Сколько воды нужно пить в день: считаем свою воду!

Видео: Сколько надо пить воды в день и вода на тренировках.

Какие блага обычно ожидаются от правильного водного баланса? Большинство людей, в первую очередь, назовут отсутствие жажды, и это, безусловно, очень важный пункт. Отлично знают, сколько воды нужно пить в день, женщины, желающие похудеть. Тут вопрос идёт о правильном обмене веществ, водно-солевом балансе и такой распространённой проблеме, как отёки. У здорового человека отёки могут случаться только из-за излишков соли в организме, именно она задерживает воду и является причиной отёков. Однако для того, чтобы устранить отёки из-за соли, нужно не сокращать количество выпитой воды, а напротив, увеличить норму. Сколько воды нужно выпивать в день, чтобы снять отёки, возникающие из-за соли? Если не скорректировать питание и не ограничить солёное и копчёное, то сверх нормы придётся накинуть ещё литр, а то и два, а средней нормой среднестатистического человека является именно два литра воды в сутки.

Видео: Сколько нужно пить воды? Школа здоровья 29/03/2014 GuberniaTV

Все рекомендации по поводу того, сколько воды нужно пить в день, обычно привязаны к неким усреднённым данным. Средний вес человека тут принимается приблизительно 70-75 кг, без тяжёлой физической работы в комфортной окружающей среде, при средней физической активности — разумеется, такие показатели возможны далеко не для всех. Количество необходимой воды повышается или понижается в зависимости от изменения любого из перечисленных параметров. В жаркий день или во время высоких физических нагрузок организм сам регулирует, сколько надо пить воды в день — от ощущения жажды никуда не деться.




Совершенно по-другому стоит вопрос о том, что не всегда мы можем отличить чувство жажды от чувства голода. Сказывается обилие напитков, так или иначе поставляющих калории. Грань между жаждой и голодом в сознании смазывается, и мы почему-то начинаем считать за питьё супы, чай и кофе, всевозможные сладкие газированные напитки, молочные продукты. На фоне этого восприятие того, сколько воды нужно пить в день, искажается до крайности — общее количество жидкости, включая напитки, супы и жидкости, подлежащие компенсации, нужно считать по формуле «обязательное количество воды плюс жидкая пища и напитки». Например, молоко и супы считаются едой, а не питьём, а кофе требует даже компенсирования водой в двукратном размере, то есть, на чашку кофе требуется выпить две чашки чистой воды.

Видео: СКОЛЬКО, КАК и КОГДА нужно пить ВОДУ? ВОДА НА ТРЕНИРОВКЕ!



Особенно серьёзной проблемой является даже не сколько воды нужно пить в день, а как именно её пить, и какой воды. По умолчанию водой считается именно чистая вода, а не напитки. Не стоит пытаться втиснуть в желудок за раз недостающий до нормы литр, это не приведёт ни к чему хорошему. В большинстве случаев самый лучший результат даёт наличие бутылки чистой воду на расстоянии вытянутой руки в любой момент времени. Если, например, поставить бутылку на рабочем столе, то может оказаться, что только за рабочий день будет выпито полтора литра воды. Глоток-другой с небольшой периодичностью не перегрузят желудок, не вызовут ощущения, что воду вливаете насильно.

Стоит отметить, что многие бывшие курильщики отмечают — желание покурить хорошо запивается несколькими глотками воды. Выполняется некий ритуал замещения, а ведь если поставить себе задачей пить достаточное количество воды, то это хороший и правильный заменитель сигарет. При выборе воды лучше всего отдать предпочтение столовой воде слабой минерализации, она позволяет восполнить дефицит калия и кальция, который может возникнуть на почве увеличения нормы воды. Употребление лечебной минеральной воды оправдано строго в медицинских целях, а вот столовая минеральная вода используется в определённом количестве. Если по роду вашей деятельности, по весу тела и прочим фактора воды требуется больше, то восполнять её недостаток можно за счёт фильтрованной воды, травяных чаёв и фруктовых отваров, то есть компотов без сахара и его заменителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько воды нужно пить в день: считаем свою воду!