Подготовка к ЭКО: как повысить шансы завести ребенка?

Экстракорпоральное оплодотворение на сегодняшний день считается одной из самых прогрессивных методик лечения бесплодия. Довольно часто это последний шаг для партнеров завести ребенка. Стоит отметить, что подготовка к ЭКО довольно длительная и требует некоторых усилий со стороны обоих партнеров.

Подготовка к ЭКО: какие обследования необходимо пройти?

Еще несколько лет назад экстракорпоральное оплодотворение было редкостью. Сегодня же число детей, появившихся на свет именно так, не поддается подсчету. Суть процедуры заключается в извлечении из организма женщины созревших яйцеклеток и оплодотворения их «в пробирке» с последующей имплантацией эмбриона в стенку матки. Подготовка к ЭКО очень важна и ее качество напрямую сказывается на вероятности благополучия беременности.

Для начала женщина и мужчина должны пройти полное обследование организма. Этот этап очень важен — оба партнера должны быть здоровыми к моменту оплодотворения, иначе существует риск выкидыша или какого-то отклонения в период внутриматочного развития.

Женщина обязательно должна пройти осмотр у гинеколога. Если во время обследования были обнаружены какие-то болезни или нарушения в работе половой системы, их необходимо устранить. В таких случаях врач назначает курс лечения.

Кроме того, необходимо и гормональное исследование крови. Нарушение уровня гормонов может сказаться на процессе созревания фолликулов, а также на способности женщины выносить будущего ребенка. И проблемы с эндокринной системой лучше обнаружить до оплодотворения.




Обязательным является и обследование организма на разного рода инфекции. В частности, назначают анализы на наличие герпеса, токсоплазмоза, краснухи и цитомегаловируса. Дело в том, что возбудители подобных болезней могут существовать в организме скрыто, без каких-то внешних признаков. А во время беременности инфекция может повлиять на развитие плода или же повысить риск прерывания беременности.

Полезно также пройти генетические исследования, причем обоим будущим родителям. Как правило, подобные анализы назначают при наличии каких-либо наследственных болезней среди родственников. В тех случаях, если риск развития генетического заболевания у плода слишком высок, при ЭКО может использоваться донорская яйцеклетка или сперматозоиды.

Очень важная подготовка к ЭКО мужчины. Пройти обследование у андролога нужно обязательно. Кроме того, назначается исследование образцов спермы, дабы определить ее качество.

Видео: Как повысить шансы на успешное ЭКО

Что такое ЭКО в естественном цикле?

Подобная процедура пользуется довольно большой популярностью, так как для оплодотворения нет необходимости проводить гормональную терапию. Такая методика подходит лишь для тех женщин, в организме которых сохранились естественные механизмы овуляции — каждый месяц в фолликуле созревает одна яйцеклетка.

Подготовка к ЭКО: как повысить шансы на беременность?

Помимо необходимых обследований и гормональной терапии, партнерам, решившимся на ЭКО, стоит придерживаться некоторых правил:



  • Поскольку организм женщины необходимо подготовить к беременности, то, в первую очередь, стоит обратить внимание на здоровое питание. Рацион должен быть разнообразным и включать в себя необходимое количество белков, жиров и углеводов.

  • Будет полезен и прием мультивитаминных комплексов, так как это укрепит организм.

  • Половые отношения могут оставаться прежними. Перед процедурой ЭКО запрещены случайные сексуальные связи, так как это может привести в инфицированию вирусами, бактериями или грибками. В качестве контрацептивов рекомендуется использовать презервативы.

    Видео: Беременность

  • Перед оплодотворением необходимо отказаться от вредных привычек — спиртных напитков, курения и, естественно, употребления наркотических средств. Стоит также прекратить прием любых лекарств, которые не были ранее назначены врачом.

  • Женщине необходимо снизить физические нагрузки на организм. Тем не менее, легкая утренняя зарядка прекрасно скажется на здоровье обоих партнеров.

Конечно же, метод ЭКО не дает 100% гарантий. Но чем точнее соблюдаются рекомендации врача, тем выше шанс на успешную беременность. Ведь множество детей появились на свет именно с помощью ЭКО. Отзывы об этой методике действительно вдохновляют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка к ЭКО: как повысить шансы завести ребенка?