Пекинская капуста - калорийность, полезные свойства, а также противопоказания

Видео: Груши-полезные свойства и противопоказания Вкусные рецепты из груш своими руками.

Капуста является самым распространенным в мире овощем. Пекинская капуста или салатная – это один из наиболее популярных ее видов. Она выращивается во многих странах Европы, включая Россию и Украину. Такая капуста очень полезна. Не только для похудения используется пекинская капуста, калорийность которой составляет всего лишь 16 килокалорий на сто грамм, она еще является источником долголетия, повышает иммунитет. Много очень полезных составляющих в этом прекрасном овоще. Благодаря лизину, входящему в ее состав, очищается кровь и вырабатывается защита от вирусов. При недостатке этой аминокислоты в организме наступает быстрая утомляемость, появляется общая слабость и раздражительность, человек теряет аппетит.

Видео: ПОЛЕЗНЫЙ Салат из ПЕКИНСКОЙ капусты. РЕЦЕПТ

Те люди, которые знают, сколько калорий в пекинской капусте, с ее помощью поддерживают в форме свою фигуру, кушая салаты из этого полезного овоща. Да, такая капуста очень полезна. В ней много витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для человека. Большое содержание витамина С позволяет защитить организм от инфекций и свободных радикалов, которые способны разрушить клетки. Витамин В9, в достаточном количестве содержащийся в пекинской капусте, улучшает работу мозга и память. Даже если по каким-то причинам ваша память ухудшилась, с помощью этой капусты можно ее не только восстановить, но и улучшить. Кроме того, в ее составе есть лактуцин, который обладает успокаивающим действием, и благодаря которому улучшается пищеварение, нормализуется давление, а также восстанавливается обмен веществ в организме.




Пекинская капуста, калорийность которой совсем невелика, является настоящим кладезем здоровья. Ее употребляют при язвах, гастритах, различных сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при сахарном диабете. В народной медицине такую капусту используют для лечения бронхиальной астмы, чесотки и мастопатии. Это прекрасное средство от бессонницы и кашля.

Пекинская капуста, калорийность которой такая небольшая - всего шестнадцать килокалорий, благодаря этому широко используется в диетическом питании. Например, больные сахарным диабетом могут смело включать в свой рацион питания этот овощ. Благодаря пищевым волокнам, входящим в состав такой капусты, нормализуется работа кишечника. Этот овощ пользуется большим успехом в кулинарном искусстве. Пекинскую капусту можно кушать и в свежем виде, и квашеную, а также маринованную или тушеную. Пекинская капуста, калорийность которой позволяет употреблять ее при любой диете (с целью похудения), используется в качестве основного или вспомогательного ингредиента для различных салатов, а также при приготовлении борщей и супов, многих других блюд.

Итак, такая капуста – это вкусный и очень полезный овощ, который применяется в народной медицине, кулинарии, входит в рацион диетического питания. Это отличное средство для профилактики многих заболеваний.

Видео: Сок из огурцов. Польза огуречного сока, свойства, противопоказания.



Какие же имеет пекинская капуста противопоказания? Да она их практически не имеет. Такая капуста прекрасно усваивается организмом человека, не провоцирует никаких осложнений. Единственным исключением являются заболевания желудочно-кишечного тракта, при наличии которых следует обязательно проконсультироваться с врачом перед тем, как включать в свой рацион питания пекинскую капусту. Остальные же могут абсолютно не бояться, что пекинская капуста им навредит. Она не только безопасна, но и максимально полезна для человеческого организма.

Кушайте пекинскую капусту, чувствуйте себя здоровыми и энергичными. Ведь она прибавляет бодрость и энергию, дает чувство легкости и не забивает желудок, не делает его тяжелым. Даже если раньше вы не пробовали такую капусту, попробуйте обязательно. Она очень вкусная, в любом салате не станет лишней, а только дополнит вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пекинская капуста - калорийность, полезные свойства, а также противопоказания