Полезно ли соевое молоко для человека?

Видео: Соя вредна для здоровья: соевый соус, соевое мясо, соевое молоко и др.

В последнее время все больше ажиотажа возникает вокруг такого пищевого продукта, как соя. Конечно, всем понятно, что такая шумиха вызвана различными опытами с генной модификацией этого продукта, но не стоит забывать и о том, что соя испокон веков была ценной пищевой культурой для жителей практически всего мира. И на сегодняшний день около 60 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий заняты этой древней культурой.

Так, например, в Японии и Китае без сои никто не представляет своей жизни. Очень популярен в этих странах соевый сыр «тофу» и соевое молоко, поскольку они являются ценным продуктом. Если вы сомневаетесь в происхождении сои, лучше покупать ее в хозяйствах, занимающихся выращиванием органических продуктов.

Соевое молоко - ценный продукт. Во всем мире люди, увлекающиеся здоровым питанием, употребляют этот напиток практически ежедневно. Это молоко гораздо питательней, чем коровье. Оно благотворно влияет на все функции человеческого организма.

Видео: Соевое молоко




По своей сути соевое молоко является жидким экстрактом соевых бобов. Оно имеет хороший вкус и содержит меньше насыщенных жиров, чем обычное молоко. Замечательно оно и тем, что его могут употреблять в пищу даже те люди, которым противопоказана лактоза. Его часто включают в свой рацион вегетарианцы.

Сегодня любой желающий может приобрести этот напиток в магазине, но, не зная происхождения продукта, трудно определить, принесет ли это соевое молоко вред вашему организму или пользу. В нашей стране как-то слабо развита культура употребления этого продукта, хотя многие врачи рекомендуют употреблять его в качестве общеукрепляющего средства. Также соевое молоко способствует повышению иммунитета, облегчает неприятные симптомы у женщин во время менопаузы, препятствует возникновению злокачественных опухолей и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Этот напиток является незаменимым при активных физических нагрузках, поскольку содержит в своем составе огромное количество протеинов. По ценности протеинов сои их можно приравнять к протеинам яиц и мяса. Соевое молоко является богатым источником незаменимых аминокислот. Такое молоко можно употреблять даже людям с повышенным уровнем холестерина, поскольку оно способствует его снижению. Еще одним из полезных свойств данного продукта является его способность улучшать усвоение кальция, что в конечном итоге приводит к укреплению костей. Поэтому соевое молоко рекомендуют употреблять при остеопорозе. Оно содержит большое количество изофлавонов, которые имеют антиоксидантные свойства, замедляющие старение организма.

Видео: Сравнение растительного молока на вкус и вспенивание

Чтобы быть в полной уверенности в пользе данного напитка, лучше всего готовить его самостоятельно. Для этого вам потребуются 300 г сои, 2 литра воды и четверть стакана сахара.



Соевые бобы заливаются водой и настаиваются в ней 12 часов. Вода должна все время покрывать бобы, поэтому если бобы не будут покрываться водой, ее следует регулярно доливать. Подготовленные бобы помещаются в блендер и смешиваются до состояния однородной массы. Полученную массу перекладывают на марлю, размещенную над удобной емкостью. Жидкость максимально выдавливается. Остатки бобов снова помещают в блендер, в который добавляют еще 3 стакана воды. Вся масса снова смешивается в блендере. Производится повторный отжим соевой массы. Такую же процедуру проводят еще раз.

Видео: Какая польза от Соевого Молока

Полученное в ходе отжима соевое молоко необходимо нагревать до полного закипания на среднем огне. Молоко необходимо постоянно помешивать, поскольку оно в любой момент может «сбежать». Снимайте с его поверхности образовавшуюся пену. Напиток нужно кипятить 3 минуты. В готовое молоко добавляют сахар, хотя можно добавить в него другие ингредиенты, такие как мед, ваниль, шоколад, ягоды, фрукты. Молоко употребляют в горячем и холодном виде.

Только вы сами можете решить, употреблять или нет соевое молоко. Польза и вред этого продукта зависит, в большей степени от того, изготовлено ли оно из генномодифицированной сои или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезно ли соевое молоко для человека?