Рак губы.

Рак губы – процесс трансформации нормального плоского эпителия губ в атипичный. При этом атипичные клетки начинают хаотично и беспорядочно делиться, и формируется злокачественный опухолевый процесс.

Рак губы встречается не часто среди всех новообразований (1.5-2 %), однако процесс этот достаточно злокачественный и приносит массу косметических дефектов. По статистике рак верхней губы встречается в два раза чаще рака нижней губы и преимущественно это заболевание встречается у женского пола.

Рак красной каймы губ входит в десятку самых распространенных онкологических заболеваний и располагается на 9 месте по частоте встречаемости.

Видео: Рак губы от курения

Возрастная группа пациентов, предрасположенных к развитию данного процесса – пациентки в возрасте старше 50 лет, мужчины старше 60 лет.

Необходимо отметить, что редко раковая трансформация клеток возникает на фоне полного благополучия, чаще всего существуют ряд факторов, способствующих запуску онкологической цепочки.

В первую очередь, к таким факторам нужно отнести постоянную механическую или химическую травматизацию:




- частое и длительное курение

- употребление алкогольных напитков

- применение наркотических веществ (закладывание за нижнюю губу, рассасывание)

- слишком острая и горячая пища

- использование некачественных косметических препаратов (крема, помады, бальзамы и блески для губ)

- неправильно поставленные зубные протезы, брекеты.



Проживание в неблагоприятных метеологических условиях, с преобладанием ветров или очень низкой или высокой температуры.

Рак губы может развиваться и в результате наличия врожденного дефекта, когда небольшая часть нижний губы остается неприкрытой верхней.

Герпесвирусная инфекция (частые ее рецидивы) нередко становится пусковым механизмом в развитии ономатологии губ.

Видео: Курение вредит здоровью Рак губы

Рак губы: первые признаки, которые должны заставить человека обратиться за консультацией к онкологу:

  1. Появление зуда в области каймы губ. Зуд постепенно усиливается, иногда появляется расчесы, трещинки, мацерации. Может возникнуть присоединение инфекции и формируется воспалительный процесс.
  2. В области губы начинает формироваться плотный инфильтрат, который не смещается, слегка болезненный при пальпации.
  3. На более поздних стадиях инфильтрат становится багрово-серым или синюшным, может покрываться коркой. Если корочку сорвать, то можно обнаружить эрозивный дефект. Края эрозии яркие красные и не ровные.
  4. Формировании язвы на месте эрозии происходит практически на последней стадии развития рака губы. Язва может нагнаиваться в результате присоединения инфекции.
  5. Рак губы довольно часто проявляется не одним инфильтратом, а несколькими мелкими, которые в процессе прогрессирования опухоли могут сливаться и образовывать один большой конгломерат.
  6. Распространение инфильтрата может происходить в щечную область, на шею, в околоушную слюнную железу. В результате возникает их воспаление, набухание и боль.
  7. Болевой синдром характерен для рака губы на всех стадиях, кроме последней, когда опухолевый процесс затрагивает нервные окончания, и они отмирают.
  8. На этапе метастазирования, появляются клинические признаки поражения лимфатических узлов и внутренних органов.

Видео: Вред курения.wmv

Рак губы, симптомы которого выражены не ярко и клиническая картина только начинает, проявляются, протекает более мягко для пациента, он более податлив в плане лечения.

Если терапия рака губы начата на начальных этапах, когда еще не начался процесс метастазирования, то возможно длительное безрецидивное течение такого заболевания и более благоприятный прогноз для пациента. Главное в терапии рака губы – ранняя диагностика и своевременная химиотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак губы.