Алкогольный психоз

Сегодня алкогольный психоз является довольно часто встречающейся патологией среди населения. Особенностью данного заболевания является то, что в последнее время появилась нехарактерная ранее склонность к его развитию у лиц молодого возраста. Ранее алкогольный психоз возникал, как правило, после пяти лет активного употребления спиртных напитков. В настоящее же время многим достаточно одного-двух лет.

Видео: БОМБАНУЛО-Алкогольный психоз/18+/.

Нетрудно догадаться, что причинный фактор развития данного вида психоза – хроническая алкогольная интоксикация. Алкогольный психоз развивается в результате нарушения обменных процессов в органах и тканях (что вызывается преимущественно нарушением деятельности печени на фоне алкогольной интоксикации).

Как проявляется алкогольный психоз?

Видео: Белая горячка или бес в человеке




Симптомы данного заболевания в основном представлены белой горячкой (или делирием). Белая горячка, как правило, развивается на фоне синдрома отмены, то есть в то время, когда после длительного «запоя» наступает время отказа от употребления спиртного, по тем или иным причинам.

Белая горячка (или в народе – «белочка») начинается с общей вегетативной симптоматики: тремора (дрожания) конечностей, потливости и суетливости. В дальнейшем развивается бессонница. Появляются зрительные галлюцинации и параноидальный бред (когда больной логически пытается объяснить свои видения). Галлюцинации преимущественно зрительные, наиболее часто это мелкие животные и насекомые. Зачастую больной алкогольным психозом утверждает, что видит змей, инопланетян, чертей, мёртвых родственников. Возможно развитие не только зрительных, но и тактильных, слуховых и обонятельных галлюцинаций.

Движения и мимика больных соответствует видимым ими галлюцинациям. Больной может быть пассивен или возбуждён (человек прячется, обороняется и нападает). Характерной особенностью белой горячки является периодическое ослабление симптоматики, т. е. наблюдаются так называемые «светлые» промежутки. Проявления галлюцинаций и бреда усиливается в вечернее и ночное время.

Алкогольный психоз, лечение которого не проводилось, может затянуться на одну-две недели, в результате возможно развитие осложнения - алкогольной энцефалопатии. Однако чаще после продолжительного глубокого сна происходит самостоятельное выздоровление.



Лечебная тактика врача направлена исключительно на патогенез алкогольного психоза. Больным активно проводится инфузионная терапия (состоящая из раствора глюкозы с небольшим содержанием спирта) – это помогает остановить развивающийся синдром отмены и ослабить возбуждение вегетативной нервной системы. Кроме того, назначаются психотропные средства с целью угнетения галлюцинаций и бреда больного. Среди группы психотропных препаратов наибольшую популярность получили галоперидол, тизерцин и трифтазин. Плюс к этому больным назначают витамины группы В и ноотропы (в качестве средства профилактики алкогольной энцефалопатии).

В качестве профилактики алкогольного психоза проводится лечение хронических форм алкоголизма.

Таким образом, алкогольный психоз является заболеванием не только медицинским, но и социальным, ведь именно социальные факторы в ответе за развитие алкоголизма (в том числе и хронического). Социальный характер данного заболевания приводит к тому, что лечение проводится комплексное – силами медицинских работников (при помощи различных фармацевтических препаратов), и силами психологов и валеологов, работа которых заключается в изменении представлений человека об этом мире, его месте и значимости. Последние, кроме того, в ответе за формирование в конечном счёте здорового образа жизни и поведения в социуме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкогольный психоз