Всесторонняя польза апельсинов

Видео: Польза апельсина для здоровья женщины

Солнечные плоды апельсинового дерева являются одним из самых доступных источников витаминов, выручающих наш организм в период зимы и межсезонья.

Как и все цитрусовые, апельсины богаты витамином С, который тонизирует нервную систему, благотворно влияет на настроение и, конечно же, незаменим для иммунитета. Также в составе этих плодов присутствуют витамины А, В (в том числе фолиевая кислота) и Р, минеральные соли магния, железа, фосфора, меди, кальция и калия. Благодаря такому пестрому химическому составу польза апельсинов отражается на самых разных сферах организма.

Эти оранжевые плоды известны своими антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Они содержат биофлавоноиды – вещества, нейтрализующие свободные радикалы, и лимоноиды, блокирующие размножение злокачественных клеток.

Особенно заметна польза апельсинов в зимний период, когда высок риск возникновения простудных заболеваний. Эти плоды и свежевыжатый сок из них помогают защитить организм от воздействия вирусов и способствуют его укреплению.




Как и многие другие продукты оранжевого цвета, апельсины являются превосходным антидепрессантом. Утренний стакан сока или съеденный плод бодрит и тонизирует, заметно повышая настроение.

К тому же это низкокалорийная пища, которая, тем не менее, на несколько часов создает ощущение сытости за счет обилия пищевых волокон, находящихся внутри плода. Эти волокна вообще являются ценным компонентом, который способствует лучшему пищеварению и очищает кишечник от лишних масс, помогая справиться с такой проблемой, как запоры. По этой причине апельсины входят в рацион при многих диетах, снабжая организм питательными веществами и помогая сбросить ненужные килограммы.

Известна польза апельсинов и для женского здоровья. Фолиевая кислота, которая в них содержится, обладает рядом ценнейших качеств. Она поддерживает свежесть и красоту кожи, сохраняет эластичность и молодость сосудов и даже позволяет предотвратить некоторые виды онкозаболеваний. К тому же этот витамин необходим будущим матерям при планировании беременности и во время вынашивания ребенка.

Польза апельсинов заключается и в высокой концентрации лимонной кислоты, которая не позволяет накапливаться в организме нитратам и нитритам. Их мякоть хорошо очищает кровь и позволяет справиться с таким заболеванием, как анемия.

Эти плоды рекомендуется включать в рацион при подагре, атеросклерозе, заболеваниях печени и дыхательных путей. Вещества, которые в них содержатся, нормализуют работу сердца и кровяное давление, а также интенсифицируют процессы восстановления костной ткани и предотвращают развитие артрита.



Сок из апельсинов имеет противовирусный и противоаллергический эффект, а также активно снижает уровень холестерина, сводя к минимуму риск появления тромбов.

Фитонцидный эффект этих фруктов способствует устранению неприятного ощущения и запаха во рту.

Видео: Апельсиновый сок. ПОЛЬЗА и употребление апельсинового сока

Но все цитрусовые могут оказывать как положительное, так и ощутимое отрицательное воздействие на здоровье. Это касается и таких замечательных плодов, как апельсины. Польза и вред при их употреблении зависят от степени соблюдения меры и от каждого конкретного организма. При язве желудка, сахарном диабете, гастрите с повышенной кислотностью, а также язве двенадцатиперстной кишки рекомендуется отказаться от апельсинов, несмотря на их ценные качества. При регулярном употреблении сока нужно помнить, что сахар и кислота истончают зубную эмаль и размягчают ее, поэтому после этого напитка желательно прополоскать рот.

Вред апельсинов может также проявиться от избыточной дозы, что выражается в аллергических реакциях и особенно актуально для детского организма. Однако, регулярно включая эти солнечные фрукты в рацион и соблюдая при этом меру, можно сделать неоценимый вклад в собственное здоровье, повысив тем самым жизненный тонус и настроение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всесторонняя польза апельсинов