Инжир сушеный. Полезные свойства и лекарство от старости

Дерево смоковницы (инжира) относится к семейству тутовых и может вырастать в высоту до 10-12 метров. Это одно из самых древних известных плодовых деревьев, упоминания о которых есть в Библии и Коране. Предположительно его выращивание началось в Древней Аравии, откуда он распространился в Сирию, Финикию и Египет, а затем, в IX веке до нашей эры, в Элладу. В Старом свете фиги появились только в середине XIV века.

Видео: Инжир. Полезные свойства инжира

Утверждают, что если вовремя собрать хорошо вызревшие плоды и качественно их просушить, то лучше есть не свежий, а инжир сушеный. Полезные свойства его от сушки повышаются, хотя количество сахара тоже увеличивается. Но это та категория сахаров, которые хорошо усваиваются в организме и приносят только пользу людям (за исключением больных диабетом).

Еще Авиценна советовал пожилым людям есть инжир. Он содержит так много клетчатки, что находится на первом месте среди сухофруктов, поэтому его употребление очень благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Особо ценным его делает высокое содержание пектина, а также калий, кальций, витамины из группы В, железо и магний.

Видео: Инжир польза и вред, как выбрать, народная медицина лечение инжиром

Он усиливает и активирует плазму крови, рутин, содержащийся в нем, укрепляет стенки мелких сосудов и капилляров. Сердечно-сосудистые заболевания отступят, по крайней мере, риск заболевания снизится. Очень хорошо восстанавливаются соединительные ткани, поэтому он весьма показан пожилым людям.




Также для восстановления тканей после операций на суставах полезен инжир сушеный. Полезные свойства усилятся, если съедать ежедневно по 10 штук плодов. В состав фиг входят жирные кислоты и фитостерол, понижающий холестерин. Калорийность плодов – 140 ккал на 100 грамм.

Беременным инжир также полезен. Это давно доказано. Какая еще польза сушеного инжира? Он помогает при бронхиальной астме, полезен как средство, разжижающее кровь, предупреждает образование тромбов. Плоды смоковницы действует как потогонное и мочегонное средство, полезны при заболеваниях сердца и бронхиальной астме. В местах, где растет смоковница, издавна известен отвар инжира с молоком как средство от кашля и при ангинах, заболеваниях голосовых связок.

Единственное противопоказание – это диабет, так как в сушеном инжире достаточно много сахара. Инжир – прекрасное средство при запорах. Ешьте каждый день инжир сушеный. Полезные свойства не заставят себя ждать, если норма съеденных плодов составит 7-9 штук в день. Не делайте этого, если предстоит деловая поездка или важная встреча.

Плоды, съеденные вместе с другим сладким блюдом или сразу после обильного обеда, могут вызвать повышенное газообразование. Помимо других полезных свойств, инжир содержит эпикатехины и катехины (сильные антиоксиданты), которые предотвращают развитие новообразований и останавливают перерождение клеток.



Итак, мы выяснили, чем полезен сушеный инжир, нужно определиться с тем, как его выбирать, чтобы отличить, где качественные сушеные плоды, а где испорченные. В нашу страну продукт попадает, в основном, из Турции, и фрукты срывают не зрелыми, чтобы они доспевали в дороге. Спелые плоды не подлежат хранению из-за повышенной нежности плода.

Видео: Польза и вред инжира при сахарном диабете

Светло-желтый или светло-коричневый окрас говорит о хорошем качестве. Форма должна быть немного приплюснутой, таким его делают в процессе сушки. Если вы увидите слегка беловатый налет на плодах, не думайте, что это признак порчи. Это налет глюкозы. Если плоды кислые, даже солоноватые, то они испорчены, их срок годности истек.

Что готовят из инжира

Видео: Инжир полезные свойства // Инжир при кашле и простуде // Инжир польза

Можно по-разному использовать инжир сушеный. Полезные свойства фруктового салата будут еще лучше, если в него добавить инжир, предварительно замочив его в теплой воде. Можно делать компоты, начинки для пирогов (чернослив, изюм, курага), его добавляют в соусы для мяса и птицы. В мюсли включают плоды сушеного инжира. Полезно по утрам съедать ложку меда и сушеный инжир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инжир сушеный. Полезные свойства и лекарство от старости