Чем полезен арбуз, рецепты народной медицины

Мякоть арбуза богата витамином C, солями железа, калия, магния. В ее состав входит группа витаминов B, наибольшую ценность из которых представляет фолиевая кислота, а также витамины РР, E и каротин. Красный цвет обусловлен пигментом ликопином. Набор микроэлементов представлен также натрием, фосфором, железом, марганцем, молибденом, никелем. Калорийность арбуза находится в низких пределах - 25 ккал в 100 г продукта.

Чем полезен арбуз для больных ОРВИ и анемией

При острой респираторной вирусной инфекции или грипе, который сопровождается высокой температурой тела, сок спелого арбуза рекомендуется в качестве напитка, утоляющего жажду.

Видео: Укроп пахучий (огородный). Полезные свойства и применение, рецепты народной медицины с укропом

При дефиците железа в крови, установленном в результате лабораторных анализов, врачи советуют съедать по 0.6 кг мякоти арбуза на протяжении сезона трижды в день.

Чем полезен арбуз при заболеваниях почек

При обнаруженных камнях - уратах или оксалатах в почках, дневная рекомендованная норма арбузной мякоти с целью очищения составляет от 2 до 2.5 кг. Всю массу нужно разделить на 5 приемов. По этому же рецепту (2.5 кг арбуза в день) лечат пиелонефрит. Важно учитывать противопоказание: лечение арбузом запрещается, если больной жалуется на задержку мочеиспускания. Следует помнить предостережение: камни-фосфаты не поддаются выведению и растворению арбузным соком.




Чем полезен арбуз для больных, страдающих отложениями солей

Подагру, атеросклероз, артрит, отложение солей в других органах лечат, поедая дневную норму арбуза 1.5 кг между приемами пищи. В день делают 3 подхода, принимают каждый раз по 0,5 кг мякоти баштанной культуры.

Больным с установленным диагнозом камней в полости желчного пузыря рекомендуется пить сок перед едой. Каждый раз за 30 минут до диетической трапезы принять 2/3 стакана арбузной жидкости. В день повторить прием 3 раза.

Видео: ПЕТРУШКА Польза, Рецепты народной медицины,Противопоказания

Чем полезен арбуз для больных хроническим циститом

Трудноизлечимый цистит в хронической форме поддается устранению по рецепту народной медицины. Готовится арбузный порошок. Для этого нужно срезать тонкие полоски наружного зеленого слоя арбузной корки. Высушить полученное сырье, например, в духовом шкафу. Потом сухие кусочки перетереть. Порошок арбузной корки следует принимать по полной чайной ложке. Запивать водой (четверть стакана), предварительно растворить в ней мед (1 ч.л). Ежедневно повторять прием целебного средства 3 раза.



Полезен ли арбуз при других заболеваниях

После операции, проводимой под наркозом, в период химиотерапии, при интоксикации и при гепатите организм очищают арбузным соком. По рецепту, до еды (за 30 минут) следует принимать по стакану свежего сока. В день повторить прием от трех до четырех раз.

Видео: Малина. Полезные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Воспалительный процесс в толстом кишечнике поддается лечению с помощью настоя сухих арбузных корок. Высушить тонкие полоски, измельчить на кусочки. Приготовить 100 г сухого сырья и 0,5 л воды - кипятка, смешать. Довести до кипения, снять с плиты и настаивать на протяжении одного часа. Потом средство процедить через сито, отжав оставшуюся массу. Пить настой по 0,5 стакана, стараться перед приемом пищи (за 30 минут). В день повторить прием лечебного средства 4 раза.

Народная медицина признает полезность арбуза для повышения потенции, профилактики воспаления и аденомы предстательной железы. Для этого рекомендуется поедать по 0,5 стакана семян каждый день. В некоторых регионах семена арбуза предварительно перетирают в порошок, например, в кофемолке.

Порошок из арбузных семечек употребляют как средство от бессонницы и для улучшения зрения. Достаточно съедать 3 ст. ложки измельченных семян в день.

Кровотечения гинекологические лечат так: порошок семян заливают молоком в соотношении одна часть сухого сырья на десять частей молока. Средство принимать до еды по четверти стакана. В день повторить прием лекарства 3-4 раза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезен арбуз, рецепты народной медицины