Утолщение плаценты при беременности

Видео: Что такое плацента? Плацента при беременности | Mamalara.ru

Практически каждая современная женщина знает, какую роль играет плацента в развитии плода. В переводе "плацента" означает "лепешка". Она растет из зародышевых клеток и развивается одновременно с развивающимся зародышем. Плацента заканчивает свое развитие и формирование на сроке беременности около шестнадцати недель. Так происходит потому что функции ее тесно связаны с выработкой гормонов беременности.

Видео: Какие вопросы волнуют беременных женщин?

Для чего нужен этот "орган"? Газообмен матери и ребенка, поступление питательных веществ в организм малыша, гормональная секреция и функция формирования иммунитета - все это обеспечивает плацента. От материнской крови необходимый кислород именно через плаценту поступает к растущему плоду,и выводится обратно через нее же, как углекислый газ. Все витамины попадают в растущий организм тем же путем, и удаляются через нее же ненужные продукты метаболизма.




Не всегда все идет по намеченному плану, бывают и отклонения. Изменения в структуре плаценты могут нести плохие последствия, особенно для развития малыша. Если после УЗИ беременной женщине ставят диагноз « утолщение плаценты», это означает, что она созрела раньше положенного срока.

Видео: Предлежание плаценты

Причинами такой аномалии могут служить различные факторы. Во время беременности плацента проходит четыре важных этапа, за которыми можно наблюдать при помощи ультразвукового исследования. Стадия развития плаценты, когда она еще однородная по структуре именуется по научным понятиям нулевой степенью ее зрелости (срок до тридцати недель). На сроке от двадцати семи до тридцати четырех недель беременности стадия роста уже называется первой, в ней становятся заметными отдельные области эхогенной структуры. Множественные эхогенные участки и более волнистая хориальная структура - так характеризуется уже вторая степень зрелости (в промежутке от тридцати четырех до тридцати девяти недель). Старение плаценты (последняя, третья степень зрелости) можно заподозрить по результатам УЗИ, если структура ее стала дольчатой, а также в ней обнаруживается множество кальцификатов (обычно с тридцать седьмой недели). По-другому, эта стадия называется кальциноз плаценты.

Ультразвуковое исследование позволяет определить толщину плаценты. На определенном сроке она должна соответствовать конкретной толщине. В противном случае это называется преждевременным старением плаценты, которая полноценно не может выполнять своих функций и обеспечивать плод всеми необходимыми веществами для нормального его формирования. Утолщение плаценты опасно для развивающегося малыша. Ребеночек не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ, в результате чего начинаются наблюдаться различные отклонения от нормального его развития.



Утолщение плаценты - серьезная ситуация при беременности, это чревато прерыванием беременности или гибелью плода. Врачи в таком случае проводят полное, комплексное обследование ребенка и матери, а также назначают специальную терапию, в каждом отдельном случае которая разная. Чаще ребеночка удается сохранить.

Что вызывает раннее старение плаценты?

Видео: Отслойка плаценты. Плацента при беременности.Дети, выживание вида.21 серия

  1. Аборты. В результате подобной процедуры стенки матки становятся тонкими, нарушается нормальное их питание. Осложненные роды, предшествующие беременности, также являются провоцирующим фактором.
  2. Нарушения в эндокринной системе.
  3. Хронические заболевания почек, средечно-сосудистой системы и пр.
  4. Утолщение плаценты может возникнуть по причине разных резус-факторов у ребенка и матери.
  5. Тяжелый гестоз (токсикоз) при беременности.
  6. Отслойка плаценты, на раннем сроке- низкое ее положение. Это может вызывать выкидыш.
  7. Многоплодная беременность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утолщение плаценты при беременности