Полезные свойства чечевицы: как сделать питание богаче и полезнее

Видео: В чем польза чечевицы?

Чечевица является растением, принадлежащим к семейству бобовых, которое имеет богатую историю. Эту культуру употребляли в пищу тысячелетия назад, ею питались фараоны древнего Египта, а полезные свойства чечевицы упоминаются даже в библии. К сожалению, сегодня в России о продукте только начинают вспоминать, и лишь немногие люди включают чечевицу в свое меню. А напрасно. В состав растения входит множество полезных веществ, а блюда из чечевицы содержат практически все необходимые организму элементы.
Бобы растения более чем на треть состоят из белка, причем по питательным качествам он не уступает белку, содержащемуся в мясе. Чечевичный белок не имеет жиров, которые сопровождают мясо, и поэтому легче усваивается организмом.
Питательные свойства чечевицы настолько ценны, что не имеют аналогов среди растений. В состав белка входят незаменимые аминокислоты. Блюда из чечевицы являются поставщиками основных витаминов и минералов, которые усваиваются полностью. И по содержанию железа ей нет равных. Культура также обладает очень ценным свойством невосприимчивости к накоплению токсических и вредных элементов (радионуклидов, пестицидов, нитратов). Поэтому выращенное в любом месте растение является продуктом экологически чистым.
Чечевица просто кладезь фолиевой кислоты и железа, которые особенно необходимы беременным женщинам. Полезные свойства чечевицы таковы, что достаточно всего одной небольшой порции блюда из этого растения, чтобы восполнить 90% суточную потребность организма в этих микроэлементах. Входящая в состав бобов клетчатка участвует в улучшении процессов пищеварения, что является отличной профилактикой онкозаболеваний прямой кишки. Благодаря содержанию особого микроэлемента - изофлавона снижается риск заболевания рака груди. Примечательно, что микроэлементам, входящим в состав культуры, не страшна никакая обработка, и полезные свойства чечевицы сохраняются в любом виде.
Кроме белков, бобы содержат около 60% крахмала, калий и витамины группы В. Приготовленная из чечевицы каша позволяет нормализовать деятельность органов мочеполовой системы, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ. Некоторые виды растения помогают снизить сахар в крови, что весьма важно при диабете. Каши из бобов полезны при колитах, при язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка.
Чечевица богата углеводами, в ней присутствуют витамины С, А и РР. Кроме этого, есть в ней и калий, цинк, медь, кальций, йод и марганец.
Чем полезна чечевица еще? Каши из бобов растения помогают нормализовать обмен веществ в организме, способствуют удалению токсинов и шлаков, что делает полезными блюда из чечевицы для людей, стремящихся избавиться от лишнего веса или держать в норме фигуру. Все это возможно благодаря наличию в составе продукта клетчатки.
При желудочных заболеваниях также помогает чечевица, свойства которой используют для лечения и профилактики колитов и язв.
Бобы успокаивают нервную систему, именно с этой целью продукт употребляли еще в древние времена.

Видео: Правильное здоровое питание: чем полезна хамса, анчоусы







Наличие фолиевой кислоты позволяет предотвращать онкологические болезни. Полезные свойства чечевицы способствуют восстановлению и укреплению иммунной системы, позволяют повысить сопротивление организма к простудным заболеваниям. Употребление этого растения в пищу благотворно влияет на укрепление сердца и сосудов, улучшает кроветворение.
Еще в древнем Риме знали про полезные свойства чечевицы и считали ее панацеей от старости. Древние египтяне верили, что будто пища из растения способна продлить молодость. И на самом деле чечевица содержит такие вещества, которые укрепляют иммунитет. Благодаря им идет быстрое обновление клеток, человек остается в хорошей форме и выглядит молодо.
Полезные свойства чечевицы обусловлены генетической адаптацией пищеварительной системы человека к бобовым и злаковым культурам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные свойства чечевицы: как сделать питание богаче и полезнее