Женское обрезание - страшная традиция.

Видео: Женское обрезание в Дагестане

Про мужское обрезание слышали все. Оно осуществляется часто в гигиенических целях, дабы микробы не скапливались под кожицей, закрывающей головку полового члена. Эта операция проводится во всех странах, считается вполне безобидной, легальной и даже необходимой. Например, большая часть мужчин в США - обрезанная, так же, как и в Израиле и мусульманских странах. Это предписывает и религия, и нормы гигиены.

Видео: Женское обрезание в России: что говорят имамы, правозащитники и прошедшая через него женщина

Но совсем другое дело, когда мы говорим про женское обрезание. И здесь не преследуются никакие гигиенические цели, а скорее всего лишь дань традициям или религии. Но здесь-то и кроется обман. Хотя обрезание у девочек производится в основном в мусульманских странах, в Коране нет указания на необходимость делать это. Но традиции, домыслы, суеверия - именно они зачастую правят миром.




Итак, что же такое женское обрезание и зачем оно проводится, какой в нем смысл?
Начнем с того, что обрезание у женщин бывает разным. Иногда обрезают только клитор, в других случаях клитор и половые губы - как малые, так и большие, но и это еще не все. Женское обрезание имеет и самую страшную зверскую форму. Оно называется фараоновым обрезанием. В таком случае удаляют не только клитор и половые губы, но и сшивают их после обрезания, оставляя лишь маленькое отверстие для справления нужды и для занятий сексом в будущем. Причем отверстие делают умышленно небольшим, считая, что это доставит наслаждение мужчине.
Зверства - скажете вы и будете абсолютно правы. Но тем не менее, статистика печальна. Женское обрезание распространено и по сей день. Даже более, вдумайтесь в эту цифру: каждый день (!) в Африке подвергаются обрезанию почти шесть тысяч девочек. Каждый день. Обрезание у женщин проводится даже в Европе. И делают его выходцы из Судана, иммигранты. Пусть оно запрещено европейским законодательством, его делают подпольно, либо за пределами страны. Приезжают с детьми "на каникулы" на историческую родину, проводят все необходимые процедуры там и затем снова возвращаются в Европу. Если традиции сильны, то они святы даже для иммигрантов, проживающих в европейской стране.

В каких странах распространено женское обрезание? Прежде всего на Африканском континенте, в Юго-Восточной Азии, а точнее в Судане, Египте, Афганистане и многих других. Примечательно, что в Египте обрезание считается вне закона с 1997 года, однако "воз и ныне там". От этой зверской идеи отказались преимущественно люди, получившее высшее образование, но в Египте таких немного, в бедных кварталах обрезанными являются почти 80% женщин. Цифры ужасают, а главное, это свидетельствует о том, что никакие законодательные меры и формальные запреты не способны остановить эту лавину жестокости и насилия.

Но не во всех мусульманских странах, надо отдать должное, проводится обрезание. Например, Саудовская Аравия, ОАЭ не практикуют этот варварский обычай. Как видим, дело не в религии, а в закоренелых традициях.



Знаете ли вы, что женское обрезание проводится уже более 4 тысяч лет? Несколько десятков миллионов женщин за всю историю прошли эту варварскую процедуру.
Чем чревато женское обрезание? Дело в том, что часто оно проходит в антисанитарных условиях. Практически всегда. Поэтому велика вероятность кровотечений, заражений крови, осложнений и прочих страшных последствий. Кроме того, женщинам, прошедшим эту процедуру, рожать значительно труднее, да и риск осложнений во время родов тоже повышается от 30 до 50% в зависимости от того, как сильно была обрезана женщина.

К счастью, понемногу мир начинает отказываться от этого, но традиции искореняются с большим трудом. Многие женщины, прошедшие через обрезание, начинают вести активную агитационную работу против такого варварства. Но искоренить совсем этот страшный пережиток прошлого вряд ли когда-то удастся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женское обрезание - страшная традиция.