Корица. Полезные свойства

Видео: Полезные свойства корицы.

Корица, полезные свойства которой упоминаются даже в Ветхом Завете и священных книгах Китая, известна еще с добиблейских времен. В Древнем Египте порошок молотой корицы использовался при мумифицировании. Римляне применяли ее для настойки вин и ароматизирования своих домов. Убив свою жену в припадке гнева, римский диктатор Нерон сжег во время похоронной церемонии несколько тонн бесценной пряности в знак своей скорби и раскаяния. А остров Цейлон, будучи колонией Португалии посылал этому государству в качестве дани ежегодно 110 тонн этой пряности.

Видео: Полезные свойства и вред корицы

Корица – это не плод, не листья и не пыльца. Изготовляют ее из внутреннего слоя коры. Раньше вечнозеленое дерево, кора которого идет на приготовление корицы, произрастало только на Цейлоне, однако сейчас коричные деревья выращивают и в Бразилии, и в Египте, и в юго-восточной Азии, и даже на Мадагаскаре. Кору этого дерева снимают, сушат и разрезают на куски – таким образом производится самый высококачественный продукт. Более дешевая корица, полезные свойства которой выражены не так ярко, производится из коры дерева кассии. Как правило, из кассии делают молотую развесную корицу.




Отличить цейлонскую корицу от дешевой кассии легко: палочка из коры кассии после сушки закручивается только с одного конца, а из коры коричного дерева – с обоих. В разрезе палочка корицы похожа на витой бараний рог. Высушенная кора коричного дерева измельчается без особых усилий, а вот после измельчения кассии остаются жесткие волокна. Корица, полезные свойства которой выше всего, получается из самой светлой и тонкой коры. Как правило, пряность высшего сорта имеет более светлый оттенок, а также сладковато-пряный вкус и аромат. Лучшую в мире корицу производят, в основном, на Цейлоне.

Видео: Cinnamon Useful properties Application program live healthy! # cooking

Многие не знают, чем полезна корица. Прежде всего, эта пряность помогает снизить в крови уровень холестерина и сахара. Особенно полезна она для больных сахарным диабетом. Чтобы забыть о своей болезни, им достаточно принимать по половине чайной ложечки корицы каждое утро. Очень полезна эта пряность и людям с заболеваниями дыхательных путей, желудка и кишечника. В ее составе содержатся такие полезные вещества, как кальций, магний, альдегид, различные эфирные масла и спирты. А антиоксидантов в чайной ложечке молотой корицы содержится больше, чем в стакане черники.

Отдельное место в рецептах народной медицины занимает смесь корицы с медом. Тем, кто каждое утро съедает бутерброд с корицей и медом, не грозят сердечно-сосудистые заболевания. Эта пряность помогает бороться с депрессией и хроническими простудами. Даже аромат корицы проясняет память, улучшает внимательность и помогает сосредоточиться.

Видео: Полезные свойства корицы [Настоящая Женщина]



В диетологии корица, полезные свойства для похудения которой давным-давно известны, применяется очень широко, особенно в сочетании с медом. Эта сладкая смесь помогает снизить вес и уменьшить объем тела, прекрасно очищает организм от шлаков. Кроме того, корица обладает мочегонным эффектом, что тоже помогает снизить вес. Чай с добавлением медово-коричной смеси не только способствует похудению, но и обладает антисептическими свойствами. Приготовить такой чай достаточно просто. Для этого понадобится две части молотой корицы и одна часть меда. Коричный порошок залейте горячей водой и настаивайте в течение получаса. В чуть приостывший настой добавьте мед и оставьте на ночь в холодильнике. Половину этого напитка выпейте перед завтраком, а то, что осталось, - вечером, перед сном. Употребляйте этот напиток регулярно, и тогда обрести стройную фигуру поможет входящая в его состав корица

Полезные свойства этой приправы можно перечислять долго, ведь она используется не только в народной медицине и кулинарии, но и в парфюмерии, косметологии и диетологии. Широко применяют ее и в китайской медицине. Поэтому людям, заботящимся о собственном здоровье, не стоит забивать об этой полезной и вкусной пряности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корица. Полезные свойства