Если зуб мудрости болит что делать – скажет стоматолог

Зуб мудрости начинает прорезываться либо в конце подросткового периода, либо после 20 лет. В это время человек испытывает ощущение боли, которая может стать невыносимой. Поэтому не стоит противиться посещению стоматолога – обратитесь к нему при первых болевых признаках. Опытный специалист проведет осмотр и расскажет о том, что необходимо делать в дальнейшем. Это поможет избежать осложнений и выявить отклонения в росте зуба.

Видео: Что делать если болит зуб мудрости. Удаление зуба мудрости в Иркутске

Зуб начинает прорезываться

Как известно, зубы мудрости появляются самыми последними. Обычно, они располагаются в конце зубного ряда, поэтому и называются «восьмерками» среди врачей. Тот факт, что растет зуб мудрости, болит и причиняет массу неудобств, объясняется его невыгодным положением. К моменту появления все свободное пространство уже занято другими зубами, кроме того, формирование костной ткани закончено. Это приводит к повышению температуры, а также к появлению сильной боли.

Видео: О зубах мудрости

О первой помощи в случае, если зуб мудрости болит, что делать нужно хорошо помнить: делайте полоскания раствором, приготовленным из половины стакана воды и настойки календулы (1 чайная ложка).

Осложнения при появлении атипичного зуба мудрости




Если зуб мудрости болит, что делать скажет врач после осмотра. Вероятно, боли связаны с возникновением осложнений таких как:
1) зуб мудрости поражен кариесом,
2) кариес поразил прилегающие к нему зубы,
3) зуб мудрости смещает, либо травмирует близлежащие зубы,
4) происходит развитие перикоронарита.

Даже, если зуб мудрости находится на своем месте, он может быть немного накрыт десной, образуя так называемый «капюшон». В случае, когда растет зуб мудрости, болит покрывающая его десна, обязательно обратитесь к врачу, поскольку под капюшоном легко образуется гной, протекают различные воспалительные процессы, обусловленные большим количеством бактерий, активно размножающихся в благотворной среде. Поэтому если зуб мудрости болит – «Что делать, если это кариес?» - не задавайтесь вопросом, а быстрее бегите к стоматологу. В большинстве случаев развития кариеса предотвратить невозможно, даже при крайне тщательной чистке зубов.

Что делать с болью?

В случаях, когда зуб мудрости болит, что делать вы не знаете, соблюдайте следующие рекомендации:
1) обратитесь к стоматологу,
2) не грейте больное место,
3) делайте полоскания.

Когда врач знает – у пациента зуб мудрости болит, «Что делать?» - должен быть ответ – «Лечить». Грамотный специалист всеми способами постарается решить проблему с воспалением, поскольку удаление- крайний случай. Но все же, если удаление необходимо, не стоит бояться, так как современная средства анестезии позволяют купировать возникновение каких-либо болевых ощущений.



Осложнения

Видео: Если болит зуб мудрости что делать

Не исключены случаи, когда зуб мудрости после удаления болит. Это первый признак начала осложнений, среди которых чаще всего встречаются:
- сухая лунка (отсутствие сгустка крови, необходимого для процесса заживления, в лунке удаленного зуба),
- парестезия (повреждение челюстного нерва при удалении коренного зуба).

Если зуб мудрости после удаления болит, то, вероятно, не были выполнены требования по уходу за ротовой полостью:
- пропустите чистку зубов, сделайте это на следующий день,
- не ешьте в течение двух часов,
- откажитесь от горячей ванны,
- не грейте область, из которой удалили зуб.

Медики подтверждают, что удалять зубы мудрости нужно как можно раньше. В противном случае их корни крепнут и процесс будет более сложным. Перед удалением необходимо вылечить кариес и другие заболевания, если таковые есть. Кроме того, врач должен направить пациента на рентген зуба мудрости, чтобы точно знать положение и самого зуба, и корней.

При появлении боли, которая сопровождается прорезыванием зуба мудрости, не затягивайте обращение к стоматологу. В противном случае боль может стать нестерпимой, а лечение затянется надолго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если зуб мудрости болит что делать – скажет стоматолог