Морская капуста - польза и вред для вашего здоровья.

Морская капуста, также называемая ламинария, является одним из самых полезных даров моря для нашего стола. Это не только экзотическое блюдо, но и настоящее живое лекарство. Человек, регулярно употребляющий ламинарию в пищу получает с ней большинство полезных элементов, необходимых ему для полноценной жизни (кальций, калий, натрий, медь, железо и цинк), предупреждает болезни и укрепляет иммунитет.

Видео: Ламинария ПОЛЬЗА И ВРЕД | ламинария противопоказания, все о морской капусте

Морская капуста - полезные свойства

Чем же она так хороша? Во-первых, она имеет достаточно неплохой уровень альгинантов – сорбентов, выводящих из организма такие вредные элементы как тяжелые металлы, радионуклеиды, лишний холестерин и так далее. В морской капусте, как и во многих других морепродуктах, также содержится большое количество полинасыщенных жирных кислот, необходимых для работы сердца и поддерживающих прекрасное состояние волос. Кроме того, ламинария содержит стабилизирующие обмен веществ полисахариды, витамины А, С, Е , В, D, а также йод – очень ценный элемент, необходимый для полноценной деятельности щитовидной железы. Употребление в пищу свежей морской капусты очень хорошо влияет на пищеварение, так как она проводит мягкую физиологичную стимуляцию кишечника, устраняя таким образом в нем застойные явления и предотвращая запоры. Это делает морскую капусту очень полезной для тех, кто склонен к сидячему образу жизни.

Видео: Елена Малышева. Польза и вред капусты

Морская капуста, польза которой давно уже доказана медиками, также очень полезна при ишемии. А если полоскать горло настоем сушеной ламинарии, то можно легко снять боль при ангинах и других заболеваниях.




Морская капуста всегда занимала достойное место в кухне народов Востока (в основном, приморских - Кореи и Японии). Древние называли ее «морским женьшенем» и часто использовали в целебных целях, например, как средство для похудения и для очистки организма. Она является одним из главных компонентов большинства салатов и всевозможных рыбных закусок восточной кухни.

Морская капуста - польза в косметологии

Ламинарию также с успехом используют в косметологии – ее добавляют в лосьоны, маски и антицелюллитные и очищающие обертывания. Ламинария омолаживает кожу, разглаживает морщины, заживляет воспаления, а также усиливает регенерацию клеток кожи.

Видео: морская капуста польза



И все же морская капуста, польза которой не подлежит сомнению, считается продуктом, который необходимо употреблять с осторожностью. Прежде всего, употребление ее стоит ограничить беременным, людям с непереносимостью йода, аллергикам, больным нефритом, геморроем. Не стоит применять ее больным фурункулезом, крапивницей и угревой сыпью, а также тем, у кого есть остеопороз.

Морская капуста – польза с умом

Видео: ВРЕД СОЛИ. ПОЛЬЗА СОЛИ. Соль - это белая смерть?

Выбирая морскую капусту для своего стола, следует обратить внимание на место ее произрастания. Северная ламинария гораздо полезней южной благодаря более высокому содержании йода. При этом обращайте внимание на местность, где она была выловлена и на уровень ее экологической безопасности. Не стоит покупать капусту в баночках с соусами и дополнительными продуктами в виде кальмаров, майонеза или перца – в таком виде она уже почти не имеет первоначальной ценности. Лучше всего покупать ламинарию в виде сушеного порошка и приправлять им блюда либо употреблять по чайной ложке в день, запивая водой. Порошок также можно замачивать в воде и, слегка проварив, добавлять готовую смесь в нужные блюда. Калорийность сушеной капусты довольно умеренна, что позволяет ей входить в состав многих диетических блюд для тех, кому необходимо похудеть.

Польза морской капусты неоспорима, ламинария – это великолепный и меганасыщенный по своему составу натуральный продукт для здоровья, который обязательно следует включать в свой рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морская капуста - польза и вред для вашего здоровья.