Удаление матки с придатками - гистерэктомия

Видео: Абдоминальная тотальная гистерэктомия с придатками

Удаление матки с придатками является вполне распространенной операцией, при осуществлении которой удаляется не только основной женский орган, но и яичники и трубы. Важен не только физиологический аспект данной операции, но в большей степени значение имеет и психологическая сторона. Ведь многие женщины чувствуют себя после такого оперативного вмешательства в чем-то ущербными, неполноценными.

Удаление матки с придатками осуществляется двумя методами: с помощью лапароскопической операции и влагалищного хирургического вмешательства. В первом случае матка удаляется через надрез брюшной полости. Реабилитационный период имеет максимально сжатые сроки. Во втором случае, как видно из названия, матка удаляется через влагалище.

При онкологических заболеваниях поражается не только сам орган, но также прилегающие к нему ткани. Поэтому при раке матки и ее шейки необходимо ампутировать и затронутые болезнью места. Характер операции определяется скоростью разрастания онкологических клеток и видом опухоли. При эндометрии, раке полости матки, ее шейки и маточных труб необходима ампутация перечисленных органов.

Удаление матки с придатками проводится также в некоторых случаях после перенесенного эндометрита, сопровождающегося обильным кровотечением. Вырезают ее при фибромах и фибромиомах, хотя большинство из данных видов заболеваний может быть вылечено медикаментозным способом.




Экстрирпация матки имеет несколько разновидностей.

Видео: Лапароскопическая экстирпация матки с придатками. Total

Полная. Предполагает удаление матки и ее шейки.

Частичная. Удаляется лишь полость матки. Удаление маточных труб и шейки не проводится.

Видео: Влагалищная гистерэктомия, удаление матки © Vaginal hysterectomy, hysterectomy, the uterus, vagina

Радикальная. Ампутируются полость матки, ее шейка, соединительные ткани и верхняя область влагалища.

Постклимактерическая. Позволяет избежать ряда осложнений, которые возникают при удалении матки до наступления климакса. В период климакса женщины испытывают психологический дискомфорт, который выражается в частой смене настроений, депрессивных и тревожных состояниях. Вследствие остеопороза женщины часто утрачивают сексуальное влечение. При занятиях сексом могут возникнуть болевые ощущения, если при операции влагалище сделали немного короче. Женщины, которые еще не вступили в климактический период, проходят гормональную поддержку после операции.

Видео: Надпіхвова ампутація матки з придатками



Влагалищная. Верхняя область влагалища надрезается, и через это сечение осуществляется удаление матки с придатками. Показаниями к такой операции служат выпадение матки, маленький размер органа. Достоинством данного вида операции является то, что на теле не остается рубцов после заживления ран. Реабилитационный период протекает быстро и без осложнений.

Лапароскопия. Удаление придатков и матки проводится через сечение в нижней части живота. Матка удаляется специальным прибором – лапароскопом. Врач-гинеколог использует данный аппарат для обследования внутренних органов малого таза пациентки. Врачи-хирурги пользуются специализированным инструментом при проведении операции.

После гистерэктомии могут произойти некоторые осложнения. Они проявляются в форме сильных кровотечений, гнойных выделений из швов, воспалении лимфоузлов в паху, температуре и ознобе, не поддающейся лекарствам сильной боли, резких болях и покраснении в голени, что является признаком тромба, серьезных нарушения мочеиспускания. При наличии данных синдромов необходимо обратиться к врачу. Последствия экстрирпации матки с придатками обусловлено физиологическими особенностями пациентки.

После перенесенной гистерэктомии жизнь не заканчивается. Репродуктивная функция умирает, но в остальном организм функционирует нормально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление матки с придатками - гистерэктомия