Когда ребенок начнет спать всю ночь? Советы и рекомендации

Когда ребенок начнет спать всю ночь? Это хотели бы знать все родители, у которых есть малыш, часто беспокоящий их по ночам.

Новорожденные дети спят почти все сутки, не различая дни и ночи. Просыпаются они лишь тогда, когда хотят кушать, когда у них что-то болит или что-то их тревожит. Если младенца ничего не беспокоит, он может проспать до самого утра. Но такое явление, к сожалению, бывает не так уж часто. И задача родителей – помочь своему крохе адаптироваться к новым условиям жизни, научить его отличать день от ночи. И, когда у него это получится, когда ребенок начнет спать всю ночь – это будет огромным облегчением и для него, и для тех, кто находится с ним рядом.

когда ребенок начнет спать всю ночь

"Как приучить ребенка спать ночью?" – беспокоятся многие родители. Что же для этого надо делать?

Днем в комнате, где находится ребенок, не должно быть тихо и темно. Желательно, чтобы горел свет и звучала спокойная, негромкая музыка. Ночью, наоборот, комната должна быть темной и тихой. Это даст возможность крохе понять, что такое день и что такое ночь. И малыш будет лучше спать по ночам.

Перед ночным сном малыш должен быть заранее сытно накормлен, чтобы не проснуться ночью от сильного голода. А когда ребенок начнет спать всю ночь, не просыпаясь, это благоприятно отразится на его дневном настроении и поведении.




Теплая ванна и приятная комфортная одежда успокоят малыша и настроят его на спокойный ночной сон. Тихая колыбельная песенка или хорошая добрая сказка, рассказанная на ночь, убаюкают ребенка. Если же он уже умеет разговаривать, можно просто поговорить с ним перед сном грядущим о его друзьях или любимых делах, поделиться с ним своими секретами и тайнами. Дети это очень любят.

Всем деткам очень нравится, если их нежно поглаживают по тельцу. Эта процедура расслабляет, успокаивает и настраивает малыша на сон.

когда ребенок начинает спать ночью

Грудной ребенок лучше спит, если он не лежит с мамой в одной постели, а спит в своей кроватке недалеко от мамы. В противном случае он слышит запах маминого молочка и просыпается, чтобы покушать. Рядом с малышом желательно положить его любимую игрушку. Он будет чувствовать присутствие лучшего друга, и ему не будет страшно ночью.

Чтобы ребенок спал крепко целую ночь, необходимо, чтобы днем он был бодрым и активным, то есть уставал от дневной активности. А непосредственно перед сном он должен быть спокойным и неперевозбужденным. Этому будут способствовать спокойные, тихие игры за час-два до сна.

Уложив малыша в его постель, выключите освещение в комнате, уберите все посторонние звуки, посидите рядом с ребенком, настройте малыша на засыпание. Очень важно научить ребенка засыпать самостоятельно в его постели.

как приучить ребенка спать ночью

Видео: как научить ребенка спать?



Если ребенка часто укладывают в кроватку уже спящим, он плохо спит по ночам и мешает спать родителям. Поэтому приучайте вашего малыша засыпать в его кроватке.

Старайтесь соблюдать режим дня: в одно и то же время укладывать ребенка спать, будить его и кормить. Соблюдение режима поможет ему быстрее засыпать и не просыпаться до утра. А когда ребенок начинает спать ночью, это огромное облегчение для его родителей.

Если ребенок ночью проснется и заплачет, не спешите сразу же брать его на руки. Погладьте сначала его по тельцу, прошепчите ему что-нибудь тихо и спокойно.

Если ваш малыш постоянно не спит по ночам, днем вялый и беспокойный, обратитесь к врачу-педиатру. Он поможет найти причину плохого сна малыша и посоветует, как приучить ребенка спать ночью.

Знайте, малыш плохо спит по ночам не потому, что вредный и делает все вам назло. Не спит – значит его что-то беспокоит: голод, боль или тревога. Любящая и терпеливая мама всегда сумеет найти причину беспокойства своего чада и своевременно устранить ее, обеспечив тем самим хороший сон на всю ночь и для малыша, и для себя.

Когда ребенок начнет спать всю ночь, это даст ему возможность полноценно отдохнуть, набраться сил и в дневное время быть более спокойным и жизнерадостным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда ребенок начнет спать всю ночь? Советы и рекомендации