Как одевать новорожденного на прогулку весной, летом, осенью и зимой? Советы опытных родителей

Для большинства молодых родителей появление первенца связано со множеством вопросов. Это касается режима ребенка, правил его кормления, правильного ухода за ним и многого другого. Безусловно, сейчас на прилавках книжных магазинов можно найти много литературы на эту тему, но есть кое-что, что молодая мамочка должна постичь сама, естественно, в соответствии с рекомендациями педиатра и собственными наблюдениями за своим малышом. Это прежде всего касается одежды. К примеру, как одевать новорожденного на прогулку весной?как одевать новорожденного на прогулку весной

Казалось бы, чего проще – на улице уже тепло, солнечно и очень комфортно. Однако так может показаться только на первый взгляд. Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Первый выход в свет

С новорожденным можно гулять со второй недели с момента его появления на свет. Первая прогулка не должна превышать пятнадцати минут. Ежедневно время увеличивается на пять минут, а уж затем доводится до двух-трех часов. Нежелательно слишком резко увеличивать время прогулок. Адаптация ребенка должна происходить постепенно. Вначале он привыкает к своей комнате и кроватке, потом начинает «осваивать» коляску.как одевать новорожденного на прогулку осенью

Прогулка весной

Итак, ваш ребенок родился в прекрасное время года. На улице светит солнышко, журчат ручьи, но иногда дует холодный ветер и становится очень неуютно. В это время даже самой молодой маме трудно определиться с тем, что лучше надеть на себя, что уж говорить о том, как одевать новорожденного на прогулку. Весной важно не только защитить малыша от холодного ветра, но и не закутать его слишком сильно. Для него вредно как переохлаждение, так и перегревание. Поэтому не слишком тепло одеваем новорожденного на прогулку. Весной можно обойтись не очень большим комплектом одежды.

Весенний гардероб

Как одевать новорожденного весной, чтобы ребенок ощущал себя вполне комфортно? При средних весенних температурах его одежда должна представлять собой два слоя (не учитывая памперс и тонкую распашонку). Первый слой – это костюм или комбинезон из фланели, байки или мягкого, не слишком плотного трикотажа. Верхним слоем могут послужить непродуваемый, но не слишком утепленный комбинезончик (флисовый) либо конверт.во что одевать новорожденного летом на прогулку

Удивительный термор

Когда перед вами встанет вопрос о том, как одевать новорожденного на прогулку весной, рассмотрите еще один вариант. Сегодня в продаже появилось множество детских вещей с уникальным наполнителем – термором. Он отличается великолепной терморегуляцией. В таких костюмах или комбинезонах ничуть не жарко весной и не холодно даже в мороз. Надо заметить, что такая удивительная одежда идеально подходит в тех случаях, когда маме необходимо зайти в магазин или в транспорт. Ей не понадобится разворачивать спящего малыша – ведь термор в одежде младенца самостоятельно отрегулирует температуру, и кроха не вспотеет.

Надо сказать, что стоит такая одежда недешево. За самый маленький конвертик придется отдать от семи до двенадцати тысяч рублей. Но зато раз и навсегда отпадет сам собой вопрос о том, как одевать новорожденного на прогулку весной.

Не забудьте на голову надеть шапочку, например, тонкую вязаную. Если вам кажется, что ребенку прохладно, можно накинуть поверх шапки капюшон. Помните, что на прогулке ребенка будет согревать и третий слой – накидка на коляске или одеяло, поэтому слишком теплые вещи ему не понадобятся.

Мы рассказали вам о первом гардеробе малыша ранней весной. Исходя из этого, вы должны понимать, как одевать новорожденного в мае, когда температура воздуха станет почти летней.как одевать новорожденного весной

Первая прогулка осенью




Молодые родители должны помнить о том, что новорожденный нуждается в ежедневных и довольно продолжительных прогулках в любое время года. Исключением могут стать только очень сильные морозы.

Видео: Советы доктора: как одеть ребёнка по погоде (13.04.16)

Но как одевать новорожденного на прогулку осенью, когда погода неустойчива и может преподнести самые неожиданные сюрпризы. Перед тем как одеть малыша, оденьтесь сами – в противном случае ребенок может вспотеть, а это чревато простудными заболеваниями. Не забудьте о памперсе, иначе очень скоро малыш заявит о дискомфорте.

Одежда для осени

Осенью ребенка следует одевать в несколько слоев одежды. Так советуют педиатры. В этом случае, если вы заметите, что ребенку жарко, вы легко сможете его раскрыть. Не кутайте малыша! Ему гораздо полезнее немного переохладиться, чем изнывать от жары.

Видео: Костюм для ребенка на весну-осень. Интернет магазин Зайчата.

Рассмотрим наиболее комфортную для прогулки осенью температуру – от +2 до +8 градусов. Вам понадобятся костюмчик из хлопка, комбинезон из флиса, и утепленный комбинезон. На голову следует надеть чепчик из фланели и тонкую шапочку. Как понять, комфортно ли ребенку в таком наряде? Дотроньтесь до его шейки. Если она горячая и влажная, значит, вы явно переусердствовали с одеждой. Холодный и покрасневший носик явно говорит о том, что ребенку холодно.одеваем новорожденного на прогулку весной

Гуляем с новорожденным летом

Когда на улице более двадцати градусов тепла, мы считаем, что наступило лето. Прекрасное время – ребенок на прогулке чувствуют себя весьма комфортно. Ведь его не стесняют слои, пусть даже очень удобной, одежды. Но так происходит лишь тогда, когда ребенок одет правильно. Что это значит? Во что одевать новорожденного летом? На прогулку малыша следует одеть в распашонку и легкий чепчик. Голову младенца не стоит перегревать.

