От чего зависит калорийность мяса

Видео: Как готовить как Хестон - Курятина

Мясо обеспечивает наш организм животными жирами, белками и углеводами. В ежедневный рацион человека должно входить примерно 100 грамм мяса, которые в среднем содержат 200 калорий. Если в мясе содержится много жира, то его вкус меняется не в лучшую сторону. К тому же ухудшается белковая ценность и усвояемость мяса. Оптимальное соотношение между мясом и количеством присутствующего в нем жира в говядине - один к одному, а в свинине - один к 2.5.

Видео: Говяжий Бульон Калорийность

Качество мяса зависит не только от общего содержания жира, но и от места, где он сосредоточен. Наиболее нежным и сочным считается мясо, в котором жировые прослойки являются внутримышечными. В таком мясе содержится 17% белка и 20% жира.

В зависимости от происхождения продукта, меняется его химический состав и сама калорийность мяса. Для того, чтобы выбрать мясо для своего рациона, нужно знать, сколько калорий в мясе разных видов. Самыми калорийными видами считается свинина и баранина. По количеству белка лидирует говядина, затем баранина и свинина.

Поскольку свинина считается очень жирным мясом, она лучше всего подходит для приготовления отбивных. Из баранины можно приготовить жаркое или манты. К относительно нежирному виду мяса относится говядина. Также низкое содержание жира содержится в конине.




Количество жира и калорий в свинине зависит также от возраста животного и степени упитанности. Чем взрослее и упитаннее животное, тем жирнее будет мясо и тем выше будет калорийность мяса. Кстати, мясо тощих животных значительно хуже усваивается нашим организмом. Кроме того, в мясе взрослых животных находится большее количество полноценных белков, нежели в мясе молодняка. Зато после приготовления мясо молодняка усваивается намного лучше и на вкус очень нежное.

Калорийность мяса и количество жира в нем зависит не только от его вида, но и от метода его обработки. Например, в сырой свинине содержание жира 31 процент, а в вареной - 38.7 процента. Отсюда калорийность вареного мяса намного меньше, а белка в нем намного больше. Поэтому, если вы следите за своей фигурой и стараетесь правильно питаться, тогда лучше отдать предпочтение вареному мясу, нежели жареному. Ну, а если совсем никак не можете отказать себе в удовольствии насладиться котлеткой, тогда расскажем вам, как снизить калорийность котлет в два раза.

Очень вкусный и полезный рецепт низкокалорийных котлет

Видео: Набор мышечной массы: мой рацион



Для того, чтобы приготовить такие котлеты, нужно смешать говядину, индюшатину, крольчатину и сделать из них фарш. Затем добавить лук, немного чеснока, яйцо, а вместо муки взять молотый геркулес (овсяные хлопья менее калорийны, чем мука, к тому же содержат много клетчатки).

Кроме того, что такие котлеты содержат в несколько раз меньше калорий, так они еще и лучше усваиваются. А дело все в том, что в разных сортах мяса содержится разное количество аминокислот. Благодаря смешиванию выравнивается аминокислотный состав. К тому же в таких диетических котлетах содержится немалое количество витамина В12 и железа – эти элементы позволяют нашему организму синтезировать гемоглобин. Железо, находящееся в мясе, усваивается нашим организмом лучше всего.

Видео: Борщ с Курицей Калорийность

Диетологи рекомендуют подобные котлеты употреблять женщинам, которые достигли возраста менопаузы. Это связано с тем, что в этот период снижается гормональный фон, заметно ухудшается обмен веществ, а также уменьшается окисление жира. Именно поэтому следует уменьшать калорийность рациона, в противном случае можно очень быстро набрать лишний вес.

Подводя черту под вышесказанным, следует напомнить, что калорийность мяса зависит не только от его вида, но и от возраста животного, и от способа его приготовления. Поэтому готовьте правильно, и калорийность мяса больше не будет вас волновать



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего зависит калорийность мяса