Одестон: инструкция по применению

Видео: Одестон

Препарат Одестон известен также под названием Гимекромон, именно это вещество является действующим в составе медикамента. Различные производители лекарственных препаратов выпускают продукцию с одним и тем же действующим веществом под различными названиями. Поэтому при выборе лекарства рекомендуется ориентироваться именно на название препарата, которое содержится в реестре МНН – международных непатентованных названий.

Как правило, таблетки Одестон выпускаются фармацевтическими компаниями в виде блистеров, в которых запаяно 10 таблеток по 200 мг. Реже таблетки упаковывают в полиэтиленовые флаконы.

Лекарственное средство Одестон инструкция по применению относит к клинико-фармакологической группе препаратов, которые обладают спазмолитическим и желчегонным действием. Его фармакологический эффект основан на способности оказывать желчегонное действие и увеличивать динамику ее образования и выведения из организма. Кроме того, препарат имеет избирательное спазмолитическое действие по отношению к сфинктеру Одди и желчным путям. Его значительным преимуществом перед лекарствами аналогичной группы является то, что препарат Одестон поддерживает в нормальном состоянии кишечную перистальтику и блокирует снижение артериального давления.

Лекарство способствует уменьшению застоя желчи и блокирует осадок элементов холестерина, что позволяет избежать формирования камней в желчевыводящих путях.

Поэтому препарат показан для лечения хронических холангита и холецистита, пониженной секреции желчи, для профилактического лечения в послеоперационный период, при рвоте и запорах.




Фармакокинетические свойства препарата Одестон инструкция по применению описывает следующим образом.

После приема лекарства внутрь оно довольно быстро всасывается, а затем также динамично абсорбируется из ЖКТ. При этом показатель Cmax достигается в крови в течение двух-трех часов после приема.

Выведение препарата характеризуется тем, что через час после достижения максимальной концентрации в крови, его доза уменьшается в два раза. Основное количество действующего вещества выводится через мочевыводящие пути, при этом до 93% его выводится в виде вещества глюкуронат, примерно 1.4% - как сульфонат и только около 0.3% вещества выводится в неизмененном виде.

Дозировка препарата определяется возрастом и характером протекания заболевания или интересами профилактического применения. При назначении лекарства внутрь, его принимают примерно за полчаса перед едой.

Стандартная дозировка для взрослых составляет 200-400 миллиграммов (при максимальной суточной дозе в 800 мг). Прием осуществляется 3 раза в течение суток. Продолжительность приема препарата - 2-3 недели. Детская доза равняется 200-600 миллиграммам, прием ведется 1-3 раза в сутки.

Случаев передозировки препарата на данный момент не зафиксировано, поэтому сведений о симптоматике в таких случаях не имеется.



Лекарственное взаимодействие препарата изучено при его одновременном приеме с морфином, в этом случае эффективность действующего вещества гимекромон заметно понижается. Если Одестон применяется совместно с метоклопрамидом, то тогда происходит взаимное ослабление действия у обоих препаратов. Поэтому при приеме лекарственного средства внимательно изучите препарат Одестон. Инструкция по применению предупреждает, что в случае приема двух и более лекарств, может наблюдаться как взаимное ослабление действия, так и усиление действия одного препарата за счет действия другого. Первый вариант – это значит, что максимального эффекта от его приема ждать не стоит. Во втором случае существует опасность передозировки.

Не следует принимать лекарственный препарат Одестон при беременности. Также не допускается его использование во время кормления, так как компоненты Одестона могут оказывать негативное влияние на развитие ребенка.

Видео: Одестон

В перечне побочных эффектов, возникающих при использовании препарата Одестон, инструкция по применению называет аллергические реакции. Тем не менее, исследования показали, что при большой длительности приема могут возникнуть диарея, метеоризм, жжение и боли в области ЖКТ.

Лекарственный препарат рекомендуется сохранять в темном, сухом месте, не допускать к нему детей. Оптимальная температура хранения - не более 25°C. Максимальный срок годности составляет три года.

Лекарственное средство допущено для безрецептурной реализации в аптеках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одестон: инструкция по применению