Одежда из натуральных тканей

В жару надо отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Она должна быть просторной и не стеснять движений. Лето отличается от прочих сезонов обилием солнечного света. Он очень полезен для детей, но следите за тем, чтобы на ребенка не попадали прямые солнечные лучи, особенно в период с полудня до трех часов дня. Специалисты считают, что гулять с новорожденным в жару, когда температура поднимается выше тридцати градусов, нежелательно, так как ребенок может получить тепловой удар.

Если на улице идет дождь – это не повод отменять прогулку. Воспользуйтесь дождевиком, но не забывайте оставить свободное пространство, чтобы в коляску попадал свежий воздух, в противном случае от такой прогулки не будет никакой пользы.как одевать новорожденного на прогулку при 25

Все детишки разные. Не существует универсального совета на тему того, как одеть малыша в той или иной ситуации. Лучше мамы никто не знает, какую погоду любит малыш, при какой температуре он чувствует себя комфортнее. Внимательно следите за своим младенцем, и он вам подскажет, как лучше его одеть. В результате ребенок вырастет здоровым и крепким.

Когда за окном мороз



Сложнее всего приходится на прогулке малышам, которые родились зимой. Им приходится «носить» на себе много одежды. Все дело в том, что у новорожденного еще не сформирована до конца терморегуляция тела, он не способен защитить себя от низких температур. Но это совсем не означает, что с наступлением морозных и снежных дней все малыши должны сидеть по домам. Напротив, прогулка на морозном свежем воздухе чрезвычайно полезна для ребенка, даже такого маленького. Главное - правильно выбрать одежду, чтобы ребенок не замерз и не перегрелся.

Видео: Как одеть ребёнка в 1 год и 4 месяца весной

Одежда для зимы

Во что одевать новорожденного зимой? На прогулку следует приготовить три слоя одежды. Первый слой – это белье и подгузник, второй – костюмчик или комбинезон из махровой, трикотажной или шерстяной ткани, третий слой – меховой конверт или комбинезон. Кроме того, на голову следует надеть теплую шапочку и шарфик. Белье старайтесь подбирать из натуральных тканей – лучше, если распашонка, ползунки, носочки будут из чистого хлопка. Никогда не надевайте на ребенка на прогулку одежду с пуговицами на спине. Гораздо удобнее вещи, которые застегиваются на плечах или спереди.

Считается, что на зимнюю прогулку ребенка следует одеть чуть теплее, чем одета мама. Это вовсе не означает, что на нем должны быть надеты все теплые вещи, которые вы предусмотрительно приготовили заранее. И потом, следует учитывать, что зимой температура воздуха может быть и пять градусов мороза, и тридцать. Кстати, довольно часто молодые мамы задают вопрос о том, как одевать новорожденного на прогулку при 25 градусах мороза. При температуре ниже 15 градусов прогулки следует отменить. Их можно заменить проветриванием детской комнаты. Для этого малыша одевают, как на зимнюю прогулку, укладывают в люльку или кроватку (не на сквозняке) и открывают окно на 5-10 минут.

Каким должен быть зимний комбинезон?

В идеале для зимних прогулок с новорожденным хорошо иметь два комбинезона. Один, рассчитанный на температуру до минус восемнадцати градусов и второй - для более низких температур. Это касается, конечно, тех малышей, которые родились в северных районах нашей страны, где зимы затяжные и очень суровые. Там будут очень кстати комбинезон на пуху или конверт из натуральной овчины.во что одевать новорожденного зимой на прогулку

Южанам такая одежда вряд ли понадобится. Вполне можно обойтись комбинезоном с современным качественным утеплителем.

Шапочка должна быть утепленная, плотно прилегающая к голове ребенка. Идеально подойдет модель с ушками. Она вас выручит в ветреную погоду.

На ножки обязательно наденьте теплые носочки и утепленные бахилы. Обычно они продаются вместе е с комбинезонами. В случае если вы используете конверт, то будет достаточно теплых носочков.

Когда лучше гулять с новорожденным?

Самое оптимальное время для прогулок – с 9 часов утра и до 12, а также вечером после 19 часов. Многим молодым мамам бывает трудно выкроить время для променадов, поэтому можно для прогулок использовать балкон. Вы можете утром накормить ребенка, одеть его, как на прогулку, и вынести в коляске на балкон. Пока малыш спит, вы можете заниматься домашними делами. Такие «балконные прогулки» гораздо полезнее, чем у проезжей части. К тому же, чем выше этаж, тем меньше воздух загрязнен выхлопами.

Гуляйте с ребенком чаще, гуляйте в любую погоду. Только в этом случае ему гарантированы хороший аппетит, крепкий сон и богатырское здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как одевать новорожденного на прогулку весной, летом, осенью и зимой? Советы опытных родителей