Таблица совместимости продуктов - за и против

Видео: Правило #2 Раздельное питание

Раздельное питание является именно той теорией, которая в последнее время вызывает огромное количество споров и обсуждений в кругах диетологов и в среде поклонников здорового образа жизни. Таблица совместимости продуктов для раздельного питания давно стала практически настольным пособием для некоторых людей, желающих похудеть и улучшить состояние своего здоровья. Полезно или вредно раздельное питание? Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор.

Видео: Раздельное питание. Таблица совместимости продуктов

Те, кто поддерживает теорию раздельного питания, полагают, что одновременное употребление несовместимых друг с другом продуктов существенно затрудняет процесс пищеварения. А плохо переваренная пища провоцирует скопление в организме шлаков и жира. Это объясняется тем, что для полноценного расщепления белков необходима кислая среда, для расщепления в организме углеводов - щелочная. Таблица совместимости продуктов помогает определить, какие продукты лучше использовать, чтобы избежать возможных проблем с пищеварением.




Если употреблять в пищу продукты, которые содержат много углеводов и белков, то в этом случае далеко не все вещества усвоятся одинаково хорошо. В результате пища поступает в нижние отделы пищеварительного тракта недостаточно обработанной, что в итоге может привести к возникновению заболеваний поджелудочной железы, на которую в этом случае приходится достаточно большая нагрузка. Непереваренная пища, постепенно накапливаясь в толстой кишке, может спровоцировать возникновение запоров и множества других неприятностей. По мнению приверженцев раздельного питания, таблица совместимости продуктов помогает избежать этих проблем при правильном ее использовании.

Видео: Совместимость продуктов на сыроедении

Если следовать принципам раздельного питания, то все продукты можно условно разделить на группы. Входящие в одну группу продукты полностью совместимы. А то, насколько сочетаемы между собой те или иные продукты, помогает определить таблица совместимости продуктов.

Во многом благодаря тому, что продукты, идеально совместимые друг с другом, достаточно быстро усваиваются, в организме человека не происходят процессы гниения и брожения, что значительно снижает риск интоксикации организма. Общее самочувствие при использовании системы раздельного питания улучшается, вес снижается гораздо эффективнее. Полезна такая система и при желудочно-кишечных заболеваниях. Таблица совместимости продуктов при раздельном питании является своего рода руководством к действию и помогает с легкостью подбирать оптимальный вариант меню без ущерба здоровью.

Видео: Здоровое питание Принципы здорового питания Раздельное питание Диеты Таблица совместимости продуктов EshZdorovo ru



Несмотря на то, что приверженцы раздельного питания приводят множество доводов в его пользу, у этого метода все же есть некоторые существенные недостатки. Соблюдение такого режима требует наличия силы воли. Многим людям достаточно непросто привыкнуть к такого рода диете, и хотя в организм поступают все необходимые вещества, многие все же отмечают, что чувство голода с помощью такого питания утолить достаточно проблематично. Даже те, для кого таблица совместимости продуктов стала настольным руководством, говорят о том, что при использовании данного метода удовольствие от приема пищи получить сложно.

Не все медики согласны с тем, что раздельное питание может быть полезным для здоровья. По мнению некоторых специалистов, применение данной методики является искусственным нарушением нормального процесса пищеварения. Издревле люди питались в основном смешанной пищей, и для переваривания такой пищи человеческий пищеварительный тракт отлажен идеально. Если в течение долгого времени применять на практике раздельное питание, то пищеварительные органы попросту "разучатся" справляться с традиционной пищей. В итоге сторонник такой методики всю жизнь будет вынужден отказывать себе в разносолах и праздничных блюдах. Таблица совместимости продуктов, конечно, нововведение достаточно интересное, однако перед применением ее на практике лучше всего проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблица совместимости продуктов - за и против