Такой вкусный и полезный сыр дор блю

Сыры с плесенью принято относить к сортам благородным не только потому, что любят и ценят их настоящие гурманы, но и за нестандартный, особый, специфический вкус и несомненную пользу. Сыр Дор Блю с мраморным узором из голубой плесени, пожалуй, самый известный и распространенный сорт как в России, так и во всем мире. Удивительно, но этот сыр производится не в странах-лидерах сыроделания (Франции и Голландии), а в Германии, где в начале прошлого века была изобретена его уникальная рецептура, хранящаяся в секрете до наших дней. Наверное, благодаря немецкой аккуратности, скрупулезности, умеренности и тщательности, в рецепте этого продукта все настолько умело скомпоновано, сбалансировано, что сыр Дор Блю, несмотря на свою специфическую внешность и состав, обладает мягким, «взвешенным», умеренным вкусом, за что и ценится не только гурманами, но и людьми далекими от пищевых изысков.

Классический Дор Блю готовят из натурального молока, сычуги и, конечно же, специальной голубой плесени. Круглые сырные пласты, утрамбованные в формы, протыкают особым образом для проникновения полезных грибков внутрь сырной массы, а затем выдерживают в темных погребах в течение нескольких месяцев.

Дор блю – сыр универсальный. Он принадлежит к классу полутвердых сортов, что дает возможность употреблять его не только в составе салатов и холодных закусок, а также нарезанным на небольшие порционные кусочки и разложенным на блюде, но и в рецептах приготовления горячих блюд, где легкие пряные нотки с горчинкой являются удачным вкусовым дополнением. Известные знатоки и ценители сыров, французы, подобные сорта предпочитают употреблять в сочетании с виноградом, грушами, различными орехами, подрумяненными и подсушенными в духовке ломтиками пшеничного хлеба, в качестве закуски к красному полусладкому вину.

Видео: Сырный Cоус Дор Блю (Dor Blue Sauce)

Сыр Дор Блю. Польза и вред




Подобные разновидности сыра считаются очень полезными именно за счет добавления в их рецептуру плесневелого грибка. Небольшое количество сыра с плесенью в ежедневном рационе очень благотворно сказывается на состоянии микрофлоры кишечника, улучшает его работу. Помимо природного антибиотика – пенициллина, который уничтожает опасные бактерии стафилококка, стрептококка, сыр Дор Блю имеет в составе витамины групп А, В, Е и Р, минералы, кальций и железо. Единственное, о чем следует помнить при употреблении сыра – это о его высокой калорийности. Поэтому его рекомендуется есть небольшими порциями.

Говоря о несомненной пользе продукта, следует упомянуть и о его возможном неблагоприятном воздействии. Так, за счет достаточно острого соленого вкуса, сыр Дор Блю нежелательно употреблять людям с гастритом и язвой, с заболеваниями почек, гипертонией. Он противопоказан при личной непереносимости антибиотиков, аллергических реакциях, во время беременности. За счет высокой калорийности этот продукт не следует употреблять людям с избыточным весом, а также маленьким детям.

В заключение, приведем несколько рецептов с использованием этого изысканного продукта.

Видео: Как приготовить закуску с сыром - Дор Блю. | How to cook a snack with cheese - Dorblu.



Салат №1

Отварную грудку цыпленка нарезать тонкими небольшими ломтиками или просто разделить на тонкие волокна, смешать с нарезанным нмелкими кубиками сыром, листьями салата, измельченным миндалем. В качестве заправки рекомендуем использовать растительное масло, смешанное с несколькими каплями лимона и половиной чайной ложечки французской горчицы, либо просто добавить немного майонеза (в этом случае солить салат не стоит).

Салат №2

Смешать нарезанный мелкими кубиками сыр с тонкими ломтиками груши и ягодами винограда. Заправить массу оливковым маслом, смешанным с соком лимона, небольшим количеством французской горчицы и ложечкой винного уксуса. Солить салат не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такой вкусный и полезный сыр дор блю