Препарат "Бикалутамид": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Раком предстательной железы называют злокачественное образование, которое развивается из эпителия альвеолярно-клеточных компонентов железы предстательной. Это самое распространенное злокачественное образование у представителей сильного пола. Каждый год в мире фиксируется около 400 000 случаев рака. Для его лечения очень часто используют такой препарат, как «Бикалутамид». Инструкция по применению, цена, отзывы, свойства, показания, побочные действия и противопоказания лекарственного средства представлены ниже.

бикалутамид инструкция по применению

Упаковка препарата, его форма выпуска и состав

В какой форме изготовляют медикамент «Бикалутамид»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что это средство можно приобрести в виде круглых двояковыпуклых и покрытых белой пленочной оболочкой таблеток. Их действующим ингредиентом является бикалутамид. Кроме того, в состав лекарственного препарата входят: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, натрия стеарилфумарат, кроскармеллоза натрия, повидон, опадрай белый, спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль и тальк.

В продажу данный медикамент поступает в блистерах или темных флаконах, запечатенных в коробку из плотной бумаги.

Особенности лекарственного средства

Что представляет собой препарат «Бикалутамид»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это селективный нестероидный антиандроген, который не обладает иными видами эндокринной активности.

Рассматриваемый медикамент способен связываться с андрогенными рецепторами и, не активизируя экспрессию генов, подавлять стимулирующее воздействие андрогенов. Итогом такого влияния является регрессия новообразований (злокачественных) железы предстательной.

У некоторых людей прекращение приема бикалутамида приводит к возникновению синдрома отмены антиандрогенов.бикалутамид инструкция по применению цена

Кинетические особенности медикамента

Где происходит абсорбция медикамента «Бикалутамид»? Инструкция по применению указывает на то, что после приема таблеток их действующее вещество полностью и быстро всасывается из кишечника. Употребление еды никак не влияет на абсорбцию этого препарата.

Период полувыведения данного средства составляет около 7 дней. При регулярном приеме таблеток концентрация их активного компонента в крови увеличивается в 10 раз. Таким образом, длительный период полувыведения препарата делает возможным его применение один раз в сутки.




Связь с белками плазмы у этого средства высокая. Оно интенсивно метаболизируется в печени, в результате чего образуются неактивные производные.

Показания

Когда назначают препарат «Бикалутамид» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает о следующих его показаниях:

  • рак предстательной железы распространенный (используют в сочетании с кастрацией хирургической или аналогом ГнРГ);
  • рак предстательной железы местно-распространенный (в виде монотерапии, с радиотерапией или адъювантной терапией в комбинации с радикальной простатэктомией);
  • неметастатический рак предстательной железы местно-распространенный (если кастрация хирургическая или же прочие медицинские вмешательства неприемлемы).

бикалутамид инструкция по применению отзывы

Запреты к использованию средства

Когда не назначают препарат «Бикалутамид»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это лекарство нельзя использовать при повышенной чувствительности к его ингредиентам, одновременном приеме с «Цизапридом», «Терфенадином» или «Астемизолом», а также при дефиците лактазы, в детском возрасте, при непереносимости лактозы, пациентам женского пола и при глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью такие таблетки рекомендуют при нарушенной работе печени.

Препарат «Бикалутамид»: инструкция по применению

Цена этого лекарства указана в конце статьи. Принимать его следует внутрь.

Такой препарат назначают только взрослым мужчинам, включая пациентов пожилого возраста.

При распространенном раке предстательной железы в сочетании с кастрацией (хирургической) или аналогом ГнРГ данный медикамент рекомендуют принимать по 50 мг единожды в сутки.

Лечение этим средством следует начинать совместно с приемом аналога ГнРГ или же кастрацией (хирургической).бикалутамид канон инструкция по применению



При раке предстательной железы местно-распространенной рассматриваемое лекарство назначают по 150 мг единожды в сутки. Продолжительность терапии данным средством должна длиться не менее двух лет.

При прогрессировании болезни прием таблеток необходимо прекратить.

При нарушенной работе почек и легком нарушении функции печени коррекция дозировки не требуется. У лиц с тяжелыми и средними нарушениями в работе печени может отмечаться повышенная кумуляция бикалутамида.

Нежелательные явления

Есть ли побочные действия у препарата «Бикалутамид»? Инструкция по применению указывает на следующие побочные реакции:

  • гинекомастия, «приливы» крови к лицу, болезненность грудных желез;
  • диарея, холестаз, тошнота, желтуха, прибавка в весе, зуд, алопеция, астения, сексуальные дисфункции, снижение полового влечения;
  • ангионевротический отек, боль в животе, крапивница, стенокардия, интерстициальные заболевания легких, нарушения ритма сердца, депрессия, гематурия, диспепсия;
  • рвота, печеночная недостаточность, сухость кожи, тромбоцитопения;
  • запор, сердечная недостаточность, анорексия, дисфагия, сухость во рту, метеоризм, диспепсия;
  • головокружение, одышка, головная боль, повышенная сонливость, бессонница;

бикалутамид инструкция по применению цена отзывы

  • никтурия, анемия, инфекция мочевыводящих путей, задержка мочи, дизурия, лейкопения, учащенное мочеиспускание, гидронефроз, полиурия;
  • сыпь, гипергликемия, повышенная потливость, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гирсутизм;
  • боль в животе, спине, груди, тазовой области, отеки, повышение или снижение массы тела, лихорадка, сахарный диабет.

Стоимость лекарства и аналогичные препараты

Цена рассматриваемого медикамента может быть разной в разных аптеках. В среднем, стоимость 30 таблеток (50 мг) «Бикалутамида» варьируется в пределах 590-830 рублей за упаковку. При покупке такого же количества лекарства, но в дозировке 150 мг вам придется отдать около 1100-1400 рублей.

Что касается аналогичных средств, то к ним относят следующие медикаменты: «Бикалан», «Касодекс», «Бикулид», «Билумид», «Бикалутера», «Калумид», «Бикалутамид Канон». Инструкция по применению перечисленных препаратов может отличаться от таковой у «Бикалутамида». Поэтому назначать их должен только опытный специалист.

Отзывы специалистов и потребителей о лекарстве

Большинство пациентов оставляют о рассматриваемом средстве исключительно положительные отзывы. Согласно мнению специалистов и потребителей, прием рассматриваемого препарата вызывает стойкую ремиссию.бикалутамид таблетки инструкция по применению

Что касается отрицательных сторон, то к ним пациенты относят наличие большого количества побочных эффектов. Как правило, прием такого медикамента нередко вызывает боли в животе, слабость, желтуху и снижение гемоглобина. Кроме того, очень многие мужчины жалуются на высокую стоимость таблеток. Учитывая, что их необходимо принимать не менее двух лет, лечение рака предстательной железы оказывается очень дорогим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Бикалутамид": инструкция по применению, описание, состав и отзывы