Препарат «Кларидол»: инструкция по применению, отзывы

Аллергия у человека может проявляться по-разному. Но чаще всего сверхчувствительность иммунной системы сопровождается такими симптомами, как резь в глазах, крапивница, отеки, насморк, кашель и чихание. Перечисленные проявления приносят массу дискомфорта пациенту. Поэтому люди, регулярно страдающие от аллергических реакций, очень часто используют препараты, которые способны снизить выраженность подобных симптомов до минимума. Одним из них является медикамент «Кларидол». Инструкция по применению, фото, показания и форма выпуска лекарственного средства представлены далее.

кларидол инструкция по применению

Описание медикамента, его формы выпуска, упаковка и состав

В каком виде производят рассматриваемый препарат? Согласно сообщениям специалистов, это лекарство можно встретить в таких формах, как:

  • Таблетки «Кларидол». Инструкция по применению указывает на то, что такое лекарственное средство имеет белый цвет, круглую плоскую форму, скошенные края, а также линию разлома на одной из сторон.

Активным ингредиентом этого медикамента является лоратадин. Кроме него, в состав этого средства входят компоненты в виде безводного кремния диоксида коллоидного, целлюлозы микрокристаллической, крахмала, талька очищенного, натрия метилпарабена, магния стеарата, воды очищенной и натрия крахмала гликолата.

В продажу это средство поступает в блистерах и коробках из картона соответственно.

  • Сироп «Кларидол». Инструкция по применению гласит, что такая форма препарата производится в виде прозрачной оранжевой жидкости с приятным ароматом и сладким вкусом.

Его действующим компонентом является лоратадин. Также в состав сиропа входят натрия сахароза, натрия пропилпарабен, лимонная кислота, пропиленгликоль, сорбита раствор, натрия бензоат, натрия сахарин, динатрия эдетат, фруктовая отдушка смешанная, метилпарабен, краситель "солнечный закат", вода очищенная и американское мороженое.

Приобрести это лекарство можно в флаконах из темного стекла.

кларидол инструкция по применению отзывы

Действие лекарственного препарата

Что представляет собой медикамент «Кларидол»? Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о том, что это блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, который оказывает длительное действие. Он предупреждает развитие аллергии, а также высвобождает лейкотриен С4 и гистамин из тучных клеток.

Нельзя не сказать и о том, что данный препарат оказывает антиэкссудативное, противоаллергическое и противозудное действия. Он предотвращает развитие отека тканей, снимает спазмы гладких мышц и уменьшает проницаемость капилляров.

Это средство никак не влияет на ЦНС, психомоторные функции, умственные способности, возможность трудиться и внимание, а также не вызывает сонливости и привыкания, так как практически не проникает сквозь ГЭБ.




Противоаллергические свойства данного препарата развиваются спустя полчаса и достигают своего максимума через 8-13 часов (длится действие на протяжении суток).

Кинетика медикамента

Абсорбируется ли препарат «Кларидол»? Инструкция по применению утверждает, что после приема внутрь он в полном объеме и быстро всасывается из ЖКТ. Употребление пищи замедляет процесс накапливания в крови на один час при приеме таблеток и никак не влияет на абсорбцию при применении сиропа.

кларидол инструкция по применению фото

Связь препарата с белками плазмы составляет 97,5%. Метаболизируется он в печени с образованием такого активного производного, как дезкарбоэтоксилоратадин.

Время полувыведения лоратадина составляет 5-20 часов (выводится он вместе с мочой и желчью).

Показания к использованию лекарства

Когда пациенту назначают медикамент «Кларидол»? Инструкция по применению (сироп и таблетки имеют одни и те же показания) гласит, что это средство эффективно при:

  • поллинозе;
  • аллергических реакциях на укусы насекомых;
  • рините круглогодичном;
  • реакциях псевдоаллергических;
  • рините сезонном аллергическом;
  • конъюнктивите аллергическом;
  • дерматозах аллергических зудящих;
  • крапивнице (включая хроническую идиопатическую форму заболевания);
  • зуде различного происхождения;
  • отеке Квинке.

Противопоказания к приему препарата

В каких случаях не следует использовать медикамент «Кларидол»? Инструкция по применению (для детей до двух лет это средство не назначают) указывает на такие противопоказания, как:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • грудное вскармливание.

С особой осторожностью этот медикамент следует рекомендовать пациентам с нарушенной работой печени (в том числе с печеночной недостаточностью).

кларидол инструкция по применению сироп

Препарат «Кларидол»: инструкция по применению

От чего назначают данное средство, мы рассказали выше. Как его следует принимать? Согласно утверждениям специалистов, это средство употребляют только перорально.

Пожилым и взрослым пациентам, а также детям от 12 лет медикамент назначают по 10 мг единожды в сутки.



Детям 2-12 лет с массой тела менее 30 кг рекомендуют принимать по 5 мг препарата один раз в день.

Что касается детей 2-12 лет с массой тела более 30 кг, то им дают по 10 мг лекарства однократно.

Назначать этот медикамент детям до 2 лет крайне не рекомендуется.

Людям с нарушенной работой печени описываемый препарат назначают в начальной дозировке, равной 5 мг в сутки.

кларидол инструкция по применению для детей

Побочные явления после приема медикамента

Как переносится пациентами препарат «Кларидол»? Инструкция по применению гласит, что использование этого лекарства может вызвать следующие реакции:

  • головные боли, рвоту, головокружение, нарушение функции печени, сонливость;
  • повышенную утомляемость, ощущение сердцебиения, тахикардию;
  • кашель, аллергические реакции (включая сыпь и анафилаксию), алопецию;
  • сухость во рту, возбудимость, тошноту, вялость, гастрит.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании рассматриваемого препарата с «Циметидином», «Кетоконазолом» или «Эритромицином» возможно увеличение концентрации его активного вещества в крови, что не оказывает никакого воздействия на ЭКГ и не имеет клинического значения.

Такие индукторы микросомального окисления, как барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, а также этанол, уменьшают эффективность лоратадина.

Отзывы пациентов

Потребители утверждают, что препарат «Кларидол» представляет собой очень эффективное противоаллергическое средство. Оно быстро устраняет такие неприятные симптомы, как чихание, зуд, кашель и прочие, способствуя улучшению состояния больного.

кларидол инструкция по применению от чего

К недостаткам этого медикамента относят наличие у него множества побочных явлений, а также отсутствие возможности назначать беременным женщинам и кормящим матерям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Кларидол»: инструкция по применению, отзывы