Пульпит: что это и как его лечить?

Видео: Пульпит, клиника Доктор Степман о пульпите и его лечении

Помимо кариеса, одного из самых распространенных заболеваний, часто встречается пульпит. Что это такое? Пульпа - это сосудисто-нервный пучок. Он расположен в коронковой части зуба и в каналах корня зуба. Именно в пульпе больше всего нервных окончаний. Если она воспаляется, появляется пульпит молочных зубов у детей. У взрослых поражаются коренные зубы. Помимо сильной боли, возникают и другие симптомы. Если не начать лечение, то это приведет к серьезным последствиям. Пульпит что это

Видео: Пульпит зуба и его лечение. Стадии развития пульпита зуба.

Итак, пульпит - что это? Это воспаление пульпы зуба. Различают острую и хроническую форму. Главное отличие пульпита от кариеса - при пульпите появление приступов боли носит спонтанный характер. Они не зависят от раздражителя. При кариесе же появляется боль только как реакция на что-то. В острой форме пульпита боль появляется внезапно, обычно в ночное время. Часто больные не могут показать, какой именно зуб болит. При развитии гнойного процесса боль становится пульсирующей, стреляющей. Хроническая форма пульпита отличается притупленной болью. Характер боли будет ноющим. Во время обострения хронический пульпит будет напоминать острую форму.




Острый пульпит - что это? Как он развивается и когда появляется хроническая форма? Все зависит от иммунного ответа организма и деятельности микроорганизмов. И чем старше становится человек, тем ниже вероятность развития острого пульпита. Это связано с возможностью иммунного ответа. Пульпит молочных зубов

Видео: Развитие пульпита моляра - и его лечение в стоматологической клиники ДокторСтом

Существует несколько методов лечения пульпита. Для начала нужно как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу. Он оценит степень болезни, введет обезболивающие препараты. Как правило, биологический метод лечения пульпита заключается в удалении пораженных кариесом участков зуба, медикаментозной обработке полости, наложении прокладки и временной пломбы. Постоянная пломба ставится во второе посещение. Но эффективнее всего хирургическое лечение пульпита. Оно заключается в том, что удаляется пульпа из полости зуба. Для этого применяют анестезию. Используется множество инструментов, позволяющих провести точную операцию. Проводится пломбирование каналов, а в завершение накладывается пломба.

Биологический метод лечения пульпитаПочти каждый человек знает про пульпит (что это такое). Но мало кто задумывается, по каким причинам он возникает. Чаще всего это осложнение кариеса. Бактерии проникают внутрь зуба, разрушая ткани. Но иногда пульпит возникает после лечения кариеса. Так бывает, если стоматолог не удаляет всю часть зуба, которая поражена кариесом. Также всему виной бывает неправильное лечение глубокого кариеса.

Видео: Периодонтит зубов и его лечение



Другая причина, по которой развивается пульпит, - пародонтит. Он появляется в результате воспаления десен. В этом случае через корневые каналы болезнетворные бактерии попадают в пульпу зуба.

Часто пульпит является следствием неправильной обработки зубов под коронки. Так происходит, когда доктор слишком быстро высверливает ткани зуба и не использует водное охлаждение. В таком случае болезнь развивается постепенно. Появляется периодическая несильная боль. Иногда пульпит может быть и следствием травмы зуба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пульпит: что это и как его лечить?