Какие противовирусные средства для детей применяют сегодня врачи?

Видео: ШДК: Билингвизм. Йод и препараты йода. Воспитание детей в Македонии - Доктор Комаровский

Когда упоминают противовирусные средства для детей, подразумевают средства для лечения гриппа, потому что это наиболее распространенное заболевание. Каждый год грипп укладывает на больничные койки миллионы детей, и обеспокоенность родителей совершенно понятна. И дело не в том, что родители плохо смотрят за детьми. К сожалению, иммунитет к болезням с каждым годом падает не только у детей, но и у взрослых.

Одновременно увеличивается количество вирусов, они видоизменяются, приспосабливаются к лекарствам, и их сложнее становится лечить. Именно поэтому не прекращаются поиски новых лекарственных препаратов для борьбы с мутировавшими вирусами.

Детский организм слабее, чем организм взрослого человека, у него ещё не устоялся иммунитет. Одни и те же лекарства для взрослого человека могут дать хороший лечебный эффект, а ребенку скорее навредить, чем помочь. Поэтому много усилий прилагается учеными, чтобы разработать новые противовирусные средства для детей.
Различают несколько основных разновидностей вирусов. Вирус герпеса 1, 2 и 3 типов чаще всего предлагают лечить "Валацикловиром", "Ацикловиром", "Фамцикловиром". Цитомегаловирус считается более тяжелой инфекцией и лечится "Валганцикловиром", "Ганцикловиром", "Фоскарнетом" - токсичными препаратами, которые дети переносят довольно тяжело. Поэтому их применяют только в особо трудных случаях, когда болезнь протекает тяжело.

Видео: ШДК: Дети и мультфильмы. Лекарства от вшей. Как живется ребенку в Уругвае - Доктор Комаровский

Разные виды гепатитов лечатся также разными средствами. При гепатите Д достаточно употреблять интерфероны. При гепатите С к интерферонам добавляют "Рибавирин". Для лечения гепатита В применяют следующие противовирусные средства для детей: "Тенофовир", "Телбивудин", "Энтекавир", "Адефовир", "Ламивудин" плюс интерфероны.




К вирусным инфекциям относят также ВИЧ, для лечения которого назначается антиретровирусная терапия. Назначать её может только доктор.

Но всё-таки, большинство родителей волнует вопрос лечения гриппа и ОРВИ. Дети болеют этими заболеваниями довольно часто, и хочется найти средство (на полных прилавках аптек), которое будет лечить эффективно и быстро.

Если болезнь протекает тяжело, применяют "Занамивир" и "Озельтамивир" (ингибиторы нейроминидазы), а также "Римантадин" и "Амантадин" (блокаторы М каналов). Чаще всего в борьбе с гриппом детям дают "Тамифлю" и "Релензу". Детям старше 7 лет могут давать "Римантадин", который хорош при гриппе, но при других ОРВИ эффекта дает гораздо меньше.

"Арбидол" доктора с удовольствием назначают, но препарат не прошел полного цикла клинических испытаний, нужно быть с ним осторожнее.

Начиная с 6-ти летнего возраста детям можно давать "Кагоцел", который эффективен как при гриппе, так и при ОРВИ, но начать его применение нужно как можно раньше, не позднее четырех суток с момента начала заболевания.

Видео: Как лечить ОРВИ у ребенка. Врач-педиатр детской клиники Фэнтези об ОРВИ.



У врачей пользуется популярностью препарат "Виферон" ("Интерферон Альфа"), обычно выпускаемый в виде ректальных свечей. Это детское противовирусное средство может применяться с самого раннего возраста, хорошо действует при всех вирусных инфекциях. Но некоторые врачи считают, что "Виферон" увеличивает температуру и мешает её снижению.

Также с раннего возраста может применяться "Интерферон Гамма", который тоже хорошо борется с многими ОРВИ и с гриппом.

В качестве жаропонижающих чаще всего используют "Аспирин", "Нимесулид", "Нурофен", "Парацетамол". Но не все эти лекарства безопасны. "Нимесулид" хорошо и быстро снижает температуру, но поражает печень. По поводу "Аспирина" очень категорично высказывается известный доктор Комаровский. По его мнению, как противовирусное для детей можно использовать только "Ибупрофен" и "Парацетамол".

Во многих случаях можно обойтись без химических лекарственных препаратов, а вместо них использовать гомеопатические противовирусные средства для детей, такие, как "Анаферон", "Афлубин", "Оциллококцинум", которые менее вредны для детского организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие противовирусные средства для детей применяют сегодня врачи?