Как предотвратить послеродовой психоз?

Видео: Послеродовая депрессия: миф или реальность?

Послеродовой психоз – самое страшное из психологических явлений. Оно до сих пор не объяснено до конца, правда, существует немало теорий на этот счёт. Весь ужас в том, что мать, чьё состояние можно описать как психоз, опасна не для кого-нибудь, а для ребёнка, его отца и самой себя.

Видео: ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ: НАЙТИ ПРИЧИНЫ И ПЕРЕЖИТЬ

Маленький ребёнок настолько беспомощен и напуган, что практически всё время издаёт пронзительный крик. Это может вывести из себя кого угодно. Но это не психоз – это нормальная реакция не совсем готовых к этому родителей.

Психоз же возникает практически сразу после родов, но может быть подавлен и проявиться многими годами позже (хотя это большая редкость). Обычно он длится около месяца и связан с сильным унынием, депрессивным состоянием молодой мамы. Не зря это состояние у рожениц назвали именно так. Оно сходно по признакам с давно известным в психиатрии явлением, которое называется депрессивный психоз. В самых ярких случаях самочувствие мамы может усугубиться галлюцинациями, изменённым состоянием сознания (спутанность мыслей). Именно из-за последнего симптома женщины не понимают, что с ними что-то не так в психологическом плане.

Видео: �� Как избежать ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИИ | Советы из личного опыта �� LilyBoiko




Послеродовая депрессия (так это явление ещё называют психиатры и психологи) не всегда возникает и никак не связана с очередностью рождения детей. Она может возникнуть как после первой беременности, так и после второй или третьей. Послеродовой психоз может проявиться у любой женщины, от этого никто не застрахован. И всё же риск наиболее велик при ожидании первого ребёнка.

Объяснить это явление можно разными способами, но наболее распространен такой: организм женщины настолько истощён, что не может выполнять все функции, соответствующие её идеальному представлению о хорошей матери. Психика просто не в состоянии приспособиться к изменениям. Истощение у таких женщин с завышенными требованиями к себе может начаться и на стадии беременности. Психоз при беременности – большая редкость, и всё же возникает, если вынашивание ребёнка сопровождается тяжелыми нагрузками на организм.

Видео: Послеродовая депрессия. Откровения. Советы.

Это несоответствие своих возможностей и идеального образа матери порождает бредовые идеи, которые и являются главным признаком психоза. Но здесь имеет место и страх, и разочарование в себе, и злость, и тревога огромной силы, и чувство изнурённости, безысходности. И даже гипертрофированная подозрительность к близким (не собираются ли они причинить вред ребёнку?). Сильно давит на психику матери чувство неизвестности, недостаток информации (что делать? когда? как?). Из-за последнего развивается паника.



Чаще эту форму психоза врачи связывают с физиологическими изменениями (гормональный сбой), а не с психическим настроем мамы. Последнее скорее является следствием физического и морального истощения женщины.

Видео: Азбука Здоровья Послеродовые психозы, пришахтинский роддом грудное вскармливание часть 1

Если послеродовой психоз не был вовремя диагностирован, он может найти выход без лечения, и не самый лучший! После определённых действий женщины в явно неадекватном состоянии, как правило, наступает сожаление о содеянном. Своевременный курс терапии исправит положение. Молодая мама при поддержке родных (они должны отнестись к проблеме с пониманием) и врачей сможет преодолеть этот сложный период без последствий.

Чтобы предотвратить послеродовой психоз, нужно готовиться к вынашиванию, к родам как к настоящему испытанию для женского тела, к заботе о малыше. Читайте больше книг и настраивайте себя на преодоление любых трудностей. Встаньте на учёт у врача-гинеколога. Планируйте, но не увлекайтесь. Главное, помните: идеальных мам не бывает, но в ваших силах сделать многое для малыша, преодолеть многое ради возникновения новой жизни, вашей плоти и крови, о чём вы никогда не будете жалеть, как бы трудно вам не пришлось сейчас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как предотвратить послеродовой психоз?