"Кондронова": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Остеоартрозом называют дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов. Его причиной развития является поражение хрящевых тканей, находящихся на суставных поверхностях. Такое патологическое состояние может возникнуть вследствие травм, дисплазии и воспалений.кондронова инструкция по применению

Довольно часто это заболевание передается по наследству. Также оно развивается из-за избыточной массы тела, в пожилом возрасте и вследствие специфической профессии.

Чтобы восстановить хрящевые ткани на суставных поверхностях, врачи назначают пациентам специальные препараты. К одному из них относится медикамент «Кондронова». Цена этого лекарства будет представлена далее. Также в материалах этой статьи вы найдете инструкцию по применению данного препарата, его свойства, аналоги, форму выпуска и противопоказания.

Состав, форма и упаковка

В каком виде изготовляют медикамент «Кондронова»? Отзывы потребителей гласят, что это лекарство выпускается в капсулах. Они помещены в блистеры или содержатся в баночках из ПВХ (помещаются в картонные пачки).

Какие вещества содержит в себе препарат «Кондронова»? Таблетки имеют следующие активные ингредиенты: глюкозамин сульфат и хондроитина сульфат.

Также следует сказать о том, что в состав рассматриваемого лекарства входят вспомогательные ингредиенты в виде маннитола, магния стеарата, кроскармеллозы натрия и очищенного талька.

Оболочка капсул состоит из воды, желатина, натрия лаурилсульфата, повидона, бронопола, красителя титана диоксид, красителя бриллиантового синего и красителя хинолинового желтого.кондронова цена

Механизм действия

Что представляют собой капсулы «Кондронова»? Инструкция по применению сообщает, что это средство, которое стимулирует регенерацию хрящевых тканей. Его эффективность обусловлена компонентами, входящими в состав.

Хондроитина и глюкозамин сульфат принимают участие в синтезировании соединительных тканей, а также способствуют предотвращению процессов разрушения хрящей и стимулируют регенерацию.

Применение экзогенного глюкозамина улучшает выработку хрящевого матрикса, обеспечивая ему неспецифическую защиту от возможного химического повреждения.

Глюкозамин в форме сульфатной соли представляет собой предшественника гексозамина. Что касается сульфата-аниона, то он требуется для синтеза гликозаминогликанов.

Также следует отметить, что другой функцией глюкозамина является защита поврежденных хрящей от метаболических разрушений, которые вызываются приемом ГКС и НПВС. Кроме того, это вещество оказывает умеренное противовоспалительное действие.

Какими еще свойствами обладает медикамент «Кондронова»? Капсулы, содержащие в себе хондроитина сульфат, служат дополнительным средством для образования здоровых хрящей. Этот факт не зависит от того, всасывается ли препарат в интактной форме или в виде отдельных элементов.кондронова отзывы




Нельзя не сказать и о том, что упомянутое вещество способно стимулировать образование гиалуронона, коллагена типа II и синтез протеогликанов, а также защищать гиалуронон от ферментативного разрушения (посредством подавления активности гиалуронидазы) и повреждающего воздействия свободных радикалов.

Согласно отзывам специалистов, хондроитина сульфат не только поддерживает вязкость жидкости синовиальной, но и стимулирует механизмы репарации хрящей, подавляя активность тех компонентов, которые его расщепляют (например, эластазы или гиалуронидазы).

Так чем примечателен медикамент «Кондронова»? Отзывы утверждают, что при терапии остеоартроза он значительно облегчает признаки болезни и уменьшает потребность пациентов в приеме НПВС.

Кинетика лекарства

Рассмотрим кинетические свойства каждого компонента более подробно.

  • Глюкозамин.

Биологическая доступность этого вещества при пероральном приеме составляет 25%.

Распределяется оно в тканях. Максимальные концентрации элемента обнаруживаются в суставном хряще, печени и почках. Примерно 30% от принятой дозы долго персистируют в мышечной и костной тканях.кондронова аналоги

Выводится глюкозамин вместе с мочой и калом в течение 68-ми часов.

  • Хондроитин сульфат.

Прием этого элемента внутрь в дозировке 800 мг способствует возрастанию его концентрация в крови в течение суток. Абсолютная биологическая доступность составляет 12%. Примерно 10% и 20% от принятой дозы всасывается в виде высокомолекулярных метаболитов и низкомолекулярных производных.

Выводится хондроитин сульфат с мочой в течение 5 часов.

Показания

При каких заболеваниях назначают капсулы «Кондронова»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство активно используется для терапии остеоартроза 1-3 стадии.

Противопоказания

Когда не следует принимать таблетки «Кондронова», аналоги которого перечислены ниже? Согласно инструкции, противопоказаниями к использованию этого лекарства являются следующие:

  • наличие гиперчувствительности;
  • период беременности;
  • фенилкетонурия;
  • время грудного вскармливания;
  • несовершеннолетний возраст.

кондронова таблетки

Капсулы «Кондронова»: инструкция по применению



О том, как следует принимать рассматриваемый медикамент, пациенту должен поведать лечащий доктор. Только опытный специалист, полагаясь на данные анализов и общие сведения медицинского обследования, сможет подобрать правильную схему терапии и назначить эффективное лечение.

Согласно инструкции, капсулы при остеоартрозе 1-3 стадии необходимо принимать только внутрь. Осуществлять такие лечебные процедуры следует за 25 минут до употребления пищи. При этом препарат необходимо запивать одним стаканом воды.

Взрослым пациентам данное средство обычно назначают в количестве двух капсул дважды или трижды в день.

Продолжительность лечения препаратом «Кондронова» составляет 1-2 месяца. Если требуется, то курс повторяют.

Побочные явления

Какие нежелательные реакции может вызвать медикамент «Кондронова»? Инструкция по применению указывает на то, что его активные компоненты по-разному воздействуют на организм больного.

Побочными действиями при приеме капсул могут выступать:

  • Из-за хондроитина: аллергические реакции.
  • Из-за глюкозамина: нарушение со стороны работы ЖКТ (метеоризм, боли в эпигастрии, запор или, наоборот, диарея), кожные аллергические реакции, головокружение, боль в ногах, головная боль, периферические отеки, тахикардия, сонливость и бессонница.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Препарат «Кондронова» увеличивает всасываемость тетрациклинов, а также ухудшает действие глюкозамина и полусинтетических пенициллинов. Кроме того, данный медикамент совместим с ГКС и НПВС.

кондронова капсулы

Симптомы передозировки препаратом «Кондронова» неизвестны.

Капсулы «Кондронова»: цена и аналогичные средства

В зависимости от количества капсул в упаковке рассматриваемый препарат может иметь разные цены (от 290 рублей).

Если данный медикамент противопоказан пациенту, то его заменяют одним из таких средств, как «Хондроглюксид», «Терафлекс» или «Артра».

Отзывы

Потребительские отзывы об этом медикаменте носят преимущественно положительный характер. Пациенты утверждают, что данное средство заметно улучшает состояние суставов, в связи с чем устраняются боли, связанные с остеоартрозом.

С мнением потребителей полностью согласны и опытные специалисты. Они не раз убеждались в высокой эффективности и действенности упомянутого препарата. Он восстанавливает хрящевые ткани и снижает потребность больного в приеме НПВС.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Кондронова": инструкция по применению, описание препарата, отзывы