Любимая народом черноплодная рябина. Полезные свойства ее плодов.

Видео: Компот из яблок и черноплодной рябины (аронии)

Этот небольшой по своим размерам кустарник из семейства розоцветных, называемый арония, родился на просторах Северной Америки, и долгое время кочевал по Европе, добравшись до России только в девятнадцатом веке. Здесь она очень заинтересовала знаменитого биолога Мичурина, и он решил скрестить аронию с неженской рябиной, получив нечто среднее между этими растениями. Мичурин дал этому кустарнику свою фамилию. Но народ, оценив новую аронию по достоинству, дал ей другое название, и нам она стала известна как черноплодка или черноплодная рябина. Полезные свойства, как уже становится ясно из названия, заключены в маленьких черных ягодах, напоминающих по своей форме крохотные, загоревшие на жарком солнце, яблочки. Арония очень неприхотлива и проста в разведении. Каждый год рябина радует своими полезными плодами, не осыпающимися до наступления сильных морозов. Стойкий кустарник прекрасно растет на любых почвах, хорошо плодоносит даже в северных широтах, а в средней полосе дает просто великолепный урожай.

Видео: Какие растения защитят от вирусов и простуды




Свойства черноплодной рябины заключены в ее ягодах. Они представляют собой просто кладезь различных витаминов, минералов и других, полезных для организма веществ. Сюда входит целая группа витамина В, К, РР, Е, С, А, каротин. Витамин Р находится в плодах аронии в огромных количествах и способствует укреплению стенок сосудов и хорошей проницаемости капилляров. Такими микроэлементами, как йод, никель, хром, цинк, кобальт, молибден, марганец, медь, фтор, бор и железо не менее богата черноплодная рябина. Полезные свойства ее для организма намного выше, чем у малины, крыжовника и других кустарников, а йода в ней содержится в четыре раза больше. Не говоря уже о пектине, дубильных веществах и органически кислотах, которых здесь особенно много. Эти плоды способны выводить из организма радиоактивные вещества, тяжелые металлы и самые разнообразные виды патогенных организмов. Не случайно народом, как лекарство от всех болезней, выбрана именно черноплодная рябина.

Чем полезна эта ягода в борьбе с различными заболеваниями? Здесь нет преувеличения. Она действительно чемпион по количеству полезных составляющих, далеко обошедший явных лидеров, таких как цитрусовые, яблоки, черная смородина и даже ламинария, максимально богатая йодом. Но и с ней может поспорить черноплодная рябина. Полезные свойства этого растения помогают в борьбе организма с различными инфекционными заболеваниями, укрепляют иммунитет, улучшают аппетит и нормализуют пищеварение. Она является одним из первых средств в лечении атеросклероза, при кровотечениях, аллергических заболеваниях, ревматизме и сахарном диабете. В последних исследованиях специалистами было выяснено, что для хорошей работы печени необходима черноплодная рябина, полезные свойства которой способствуют ее очищению и лучшему функционированию.

Видео: Zелёная АПТЕКА (лекарственные растения). В чем польза черёмухи.



Но, наряду с массой полезных свойств, есть и некоторые противопоказания, при наличии которых следует ограничить потребление плодов рябины. Это язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, тромбофлебиты и высокая свертываемость крови, гипотония, частые запоры и гастриты. Также не следует употреблять плоды аронии людям с пониженным давлением. В остальных случаях она очень полезна. Это мощный антиоксидант, использующийся как в свежем, так и в сушеном или замороженном виде. Из нее готовят варенья, компоты и джемы, и даже делают вино. Но самое главное – это то, что такое чудесное растение легко можно вырастить на своем садовом участке. Этот неприхотливый кустарник лишь в самом начале потребует обильного полива, а после, быстро освоившись, на протяжении долгих лет станет одаривать вас каждый год богатым и невероятно полезным урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимая народом черноплодная рябина. Полезные свойства ее плодов.