Калорийность. Свинина в лидерах

Свинина. Именно это название чаще всего используется в разговоре о мясе свиньи или кабана. Этот продукт является не только вкусным, но и весьма полезным. При использовании в кулинарных целях его, как правило, либо варят, либо жарят, нередко поддают тушению либо копчению. Кто не знает, что такое копченый окорок, свиная колбаса, бекон? Эти изделия имеют не только приятный вкус, но и высокую калорийность. Свинина весьма отличается этим. Наваристые бульоны, получаемые в результате ее переваривания, являются прекрасной основой для приготовления таких первых блюд, как щи, борщ, солянка, рассольник, овощной суп и пр. Прекрасными вкусовыми и питательными свойствами отличаются и вторые блюда, приготовленные на ее основе. Вспомните о тефтелях, котлетах, шницеле, рагу. А чего стоит студень, заливное из мяса, мясной салат, буженина. А пельмени? А шашлык? Калорийность свинины жареной от практически не изменяется.

Видео: Мясо свинины: польза и вред. Калорийность, состав и самая вкусная свинина

Свиной фарш является прекрасным полуфабрикатом. Благодаря отличному вкусу и высокой калорийности, его используют и как основу для приготовления многих блюд. Особенно полезной считается свинина, которую запекают в духовке либо приготавливают на гриле. Все подобные блюда имеют высокую калорийность. Так что, несмотря на изобилие, употреблять их следует с особой осторожностью. В особенности любителям разнообразных диет.




Почему же свинину считают полезным мясом? А все дело в том, что в ее составе находится просто огромное количество витаминов из группы В. Ощутимую пользу приносит употребление свинины людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Калории свинины называют «долгоиграющими», поскольку после употребления мяса или сала усталость наступает довольно нескоро. Врачи нередко рекомендуют употребление свинины кормящим матерям, поскольку находящийся в ней белок благотворно воздействует на выработку грудного молока. Особо полезен сей продукт роженицам, чей организм вырабатывает его в недостаточном количестве. Повышенная калорийность данного продукта, оказывая успокаивающее действие в целом, благоприятно воздействует на организм женщины, прошедшей через тяжелые роды.

Видео: Жить здорово! Свинина против говядины. (21.09.2016)

Наиболее популярными блюдами из свинины являются (в скобках указана их калорийность): свинина отварная (364 кКал), свинина жареная (278 ккал), свиные ребра (210 ккал), свиная грудинка (291 ккал) и пр. Меньше всего калорий содержится в ножках свиных заливных (202 ккал), а наиболее калорийным считается свиной стейк (472 ккал). Из переработанного мяса можно приготовить свиные биточки (195 ккал), можно даже добавить их к овощам, что несколько повысит калорийность блюда в целом (199 ккал).

Недавно учеными было доказано, что свиное мясо стоит на втором месте в списке продуктов, которые легко усваиваются человеческим желудком. Несмотря на высокую калорийность, свинина отварная практически полностью усваивается им. Ее употребление благотворно влияет не только на пищеварительный тракт, но и на весь организм в целом. Достаточно большую роль играет это мясо и в половой функции организма. Его калорийность весьма благоприятно сказывается на потенции.

Видео: Свиные отбивные с ананасами [Рецепты Bon Appetit]



А ведь это еще не все. Помимо высокой калорийности, свинина содержит много цинка и железа – элементов, наличие которых способствует снижению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. Немало в ней также архидоновой кислоты и селена, которые помогают человеку в избавлении от депрессии. Недаром свиное сало и мясо называют «природными антидепрессантами».

Однако насколько бы ни был хорошим сей продукт – противопоказания в употреблении существуют и у него. В первую очередь, это опять же именно ее калорийность. Свинина может повредить людям, организм которых склонен к аллергическим реакциям, поскольку она отнесена к аллергенным продуктам. Не следует давать ее также маленьким детям. Для неокрепшего детского организма сей продукт может оказаться тяжелым для переваривания. К тому же, поскольку свинина является продуктом весьма калорийным, его не следует употреблять при соблюдении диеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность. Свинина в лидерах