Отсутствие либидо – это действительно проблема?

Для начала стоит определиться с самим термином «либидо». Итак, что это? Оказывается, своим происхождением оно обязано автору психоанализа Зигмунту Фрейду, в его работе оно занимает центральное положение. Он пришел к выводу, что либидо – это вид жизненной энергии, корни которой надо искать в сексе. Собственно, это то же, что и сексуальное влечение в бытовом понимании.

Теоретически, если следовать Фрейду, то либидо является страстью, влечением, желанием, цель которого – достижение удовольствия. Энергия либидо, смещаясь по эрогенным зонам, обуславливает фазы развития человека. З. Фрейд насчитал их пять:

  1. От рождения до одного года – оральная стадия.
  2. От одного года до трех лет – анальная стадия.
  3. От трех до пяти лет – фаллическая стадия.
  4. От пяти до двенадцати лет – латентная стадия.
  5. От двенадцати до восемнадцати лет – генитальная стадия.

Причем Фрейд был глубоко убежден в том, что при нарушении развития либидо формируются психические расстройства, однако в ходе исследований подтверждения его уверенности не были найдены.

В понимании Карла Густва Юнга, либидо – это психическая энергия человека в целом. Он проводит аналогии либидо с энергией Ци или Праной, присущей востоку.

Видео: Как общаться с девушкой. О чем говорить с девушкой. ПРАВДА как общаются, о чем говорят с девушками




либидо этоСовременные сексологи считают, что либидо – это желание сексуальной близости, которое считается нормальным для всех людей, достигших половой зрелости. Его формирование начинается в детстве с идентификации ребенком своего пола и до полной сексуальной зрелости, проходя все промежуточные стадии, такие, как платоническая влюбленность, эротический опыт. Зрелое либидо обоих полов – это квинтэссенция романтики, эротики и секса в соответствии с морально-этическими нормами личности человека.

Факторы, повышающие и снижающие либидо

Поскольку либидо – это сексуальное желание, а не чисто физическое возбуждение, его интенсивность зависит от множества причин. По мнению американских сексологов, отрицательно влияют на либидо несколько основных факторов, с которыми можно и нужно бороться. Итак, если пропало либидо, то причиной может быть:пропало либидо

  • Быт – это настоящая проблема для многих, поскольку человек полностью погружается в заботу о семье, доме, в профессиональные обязанности, и времени иногда катастрофически не хватает даже на сон. Сексологи советуют в таких случаях вести календарь для планирования секса, пусть это покажется смешным, но он поможет уладить недовольства друг другом на сексуальной почве, позже надобность в нем отпадет.
  • Стресс, страх, тревога. В таком состоянии о сексе человек и вовсе забывает. В таком случае, не стоит забиваться в «кокон», необходимо общение, держать в себе переживания категорически запрещено.
  • Скука, однообразие. Ощущение того, что отношения себя полностью исчерпали и связанные с ним разочарования можно устранить при помощи нового опыта в постели. Интимные беседы на тему сексуальных желаний с партнером, совместное изучение секретов Камасутры поможет вернуть, казалось бы, угасающий сексуальный интерес друг к другу.


Снижение либидо у мужчин

Очень часто мужское либидо страдает по психологическим причинам. В последнее время сексологи отмечают снижение сексуального желания у молодых, здоровых мужчин. Причиной тому зачастую становятся банальные неправильные установки, навязанные родителями с самого детства, например, обязанность создать материальное благополучие для будущей семьи, карьерный рост и тому подобное. Вот и приходится молодым людям класть все силы на достижение поставленной «великой» цели, на это уходят годы, которые они могли бы счастливо прожить в браке.

Видео: Когда плохой аппетит действительно превращается в проблему? - Доктор Комаровский

мужское либидоМужчины гораздо чаще подвержены хронической усталости, стрессам и связанным с ними депрессиям, что может привести к повышенному употреблению алкоголя и наркотических средств, кстати, длительное употребление марихуаны угнетает выработку сперматозоидов. Иногда причиной пониженного либидо может стать череда сексуальных промахов. Естественно, большое влияние оказывает и физиология, то есть уровень тестостерона.

Как решить проблему самостоятельно?

  1. Начать нормально питаться, не забывая об овощах и фруктах, а также о мужских афродизиаках.
  2. Потреблять продукты с высоким содержанием цинка – необходимого строительного материала для молекул тестостерона.
  3. Восьмичасовой сон в темном и тихом помещении – это условие для нормальной выработки гормонов.
  4. Не стоит усердствовать со спиртными напитками, особенно с пивом, которое богато фитоэстрогенами – аналогами женских гормонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отсутствие либидо – это действительно проблема?