Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости считается трудным процессом, приводящим к осложнениям и длительному незаживлению лунки. Действительно, «восьмерки», которые появляются последними, когда костная ткань уже сформировалась и является очень плотной, часто занимают неправильное положение и имеют искривленные корни. Кроме этого, зубы могут прорезаться лишь частично или не прорезаться вообще. Все это приводит к затруднениям во время операции их удаления. Наиболее сложным случаем является удаление зуба, который не прорезался и полностью находится в кости. Во время такой операции не только надрезают десну, но и высверливают бором костную ткань, чтобы добраться до зуба. После его удаления накладывают швы.

Следует сказать, что трудности удаления «восьмерок», как правило, относятся к зубам нижней челюсти. Это объясняется тем, что на нижней челюсти меньше места для прорезывания, поэтому нижние зубы мудрости чаще растут неправильно. Более того, костная ткань нижней челюсти более плотная, что затрудняет операцию. Удаление верхнего зуба мудрости проходит быстрее и менее болезненно. Это связано с более податливой костной тканью и анатомическим строением челюсти.

В каких случаях удаляют зубы мудрости?

Если зуб нормально прорезался и занял правильное положение в зубном ряду, то показанием к операции может служить лишь сильное его разрушение в результате поражения кариесом. В таком случае удаление зуба мудрости ничем не будет отличаться от удаления других зубов.




Одним из показаний к удалению является перикоронарит – воспалительный процесс десны вокруг зуба, который возникает в результате скопления под ней налета и остатков пищи, что в свою очередь приводит к размножению бактерий. Перикоронарит развивается при затрудненном прорезывании зуба, когда последний не может преодолеть сопротивления так называемого капюшона – слизистой, покрывающей зуб. Если иссечение капюшона нецелесообразно или не принесло результата, то показано удаление зуба.

Удаление зуба мудрости назначают при его неправильном положении, поскольку стоящая вне дуги и/или наклоненная в любую сторону «восьмерка» может деформировать зубной ряд, повредить коронку или корень впереди стоящего зуба, травмировать десну, язык или щеку. Зубы мудрости могут быть полностью прорезавшимися, частично прорезавшимися или ретенированными – полностью находящимися в кости.

Возможные осложнения

Видео: Удаление зуба мудрости || Removal of wisdom teeth

При такой операции, как удаление зуба мудрости, осложнения случаются достаточно часто. Ее травматичность связана с большими и искривленными корнями.

Отеки мягких тканей. Это довольно распространенное явление после удаления «восьмерки». Отек связан с травматическим воздействием на мягкие ткани во время операции или аллергией на препараты, применяемые в качестве анестетика. Обычно для предотвращения отеков после осложненного удаления доктор назначает прием антибиотиков. В норме отек проходит дня через три, в противном случае потребуется помощь врача.

Видео: Удаление зуба



Кровотечение. Данное осложнение может появиться спустя три часа после операции. Причины – анатомические особенности пациента, гипертония, заболевания, связанные с плохой свертываемостью крови. При возникновении кровотечения требуется срочная медпомощь.

Повышение температуры. Удаление зуба мудрости может сопровождаться незначительным повышением температуры в течение первых трех дней после операции. Высокая температура, которая держится более 4-х дней, является поводом для обращения в больницу.

Сухая лунка. Данное осложнение связано с отсутствием в лунке защитного сгустка, который способствует скорейшему заживлению раны. Бывают случаи, когда пациенты случайно или намеренно этот сгусток выполаскивают, принимая его за нагноение. Отсутствие сгустка может привести к сильным болям и инфицированию лунки. В этом случае требуется специальное лечение с помощью препаратов, которые закладывают в лунку.

Парастезия. Это достаточно редкое осложнение, которое выражается в онемении языка, губ, щеки по причине повреждения нерва.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление зуба мудрости