтальмогерпесе в том числе), вирусных гепатитах С и В (в хронической форме). Медикамент "Ликопид" назначают при туберкулезе в легких, псориазе (при артропатической форме в том числе). К показаниям относят папилломавирусную инфекцию, хронические и острые гнойно-воспалительные патологии мягких тканей или кожи (в том числе гнойно-септические осложнения после хирургических вмешательств).

Препарат "Ликопид" детям назначается при герпетических поражениях разной локализации, хронических поражениях в дыхательной системе (при обострении или ремиссии). К показаниям относят вирусные гепатиты В и С (хронические), гнойно-воспалительные болезни острого и хронического характера в мягких тканях и на коже. Детям назначают таблетки по 1 мг.




Лекарство противопоказано при обострении аутоиммунного тиреоидита, при заболеваниях и состояниях, осложненных гипертермией и лихорадкой. Препарат "Ликопид" (отзывы специалистов однозначны при этом) не следует назначать во время лактации или беременности. Противопоказанием является и гиперчувствительность.

Препарат используют сублингвально или перорально натощак, до еды за тридцать минут.

В качестве профилактики послеоперационных последствий лекарство "Ликопид" принимают по 1 миллиграмму в день сублингвально (под язык). Длительность применения – десять дней.

При лечении гнойно-септических поражений средней тяжести на коже и в мягких тканях (послеоперационных в том числе) назначают по два миллиграмма под язык дважды-трижды в день. Длительность применения – десять суток. При тяжелых поражениях назначают по десять миллиграмм раз в день. Длительность лечения - десять дней.

При легочных инфекциях хронического течения препарат рекомендован в дозе 1-2 миллиграмма раз в день, десять дней.

При туберкулезе в легких дозировка - 10 миллиграмм раз в день. Длительность лечения - десять дней.



При герпетических инфекциях в легких формах назначают по два миллиграмма один-два раза в день сублингвально. Принимать лекарство следует в течение шести дней. При тяжелой форме герпеса назначают по десять миллиграмм раз (или два) в день в течение шести суток. При лечении офтальмогерпеса назначают по десять миллиграмм внутрь дважды в сутки. Длительность лечения – три дня. После трехдневного перерыва лечение повторяется.

При лечении поражений в шейке матки папилломовирусом лекарство "Ликопид" назначают в дозировке по десять миллиграмм внутрь раз в день. Длительность применения – десять суток.

Указанные схемы применения рекомендованы для взрослых. Дозировку для детей устанавливает врач.

В практике не описаны случаи передозировки.

Препарат "Ликопид" (отзывы пациентов это подтверждают) практически не имеет побочных проявлений. В начале терапии может отмечаться непродолжительное небольшое повышение температуры, что не является причиной, по которой следует остановить лечение.

Перед использованием лекарства "Ликопид" нужно проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Ликопид`. Отзывы, показания